Клотримазол

Цены в интернет-аптеках:

Видео: клотримазол мазь отзывы мужчин от грибка

от 22 руб.

Вагинальные таблетки Клотримазол

Клотримазол – это лекарственное противогрибковое средство синтетического происхождения для местного и наружного применения. Выпускается в форме мази, вагинальных таблеток (свечи Клотримазол), раствора для наружного применения и крема 1% и 2%.

Фармакологическое действие Клотримазола

В соответствии с инструкцией к Клотримазолу, активным действующим компонентом медикамента является клотримазол.

Лекарственное средство всех форм выпуска относится к группе имидазольных противогрибковых препаратов широкого спектра действия.




Мазь, раствор, крем и таблетки Клотримазол оказывают антимикотическое влияние, которое обусловлено нарушением процесса синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны и способствующего лизису клетки.

В небольших концентрациях Клотримазол оказывает фунгистатическое действие, в больших – фунгицидное, что способствует его взаимодействию с пероксидазными и митохондриальными ферментами. Результатом такого взаимодействия является повышение концентрации перекиси водорода до необходимого токсического уровня, что способствует разрушению структуры грибковых клеток.

В инструкции к Клотримазолу указано, что лекарство активно в отношении плесневых и дрожжеподобных грибов, дерматофитов, возбудителей эритразмы и разноцветного лишая. Клотримазол во всех формах выпуска оказывает антимикробное воздействие по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям, а также способствует разрушению клеток вагинальных трихомонад.

Отмечается высокая проницаемость Клотримазола в различные слои кожи, где препарат достигает необходимой терапевтической концентрации. При применении вагинальных таблеток Клотримазол отмечается незначительное всасывание лекарства в кровь.

Показания к применению Клотримазола

Клотримазол назначают для терапии грибковых заболеваний слизистых оболочек и кожи, при микозах стоп и кожных складок, а также при:

Видео: Клотримазол при беременности

  • Эритразме;
  • Эпидермофитии;
  • Дерматомикозе;
  • Кандидамикозе;
  • Генитальных инфекциях, трихомониазе, кандидозном вульвовагините;
  • Поверхностных кандидозах, которые вызваны грибами различных видов, чувствительных по отношению к клотримазолу;
  • Стоматите;
  • Дерматофитии;
  • Микозах, сопровождающихся вторичной пиодермией;
  • Микроспории;
  • Отрубевидном лишае.

Вагинальные свечи Клотримазол эффективно используются для санации родовых путей непосредственно перед родами и в качестве профилактики попадания инфекции перед проведением операций на половых органах.

Способ применения и дозировка

Вагинальные таблетки Клотримазол необходимо вводить по 1 штуке в день максимально глубоко во влагалище, лучше всего в вечернее время суток. Вводить свечи Клотримазол следует с помощью специального аппликатора, который прилагается к препарату, в положении лежа на спине. Длительность терапии – 6 дней. В случае необходимости лечащим врачом может быть назначен повторный курс терапии.



При лечении кандидозного вульвита и кандидозного баланита рекомендуют одновременное применение свечей с кремом Клотримазол, который следует наносить на пораженные места несколько раз в день на протяжении 2 недель.

При терапии трихомониаза назначают совместное применение вагинальных таблеток Клотримазол с внутренним применением химиотерапевтических лекарственных средств (например, метронидазола).

Мазь Клотримазол следует наносить на чистые пораженные области несколько раз в день тонким слоем, осторожно втирая в кожу. Длительность терапии зависит от тяжести и локализации заболевания. Мазь Клотримазол для лечения дерматомикозов необходимо применять на протяжении 1 месяца, отрубевидного лишая – 3-4 недель, грибковых заболеваний кожи ног – до полного исчезновения симптомов. Для терапии данных заболеваний также можно использовать раствор для наружного применения и крем Клотримазол.

Не рекомендуется накладывать герметичные повязки на места нанесения крема и мази Клотримазол.Мазь для наружного применения Клотримазол

Побочные действия Клотримазола

При наружном применении раствора, мази и крема Клотримазол могут возникать отеки, шелушение, зуд и раздражение кожи.

Крем и мазь Клотримазол могут провоцировать появление эритематозных высыпаний, волдырей, парестезий или крапивницы.

При применении свечей Клотримазол могут появиться отеки, жжение и зуд слизистой оболочки. Индивидуально при применении таблеток могут наблюдаться выделения из влагалища, учащение мочеиспускания, интеркуррентный цистит, болезненные ощущения во время полового акта, а также жжение в половом члене партнера.

Противопоказания к применению

Клотримазол во всех формах выпуска не назначается пациентам с гиперчувствительностью к компонентам препарата.

В соответствии с инструкцией, Клотримазол противопоказан женщинам в период беременности и лактации.

Передозировка

При передозировке Клотримазолом могут возникать головные боли и гастралгия.

Дополнительная информация

Интравагинально препарат не следует применять во время менструации.

Видео: Клотримазол мазь | инструкция по применению

В целях профилактики реинфекции рекомендуется одновременное лечение двух половых партнеров.

Не применяется Клотримазол в офтальмологической практике.

Видео: Клотримазол | инструкция по применению

Во время лечения больных с недостаточностью функций почек следует проводить регулярный контроль за состоянием печени.

При появлении раздражения или симптомов повышенной чувствительности требуется отмена Клотримазола.

При отсутствии терапевтического эффекта через 4 недели после начала лечения рекомендуется провести микробиологическое обследование с целью подтверждения или исключения других причин заболевания.

Необходимо избегать попадания Клотримазола на участки с нарушенной целостностью кожного покрова.

Мазь Клотримазол обладает способностью снижать эффективность других противогрибковых препаратов при одновременном применении.

В инструкции к Клотримазолу указано, что лекарство всех форм выпуска необходимо хранить в темном, прохладном и недоступном для детей месте. Следует избегать замерзания препарата.

Срок годности – 36 месяцев.

Из аптек Клотримазол отпускается без рецепта врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!