Кордиамин

Цены в интернет-аптеках:

от 113 руб.

Видео: Кубань.Наводнение. Нужна помощь!

Кордиамин в форме раствора для инъекций




Кордиамин относится к группе препаратов, возбуждающих нервную систему.

Фармакологическое действие Кордиамина

Препарат-аналептик Кордиамин характеризуется смешанным действием: стимулирует центральную нервную систему и хеморецепторы. Оказывает влияние на сосудодвигательный и дыхательный центры продолговатого мозга.

Препарат облегчает передачу нервных импульсов между нейронами, тем самым повышая возбудимость и чувствительность дыхательного центра к таким естественным раздражителям, как углекислота.

Кроме того, Кордиамин способствует незначительному угнетению процессов торможения в головном мозге и более продолжительному проявлению импульсного последействия. Благодаря стимуляции сосудодвигательного центра, усиливается периферическое сопротивление сосудов, что в свою очередь, вызывает общее повышение артериального давления.

Видео: Кордиамин | инструкция по применению

Препарат также содействует увеличению частоты дыхательных движений, устранению поверхностного дыхания и возвращению ясного сознания. Применение Кордиамина не оказывает прямого влияния на сердечно-сосудистую систему.

Форма выпуска

Препарат выпускают в виде раствора для инъекций, таблеток, раствора и капель Кордиамин для приема внутрь.

Показания к применению Кордиамина



Применяют Кордиамин по показаниям: обморок, асфиксия (в том числе у новорожденных), коллапс, шок различного происхождения, отравление барбитуратами, наркотическими средствами, снотворными и прочими препаратами, действующими угнетающе на центральную нервную систему.

Препарат также назначают при: дыхательной недостаточности, патологии кровообращения инфекционного и неинфекционного характера, включая хронические с уменьшением сосудистого тонуса.

Противопоказания

По инструкции Кордиамин не рекомендуется: при наличии детской гипертермии, предрасположенности пациента к судорогам, эпилепсии (если в анамнезе указана возможность эпилептических припадков или судорожного синдрома), а так же при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата.

Поскольку данных, подтверждающих безопасность применения препарата во время беременности и лактации нет, в эти периоды Кордиамин противопоказан.

Во время лечения препаратом не рекомендуется управлять автомобилями и другими транспортными средствами, заниматься выполнением работ, требующих быстрой психомоторной реакции и повышенного внимания.

Способ применения и дозировка

Капли Кордиамин назначают взрослым в дозе от 15 до 40 капель два-три раза в день. Доза препарата для детей рассчитывается исходя из возраста: одна капля – один год жизни. Детям рекомендовано принимать капли Кордиамин два-три раза в день.

Согласно инструкции, Кордиамин вводят также внутривенно, подкожно и внутримышечно.

Детям делают инъекции 2-3 раза в день, вводя по 0,1- 0,75 миллилитра. Точное количество препарата рассчитывается с учетом возраста:

Видео: Abror Azizov - KO`RDIM MEN (Offcial-HD) Tjmp3.net

  • До одного года – 0,1 мл;
  • От одного до четырех лет – 0,15-0,25 мл;
  • От пяти до шести лет – 0,3 мл;
  • От семи до девяти – 0,5 мл;
  • От десяти до четырнадцати лет – 0,75 мл.

Для детей в возрасте более четырнадцати лет и взрослых одноразовую дозу в количестве 1-2 миллилитра вводят 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых при введении подкожно не должна быть более 2 миллилитров, суточная – 6 миллилитров.

Доза Кордиамина по показанию «отравление наркотическими, снотворными препаратами или анальгетиками» – от трех до пяти миллилитров.

Чтобы снизить болевые ощущения внутримышечных и подкожных уколов, можно вколоть прокаин непосредственно перед их введением. Внутривенно препарат вводят медленно.

При передозировке Кордиамина возникают: тонико-клонические судороги, возбуждение, повышение артериального давления. Лечение – введение эуфилина внутривенно.Кордиамин в форме капель для приема внутрь

Побочные действия

Препарат может спровоцировать клонические, а также клонико-тонические судороги, появляющиеся при увеличении дозы. Кроме того, после применения Кордиамина возможны такие явления, как: тревожность, покраснение верхней половины тела и лица, подергивание мышц лица, начинающееся с круговых мышц рта, тошнота, рвота, болезненные ощущения в месте введения препарата, аллергические реакции (включая кожный зуд, крапивницу, сыпь).

Взаимодействие с другими препаратами

Кордиамин при одновременном применении с антидепрессантами и препаратами, стимулирующими центральную нервную систему, усиливает их действие. Прием производных фенотиазида, пара-аминосалициловой кислоты и средств для общего наркоза вместе с Кордиамином снижает его эффект.

Кордиамин уменьшает эффективность снотворных, противоэпилептических, антипсихотических, наркотических средств и анксиолитиков, не действует на фоне глубокого наркоза.

Прием резерпина способен усиливать судорожное действие Кордиамина.

Видео: Набор медицинский противошоковый. ЗАО “НПФ” ТРАНCМЕДТЕХ”

Условия и срок хранения

По инструкции, Кордиамин рекомендовано хранить в месте, куда не проникают прямые солнечные лучи. Оптимальная температура не должна быть более 25 градусов Цельсия. При соблюдении условий, препарат сохраняет свои свойства в течение трех лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!