Ко-ренитек

Противопоказания

Видео: Ренитек | инструкция по применению

Побочные действия

Условия и срок хранения

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Сергей Шнуров - Ленинград (Сборка самых новых песен и Live)

от 461 руб.

Антигипертензивный препарат Ко-ренитек

Ко-ренитек относится к комбинированным препаратам, обладающим выраженными диуретическим и антигипертензивным действиями.

Фармакологическое действие Ко-ренитека




Терапевтические эффекты и механизм действия препарата базируются на фармакологических свойствах действующих компонентов Ко-ренитека: гидрохлортиазида и эналаприла малеата.

Эналаприл - лекарственное вещество - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента. Его действие заключается в снижении артериального давления, вследствие чего увеличивается почечный кровоток. Кроме того, эналаприл благоприятно воздействует на содержание холестерина и соотношение фракций липопротеинов. Улучшение самочувствия пациента наступает в любом положении, как лежа, так и стоя.

Компонент Ко-ренитека снижает системное артериальное давление, преднагрузку на сердце и общее периферическое сопротивление сосудов, также увеличивает почечный кровоток. Частота сердечных сокращений и минутный объем крови при этом почти не увеличиваются. Под действием эналаприла наступает регрессия гипертрофии левого желудочка, что способствует сохранению его систолической функции.

Гидрохлоротиазид способствует усилению диуреза и некоторому увеличению активности ренина плазмы крови, а также усилению антигипертензивного эффекта эналаприла. Ко-ренитек – удобная лекарственная форма для совместного назначения гидрохлоротиазида и эналаприла. Если сравнивать действие Ко-ренитека с монотерапией, препарат обладает более выраженным и продолжительным эффектом. Воздействие Ко-ренитека начинается в течение часа после перорального приема, через пять- шесть часов давление снижается максимально. Действие препарата длится, в среднем, 24 часа.

При необходимости препарат заменяют аналогами Ко-ренитека, имеющими тот же химический состав. Это Лозап, Атаканд, Микардис, Апровель, Теветен, Лозартан. Лозартан может иметь другие названия: Вазотенз, Козаар, Ангизар, Презартан, Блоктран.

Форма выпуска и состав

Ко-ренитек выпускают в виде желтых круглых таблеток с рифленым краем. Активные вещества - эналаприла малеат и гидрохлортиазид. В одной таблетке препарата содержатся 20 миллиграмов эналаприла малеата и 12,5 миллиграммов гидрохлортиазида.



Среди вспомогательных веществ: лактоза водная, натрия бикарбонат, крахмал кукурузный и кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, краситель железа оксид желтый. В ячейковых упаковках (блистерах) находится по семь штук, в полиэтиленовых флаконах - по пятьдесят шесть таблеток.

Показания к применению Ко-ренитека

По инструкции Ко-ренитек используют при лечении пациентов с артериальной гипертензией, требующей комбинированной терапии.

Способ применения и дозировка

Ко-ренитек применяют перорально. Таблетку не рекомендуется измельчать или разжевывать. Ее глотают, запивая нужным количеством воды. Чтобы достичь максимального терапевтического эффекта, Ко-ренитек принимают в один и тот же период до, во время или после еды. Если до применения препарата пациенту были назначены диуретики, их прием необходимо прекратить за два-три дня до начала лечения Ко-ренитеком.

Дозы препарата и продолжительность курса лечения Ко-ренитеком лечащий врач назначает для каждого пациента индивидуально.

При наличии артериальной гипертензии рекомендован прием по одной таблетке препарата 1 раз в сутки. По показаниям возможно увеличение дозы до 2 таблеток 1 раз в течение суток.

Пациентам с клиренсом креатинина от 80 до 30 миллилитров/мин и нарушением функции почек дозу Ко-ренитека также подбирают индивидуально. Как правило, доза эналаприла – от пяти до десяти миллиграммов.

Пациентам с клиренсом креатинина менее 30 миллилитров/мин и нарушением функции почек назначение препарата не производят.Форма выпуска Ко-ренитека - таблетки

Противопоказания

Согласно инструкции, Ко-ренитек запрещен при непереносимости компонентов препарата и производных сульфонамида, при анурии, а также ангионевротическом отеке в анамнезе.

Препарат противопоказан беременным (особенно во 2 и 3 триместрах) и кормящим женщинам.

Ко-ренитек назначают, но с осторожностью, пожилым людям и детям, а также, если у пациента сахарный диабет, сердечная хроническая недостаточность, состояние после операции по трансплантации почки, стеноз двусторонний почечных артерий, стеноз артерии единственной почки, угнетение костномозгового кроветворения.

Осторожность необходимо соблюдать при назначении Ко-ренитека, если у пациента наблюдаются ишемическая болезнь сердца, печеночная или почечная недостаточность, аортальный стеноз, цереброваскулярные заболевания, в том числе, недостаточность кровообращения мозгового, гиперкалиемия и тяжелые системные аутоиммунные заболевания соединительной ткани, включая системную красную волчанку и склеродермию, нарушение водно-электролитного баланса, включая вызванное рвотой и диареей.

Ко-ренитек назначают с особой осторожностью, если планируется проведение операции. Водителей автомобилей и пациентов, работающих с потенциально опасными механизмами предупреждают о том, что препарат может вызвать головокружение. В этом случае лучше заменить его аналогами Ко-ренитека.

Побочные действия Ко-ренитека

Согласно инструкции к Ко-ренитеку, побочные эффекты препарата возникают редко. К ним относятся: артериальная гипотензия, грудная и суставная боли, обморок, тахикардия, нарушение ритма сердца и функции почек, острая недостаточность почечная.

Кроме того, могут возникнуть: повышенная утомляемость, кашель, головокружение, судороги, шум в ушах, импотенция, кожная сыпь, крапивница, зуд, светочувствительность, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке. Иногда появляются бессонница или сонливость, одышка, артралгия, боли в животе, гипергидроз, диарея, запор, подагра, сухость во рту, повышенное потоотделение.

Применение Ко-ренитека беременными (во 2 и 3 триместрах) может спровоцировать снижение функции почек у плода, возникновение других пороков развития и даже внутриутробную гибель плода. У новорожденных, чьи матери во время беременности принимали Ко-ренитек, могут наблюдаться почечная недостаточность, деформации черепа и гипоплазия легких.

Если побочные эффекты ярко выражены, прием препарата необходимо прекратить и за консультацией обратиться к лечащему врачу для назначения аналогов Ко-ренитека.

В случае передозировки Ко–ренитек может вызвать: тошноту, рвоту, снижение артериального давления, головокружение и нарушение водно-электролитного баланса. Для ликвидации симптомов рекомендованы промывание желудка, а также прием энтеросорбентов. Такое лечение поможет, если Ко-ренитек был принят не более двух часов назад. В случае развития артериальной гипотензии назначают инфузионное введение раствора натрия хлорида (0,9%). Тяжелая артериальная гипотензия снимается введением ангиотензина II.

Условия и срок хранения

Ко-ренитек хранят в сухом месте, недоступном для прямых солнечных лучей. Срок хранения таблеток зависит от упаковки: во флаконах – два года, в блистерах – три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!