Копытень европейский

Видео: Asarum europaeum (Копытень европейский)

Копытень европейский - отхаркивающее средствоКопытень европейский (или как его еще называют, копытник, заячий корень, земляной ладан, рвотник, дикий перец) – многолетнее травянистое растение семейства кирказоновых, обладающее широким спектром лечебного действия.

Химический состав

Свойства копытня европейского обусловлены входящими в его состав компонентами. Так, в растении были обнаружены:

  • Эфирные масла, содержащие камфороподобный азарон;
  • Гликозиды;
  • Пинен;
  • Терпены;
  • Сапонины;
  • Свободные аминокислоты;
  • Орнитин;
  • Тирозин;
  • Валил;
  • Пролин;
  • Сумма флавоноидов;
  • Сесквитерпеновые производные;
  • Смолы и смолистые вещества;
  • Слизь;
  • Дубильные вещества;
  • Крахмал;
  • Органические кислоты;
  • Алкалоиды, в том числе азарон и др.

Полезные свойства

Копытень европейский может применяться в качестве противолихорадочного, противоглистного, мочегонного, кровоостанавливающего, желчегонного, бронхорасширяющего, отхаркивающего, противовоспалительного, рвотного и слабительного средства. Также он обладает успокаивающим, глистогонным, жаропонижающим, спазмолитическим и противосклеротическим действием. Благодаря ранозаживляющему свойству его используют для лечения чесотки, гнойных язв, различных ссадин и ран.

Препараты на основе этого растения способствуют повышению кровяного давления, нормализации кровообращения, а также усиливают сердечную деятельность.

Показания к применению




О лечебных свойствах копытня известно давно: упоминания об этом растении имеются в трудах Авиценны, Галена, Ибн Сина и Диоскорида.

Видео: Копытень европейский

В медицинских целях используются листья и корень копытника – из них готовят отвары, настои, порошки, мази и масла.

Благодаря противовоспалительным и отхаркивающим свойствам копытень европейский применяется для лечения заболеваний органов дыхания: простуды, бронхита, воспаления и эмфиземы легких, астмы, туберкулеза. Растение уменьшает одышку, кашель, образование мокроты, удушье, снимает бронхоспазм, сужает расширенные корневые сосуды и расширяет периферические сосуды легких.

Отвар листьев используется для промывания гнойных ран, в виде компрессов – при глазных болезнях, в виде примочек – при различных заболеваниях кожи, чесотке и экземе. Вытяжка из его свежих листьев часто входит в состав средств, предназначенных для лечения радикулита, невралгии и ишиаса.



В качестве слабительного, глистогонного и мочегонного средства применение копытня европейского показано при болезнях желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря. При энтеритах, подагре, гастрите, диспепсии, ревматизме, параличе языка, желтухе и других болезнях печени отвар корня на воде или козьем молоке рекомендуют употреблять с целью улучшения пищеварения.

Слабой концентрации растворы из копытня используют для терапии некоторых женских заболеваний, а также при скудных менструациях.

Избавиться от мигрени, суставных и ревматических болей поможет масло, мазь или спиртовая настойка из этого растения. Доказана высокая эффективность копытня в качестве глистогонного средства.

Поскольку земляной ладан оказывает и успокаивающее действие, его применяют при бессоннице, неврозах, повышенной нервной возбудимости, невротических состояниях, головных болях и эпилепсии.

Копытень европейский благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, улучшает ее функции, повышает артериальное давление и сужает сосуды, снимает боли в области сердца, снижает венозное давление и улучшает тонус вен, ускоряет кровообращение, усиливает диурез.

Издавна это растение использовалось для лечения алкогольной зависимости, что обусловлено его способностью вызывать рвоту. Для этой цели концентрированный отвар или порошок добавляют в спиртной напиток. Буквально после нескольких употреблений такого «целебного» алкоголя у пьющего человека вырабатывается рвотный рефлекс на алкогольсодержащие напитки в любом виде, а потому и желание их употреблять пропадает.

Противопоказания

Копытень европейский - растение, обладающее противовоспалительным свойствомКатегорически запрещено применение копытня европейского беременным женщинам, а также людям со стенокардией.

Копытник является ядовитым растением, поэтому перед его использованием желательно проконсультироваться с врачом. По этой же причине не допустимо принимать за одни раз более 2-х столовых ложек (40 г) средства. При превышении допустимой дозировки появляются симптомы отравления: тошнота, рвота, повышение артериального давления, учащение сердцебиения, признаки метрита, нефрита, гастроэнтерита. Слишком крепкий настой листьев может вызвать рвоту.

Домашние лекарства из копытня европейского

В качестве отхаркивающего средства копытень европейский готовят по такому рецепту: 1/2 ч.л. измельченного корня заливают 1 ст. кипятка, в течение 30 минут нагревают на слабом огне, затем настаивают на протяжении 20 минут, процеживают. Объем отвара доводят до начального кипяченой водой. Принимают по 1 ст.л. трижды в день.

Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких копытник используют в качестве настоя: 1-2 грамма корневища заливают 250 мл кипяченой воды комнатной температуры, настаивают в течение 2-3 часов, процеживают и принимают дважды в сутки по 1 ст.л.

Для борьбы с глистами принимают порошок, изготовленный из корневища растения, – 0,2-0,5 грамм 2-3 раза в день перед едой. А растворив это же количество порошка в рюмке молока, принимая один раз в день, заячий корень используют в качестве успокоительного средства.

Для лечения алкоголизма копытень европейский готовят следующим образом: 1 ст.л. измельченного корня заливают 1 ст. воды, 30 минут кипятят на водяной бане. Отвар процеживают, сырье отжимают, доводят объем жидкости до начального. Готовое лекарство добавляют прямо в спиртной напиток из расчета 1 ст.л. на 1 стакан (200 мл) алкоголя.

Мазь для наружного применения из копытника готовят так: измельчают корень в порошок и смешивают его с маслом (кедровым, облепиховым) или с барсучьим жиром.

Видео: Как бросить пить: копытень европейский

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Копытень европейский