Клиндовит

Цены в интернет-аптеках:

от 333 руб.




Клиндовит – это лекарственный препарат, предназначенный для лечения акне. Выпускается в форме геля для местного применения.

Фармакологическое действие Клиндовита

Согласно инструкции к Клиндовиту, активным действующим компонентом препарата является клиндамицин. Вспомогательными веществами, входящими в состав геля, выступают натрия гидроксид, карбомер, макрогол, пропиленгликоль, токоферола фосфата лаурилиминодипропионат динатрия, аллантоин, метилпарагидроксибензоат.

Видео: Клиндовит от прыщей

Клиндовит представляет собой антибактериальное средство из группы линкозамидов. Лекарство проявляет активность в отношении штаммов Propionibacterium acnes.

При применении препарат тормозит синтез белка непосредственно в микробной клетке, что происходит за счет взаимодействия клиндамицина с 50S-Клиндовит - препарат для лечения акнесубъединицами рибосом.

Клиндовит не активен in vitro, но после попадания на поверхность кожи быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с последующей выработкой клиндамицина, который обладает антибактериальной активностью. После нанесения геля на поверхности кожи количество свободных жирных кислот значительно уменьшается.

После применения клиндамицин быстро накапливается в комедонах у больных акне и там проявляет антибактериальную активность. В результате этого средняя концентрация антибиотика в комедонах увеличивается до тех пор, пока не превысит показатель минимальной подавляющей концентрации для штаммов Propionibacterium acnes, которые являются возбудителями угревой сыпи. Поскольку гель Клиндовит применяется только наружно, в моче и плазме крови концентрации его действующего вещества очень низкие.

Показания к применению



Клиндовит применяют для терапии угревой сыпи.

Способы применения Клиндовита и дозировки

Гель Клиндовит предназначен только для местного наружного применения. Препарат следует наносить тонким слоем на пораженные участки очищенной и высушенной кожи. Кратность применения – 2-3 раза в день.

Для достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется продолжать лечение в течение 6-8 недель. В случае необходимости курс терапии продлевают до 6 месяцев.

Побочные действия Клиндовита

В отзывах о Клиндовите отмечается, что в большинстве случаев лекарство хорошо переносится пациентами.

Сообщается, что при применении геля могут возникать местные побочные реакции в виде зуда, жжения, сухости, шелушения, эритемы, контактного дерматита и повышенного выделения кожного сала на месте нанесения.

Возможны также системные реакции, такие как псевдомембранозный энтероколит, вероятность развития которого увеличивается при системной абсорбции действующего вещества препарата – клиндамицина.

Противопоказания к применению Клиндовита

Противопоказаниями к Клиндовиту по инструкции являются:

  • Повышенная чувствительность к его компонентам;
  • Псевдомембранозный колит (в том числе и в анамнезе);
  • Язвенный колит;
  • Болезнь Крона.

С осторожностью Клиндовит следует назначать детям в возрасте младше 12 лет, женщинам в период грудного вскармливания, а также людям, имеющим предрасположенность к развитию аллергических реакций.

Видео: Клиндовит

Гель Клиндовит не рекомендуется использовать одновременно с приемом миорелаксантов.

Передозировка

В отзывах о Клиндовите информации о случаях передозировки нет.

Аналоги Клиндовита

По действующему веществу и химическому составу аналогами Клиндовита являются Далацин, Зеркалин, Зинерит, Индоксил, Клиндатоп, Эритромицин.Клиндовит - мазь

Дополнительная информация

Эритромицин и клиндамицин являются веществами-антагонистами, что делает невозможным их одновременное назначение.

Видео: Клензит или скинорен ? Что лучше?

Клиндовит может усиливать эффект миорелаксантов, в результате чего нарушается нервно-мышечная передача.

Есть данные о перекрестной резистентности между линкомицином и клиндамицином.

После применения геля следует сразу же тщательно вымыть руки с мылом, чтобы не допустить попадания медикамента в глаза и полость рта.

В инструкции к Клиндовиту указано, что хранить медикамент нужно в прохладном, затемненном и недоступном для детей месте. Срок годности – 24 месяца.

Из аптек лекарственное средство отпускается в безрецептурном режиме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!