Кофеин

Цены в интернет-аптеках:

от 37 руб.

Психостимулирующий препарат Кофеин в таблетках

Кофеин – это лекарственный препарат, оказывающий стимулирующее воздействие на нервную систему. Выпускается в форме таблеток и раствора для субконъюнктивального и подкожного введения.

Фармакологическое действие Кофеина

Кофеин Бензоат Натрия – психостимулирующий препарат, активным действующим компонентом которого во всех формах выпуска является кофеин.

Кофеин оказывает возбуждающее воздействие на кору головного мозга, стимулирует работу сосудодвигательного и дыхательного центров продолговатого мозга, стимулирует рефлекторную деятельность. Кофеин Бензоат Натрия обеспечивает межнейрональную проводимость спинного мозга, увеличивает двигательную активность и психическую деятельность, предотвращает сонливость и помогает побороть симптомы утомляемости.




При применении небольших доз медикамента отмечается стимулирование функций нервной системы. Применение Кофеина Бензоат Натрия в больших дозах приводит к угнетению функций центральной нервной системы.

Видео: Кофеин - Бюджетный Стимулятор

Активный компонент препарата оказывает влияние на сердечные и сосудистые механизмы организма, что приводит к изменению артериального давления: за счет кофеина происходит нормализация пониженного или незначительное повышение нормального давления.

Кофеин в ампулах и таблетках способен повышать физическую и умственную работоспособность человека, оказывает спазмолитическое воздействие на гладкую мускулатуру и стимулирующее – на поперечнополосатую. Лекарственное вещество увеличивает диурез и секреторную активность желудка, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов и высвобождение из тучных клеток гистамина.

Видео: Caffeine - Ты Мой Кофеин (официальный клип)

Благодаря Кофеину происходит повышение основного обмена организма: увеличивается гликолиз и повышается липолиз.

Применение Кофеина пожилыми людьми приводит к замедлению процесса наступления сна, значительно снижает его продолжительность и увеличивает частоту ночных пробуждений.

У недоношенных детей при применении Кофеина Бензоат Натрия наблюдается устранение периодического дыхания, снижение парциального давления углекислоты, увеличивается объем вентиляции без изменений частоты сердечных сокращений.

Смесь Кофеина и Капсикама эффективно применяется в косметологии.

Показания к применению Кофеина



В ампулах и таблетках Кофеин назначается при снижении умственной и физической работоспособности, при головных болях сосудистого происхождения, мигренях, инфекционных заболеваниях.

Видео: M1 Music Awards. Caffeine - Ты Мой Кофеин - 26.11.2015

Рекомендуется прием Кофеина Бензоат Натрия при умеренной артериальной гипотензии, сонливости, энурезе, угнетении дыхания новорожденных, возникшем в результате асфиксии, отравлении опиоидными анальгетиками, снотворными препаратами, оксидом углерода.

В хирургической практике лекарственное средство применяется для восстановления необходимого уровня легочной вентиляции.

Кофеин применяется в офтальмологии при снижении тонуса после операции на органах зрения, а также при отслоении сетчатки.

В косметологической практике эффективно применяется смесь Кофеина и Капсикама для проведения процедур обертывания.

Способ применения и дозировка

Кофеин в таблетках взрослым назначается по 50-100 мг 2-3 раза в сутки, независимо от приема пищи. Доза препарата для детей равна 30-75 мг 2-3 раза в сутки.

В ампулах Кофеин предназначен для подкожного введения. Допустимая разовая доза препарата равна 100-200 мг, максимальная суточная доза составляет 600 мг. Детям в возрасте старше 12 лет рекомендуется вводить по 25-100 мг раствора 2-3 раза в сутки.

В офтальмологии Кофеин Бензоат Натрия также применяется в ампулах – раствор вводят в область под конъюнктиву по 0,3 мл 1 раз в сутки. Кратность введения препарата назначается и корректируется лечащим врачом и зависит от внутриглазного давления и глубины передней глазной камеры.

Для приготовления антицеллюлитной смеси для обертывания смешивают 4 ампулы Кофеина, Капсикам мазь (размером с 2 горошины) и детский крем (4 горошины). Полученное вещество следует нанести на проблемные зоны и покрыть пищевой пленкой. Держать аппликацию нужно в течение 3 часов. Во время и на протяжении двух часов после обертывания не рекомендуется принимать пищу и какие-либо жидкости. Курс равен 10 процедурам.Психостимулирующий препарат Кофеин в ампулах по 1 мл

Побочные действия Кофеина

Как раствор, так и таблетки Кофеин могут вызывать такие нежелательные эффекты:

  • чувство беспокойства, тревожности и возбуждения;
  • напряжение в мышцах;
  • повышенная утомляемость;
  • бессонница;
  • учащенное сердцебиение;
  • головные боли;
  • тремор;
  • тахипноэ;
  • эпилептические припадки.

Также со стороны организма могут появиться тахикардия, аритмия, повышенное давление, заложенность носа.

Кофеин влияет на язвенные заболевания, вызывая их обострение.

При длительном применении таблеток и раствора в ампулах Кофеин вызывает привыкание и зависимость.

При обертываниях смесью из Кофеина и Капсикама может возникать горячее жжение в области проведения процедуры.

Противопоказания к применению

Не назначается Кофеин при заболеваниях сердечнососудистой системы, тревожных расстройствах, тахикардии, артериальной гипертензии, экстрасистолии желудочковой части, а также при острых нарушениях сна.

Препарат противопоказан детям до 12 лет, людям пожилого возраста с эпилепсией, глаукомой, судорогами, а также женщинам в период беременности и лактации.

Не следует наносить антицеллюлитную смесь из Кофеина и Капсикама на пораженные участки кожи.

Передозировка

При передозировке Кофеином Бензоат Натрия могут возникать острые состояния тревоги, тремор, беспокойство, головные боли, сердечные экстрасистолии, спутанность сознания.

Дополнительная информация

Во время терапии следует учитывать, что препарат усиливает действие снотворных и наркотических средств, аспирина, парацетамола и прочих анальгетиков ненаркотического действия.

При одновременном применении Кофеина с препаратами, в состав которых входит мексилетин, наблюдается ухудшение процесса выведения кофеина из организма. Одновременное применение данного медикамента с никотином увеличивает и ускоряет его выведение.

Хранить Кофеин всех форм выпуска необходимо в темном, прохладном и недоступном для детей месте. Срок годности препарата – 60 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!