Креон

Цены в интернет-аптеках:

от 295 руб.

Креон 10000 ЕД




Креон – ферментный медикамент, применяемый для улучшения пищеварения для взрослых и детей.

Фармакологическое действие Креона

Панкреатические ферменты, которые являются активным компонентом Креона, способствуют облегчению переваривания жиров, белков и углеводов, что значительно улучшает их абсорбцию в тонкой кишке.

Механизм действия Креона состоит в смешивании минимикросфер панкреатина с кишечным содержимым. После достижения минимикросферами тонкой кишки, при уровне pH больше значения 5,5, происходит разрушение кишечнорастворимой оболочки. Благодаря высвобождению панкреатических ферментов с амилолитической, липолитической и протеолитической активностью происходит более полное расщепление компонентов пищи (жиров, углеводов и белков).

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускают в виде кишечнорастворимых твердых капсул, содержащих светло-коричневые минимикросферы – панкреатин (активный компонент):

  • Креон 10000 – с содержанием 150 мг панкреатина (что соответствует 10000 ЕД Ph.Eur. липазы);
  • Креон 25000 – с содержанием 300 мг панкреатина (что соответствует 25000 ЕД Ph.Eur. липазы);
  • Креон 40000 – с содержанием 400 мг панкреатина (что соответствует 40000 ЕД Ph.Eur. липазы).

При применении медикамента для детей следует учитывать, что Креон 1000 не выпускают, а в педиатрии используют Креон 10000, дозу которого рассчитывает врач исходя из возраста и массы тела ребенка.

Медикамент выпускают во флаконах по 20, 50 и 100 штук.

Аналоги Креона

По активному компоненту к аналогам Креона относятся медикаменты в виде капсул и таблеток: Мезим форте, Вестал, Биозим, Гастенорм форте, Микразим, Панкреатин, Панзим форте, ПанзиКам, Панцитрат, Уни-Фестал и Эрмиталь.

Видео: Ферменты Мезим, Креон не для похудения



К аналогам Креона по способу действия относятся следующие лекарства: Абомин, Биофесталь, Энзистал, Нигедаза, Пепсин К, Панкреофлат, Фестал, Нормоэнзим и Энтеросан.

Показания к применению Креона

Взрослым и детям Креон по инструкции назначают как заместительную терапию при лечении недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы вследствие:

  • Хронического панкреатита;
  • Состояний после гастрэктомии;
  • Муковисцидоза;
  • Синдрома Швахмана-Даймонда;
  • Обструкций протоков поджелудочной железы или общего желчного протока;
  • Состояний после операции на поджелудочной железе;
  • Частичной резекции желудка;
  • Состояний, вызванных возрастными изменениями;
  • Рака поджелудочной железы.

Также Креон назначают как симптоматическую терапию при нарушениях пищеварения:

  • При частичной резекции желудка;
  • На фоне избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
  • В состояниях после холецистэктомии;
  • При дуодено- и гастростазе;
  • На фоне тотальной гастрэктомии;
  • При циррозе печени и патологиях терминального отдела тонкой кишки;
  • На фоне холестатического гепатита;
  • При билиарной обструкции.

Противопоказания

Креон по инструкции не назначают на фоне:

Видео: Препарат креон 1000

  • Острого панкреатита, а также во время обострения хронического панкреатита;
  • Гиперчувствительности к активному (панкреатину) и вспомогательным компонентам медикамента.

Способ применения и дозировка

Креон принимают внутрь в дозах, которые определяются врачом индивидуально. Они зависят от тяжести протекания болезни, а также соблюдаемой в этот период диеты.

Креон по инструкции следует принимать вместе с едой или сразу после ее окончания, включая легкие закуски, запивая водой в достаточном количестве. Недостаток принимаемой в период терапии жидкости может привести к развитию или усилению запора.

Разовая доза Креона для взрослых может варьироваться от 25000 до 80000 ЕД Ph. Eur липазы во время основного приема пищи и в два раза меньше во время легких перекусов.

Передозировка Креоном может привести к развитию гиперурикурии и гиперурикемии, при возникновении которых проводят симптоматическое лечение, а также временно отменяют прием медикамента.Креон 25000 ЕД

При применении Креона в высоких дозах на фоне муковисцидоза может развиться фиброзирующая колонопатия. Как правило, этого не происходит при приеме медикамента в минимальных дозах, например Креона 10000 (поскольку Креон 1000 не выпускают).

Детям до 4 лет обычно назначают в начале лечения 1000 липазных единиц (не следует путать с Креоном 1000) на 1 кг массы тела, детям более младшего возраста – 500 липазных единиц.

При затрудненном глотании капсул Креона детьми их осторожно вскрывают, а содержимое смешивают с жидкой, кислой на вкус пищей, которая не требует дополнительного пережевывания, например, с фруктовым соком или яблочным пюре.

Следует помнить, что содержимое капсул нельзя смешивать с горячими блюдами и напитками, а также полученную смесь нельзя хранить.

Из-за отсутствия клинических данных о применении Креона во время беременности и лактации, возможность назначения медикамента решается индивидуально лечащим врачом.

Лекарственное взаимодействие

Исследований по одновременному применению Креона с другими лекарствами не проводилось, поэтому рекомендуется соблюдать интервал не меньше 2 часов между их приемом.

Побочные действия Креона

Креон, по отзывам и результатам клинических испытаний, к нежелательным расстройствам со стороны систем организма не приводит.

В некоторых случаях могут наблюдаться нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Чаще всего, по отзывам, Креон вызывает боль в животе, несколько реже – запор или диарею, вздутие живота, изменения стула, тошноту и рвоту. Однако в большинстве случаев это связано не с приемом медикамента, а с основным заболеванием.

В случаях применения Креона в дозе более 10 000 единиц липазы/кг/сутки рекомендуется контролировать изменения, происходящие в брюшной полости, и необычные симптомы.

В отдельных случаях прием Креона, по отзывам, может привести к возникновению реакций гиперчувствительности и слабовыраженных кожных аллергических реакций, в основном в виде сыпи.

Условия и срок хранения

Креон относится к числу медикаментов безрецептурного отпуска со сроком годности до двух лет при условии соблюдения стандартных условий хранения (в плотно закрытой упаковке при температуре до 25°C). После вскрытия флакона Креон по инструкции можно применять на протяжении трех месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!