Коринфар

Цены в интернет-аптеках:

от 70 руб.

Видео: Препараты для снижения артериального давления

Форма выпуска Коринфара - таблетки

Коринфар принадлежит к препаратам, которые блокируют кальциевые каналы.

Форма выпуска и состав

Выпускают таблетки Коринфар ретард пролонгированного действия. Имеют желтый цвет, круглую, двояковыпуклую форму. 1 таблетка препарата содержит 20 г нифедипина. К дополнительным компонентам относят моногидрат лактозы, микрокристаллическую целлюлозу, картофельный крахмал, повидон К25, стеарат магния.

Помещается Коринфар в картонные пачки, в которых находятся 3 блистера (по 10 штук в каждом) или 1 флакон объемом 50 и 100 штук.

Фармакологическое действие Коринфара



Коринфар ретард способен оказывать гипотензивное и антиангинальное действия. Снижает количество внеклеточного Са2+ в середине артерий, а также способствует быстрому освобождению его из внутриклеточных депо.

Видео: Нифедипин и Коринфар от гипертонии

У больных с артериальной гипертензией анализируемое средство приводит в норму трансмембранный ток Са2+, не влияя при этом на состояние вен.

В инструкции к Коринфару отмечено, что препарат повышает коронарный кровоток, лучше снабжает кровью ишемизированные зоны миокарда. После применения Коринфара периферические артерии значительно расширяются, уменьшается тонус миокарда и сопротивление в сосудах, снижается потребность в кислороде. Коринфар в некоторой степени нормализует ритм сердечных сокращений, повышает кровоток в почках.

После применения Коринфара результат от его действия проявляется уже через 20 минут (его продолжительность составляет 12 ч).

При применении данного средства в течение 3 месяцев и более, у человека развивается привыкание к составляющим Коринфара.

Показания к применению Коринфара

В инструкции к Коринфару указано, что препарат назначают пациентам с хронической стенокардией, артериальной гипертензией и вазоспастической стенокардией.

Противопоказания

Коринфар ретард не назначают больным с артериальной гипотензией, при коллапсе, нестабильной стенокардии, остром инфаркте миокарда, если наблюдается явный аортальный стеноз. Не следует принимать препарат вместе с рифампицином, а также в том случае, когда у человека наблюдается повышенная чувствительность к отдельным составляющим Коринфара.

Видео: Коринфар | инструкция по применению

Осторожно нужно назначать пациентам, возраст которых не достиг 18 лет, при печеночной и почечной недостаточности, если имеются сбои мозгового кровообращения, тахикардия, брадикардия.

В инструкции к Коринфару сказано, что данное средство категорически запрещается назначать беременным женщинам в I триместре, а также в период кормления грудью. После специального обследования можно назначать будущим мамам во II и III триместрах беременности.

Способ применения и дозировка

В инструкции к Коринфару отмечено, что препарат употребляют сразу после еды, запивая при этом водой. Дозировка препарата назначается в зависимости от заболевания, а также чувствительности конкретного пациента к компонентам Коринфара. Люди преклонного возраста и больные с цереброваскулярными болезнями должны принимать Коринфар в сниженных количествах.

Выпивая Коринфар во время еды, можно спровоцировать задержку всасывания нифедипина пищеварительной системой.

Если больной страдает приступами стенокардии или эссенциальной гипертензией, ему назначают по 1 таблетке Коринфара ретард 2 раза в день. При необходимости суточную дозу доводят до 2 таблеток (максимум 4 таблетки) 2 раза в течение 24 часов.

Видео: Смотреть Нифедипин И Коринфар От Гипертонии - Лекарства От Гипертонии Для Пожилых

Между приемами Коринфара следует выдерживать промежуток от 4 до 12 часов. Общее время применения Коринфара определяется в конкретных случаях только специалистом.Таблетки Коринфар ретард в дозировке 20 мг

Побочные действия Коринфара

  • Инструкция к Коринфару показывает, что после употребления Коринфара ретард может возникать тахикардия, сердцебиение, аритмия, отеки различных частей тела, снижение АД, покраснение кожи лица, ощущение жара, гиперемия кожных покровов. В редких случаях наблюдается синкопе. Очень редко в начале курса лечения Коринфаром может развиваться инфаркт миокарда (в этом случае препарат сразу отменяют).
  • Головная боль, слабость, головокружение, сонливость, чрезмерная утомляемость. Применение Коринфара долгое время или с повышением дозировки может привести к тремору, парестезии конечностей, симптомам паркинсонизма, депрессии.
  • Тошнота, запор, диарея, возрастание аппетита, неприятные ощущения во рту, сбои в работе печени. Очень редко наблюдается набухание десен (проходит после прекращения применения Коринфара).
  • Отеки суставов, миалгия, артрит.
  • Различные аллергические реакции кожных покровов: зуд, дерматит, крапивница.
  • Тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  • В начале лечения может увеличиваться суточный диурез, а также возникать сбои в работе почек.
  • Довольно редко после применения Коринфара ретард наблюдаются нарушения зрения, галакторея, отек легких, гинекомастия (у людей преклонного возраста), ожирение.

Передозировка

После применения Коринфара в повышенных количествах наблюдаются головные боли, покраснение лица, снижается АД, возникает тахикардия или брадикардия, брадиаритмия. Сильное отравление провоцирует потерю сознания или кому.

Методы лечения передозировки Коринфаром:

  • При сильном отравлении больному промывают желудок и прописывают активированный уголь. Кроме этого, внутривенно вводят 10 % хлорид кальция или глюконат кальция.
  • Если у пациента резко снижается АД, ему назначают внутривенно допамин, адреналин, добутамин. При этом следует обязательно контролировать содержание глюкозы и электролитов в крови.
  • При сердечной недостаточности назначают введение строфантина.
  • Если происходит сбой в проводимости, выписывают атропин или изопреналин.
  • В том случае, когда больной имеет тяжелую форму почечной недостаточности или принимает гемодиализ, Коринфар следует назначать после дополнительной консультации у врача.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Принимая Коринфар вместе с гипотензивными средствами, антидепрессантами и диуретиками, можно наблюдать повышение действия нифедипина.
  • Одновременный прием средства с нитратами провоцирует тахикардию.
  • При приеме Коринфара и дилтиазема возникает необходимость в снижении суточной дозировки нифедипина.
  • Коринфар уменьшает количество хинидина в крови, повышает содержание теофиллина и дигоксина.
  • Запрещено принимать Коринфар вместе с рифампицином, а также пить грейпфрутовый сок.
  • У некоторых пациентов эстрогены и НПВС вместе с данным лекарственным средством понижают артериальное давление.
  • Нифедипин повышает концентрацию в крови салицилатов, хинина, а также составляющих противосудорожных средств и нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • При приеме средств, в составе которых имеется литий, может возрасти риск возникновения тошноты, рвоты, тремора, шума в ушах.
  • Концентрацию нифедипина в крови уменьшает карбамазепин, фенобарбитал. Вальпроевая кислота, противовирусные, противогрибковые препараты увеличивают содержание нифедипина в крови.

Условия и сроки хранения

Хранить Коринфар следует подальше от детей в темном месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности составляет 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!