Кромофарм

Кромофарм в форме назального спрея

Видео: Моя защита от аллергии

Кромофарм – лекарственное средство, выпускаемое в виде глазных капель и спрея, которое обладает выраженным противоаллергическим действием.

Фармакологическое действие Кромофарма

В состав Кромофарма входит кромогликат калия. Кромогликат калия является мембраностабилизирующим веществом.

Действие лекарственного средства направлено на стабилизацию мембран тучных клеток, на образование препятствий к высвобождению гистамина и других компонентов, состоящих из тучных клеток и обладающих биологической активностью.

Кромофарм способен угнетать миграцию эозинофильных и нейтрофильных моноцитов. Препарат препятствует образованию аллергических реакций (замедленный и незамедленный тип).

После применения Кромофарма малое количество активного вещества проходит в системный кровоток. Лекарственное средство выводится из организма в течение суток, и не метаболизируется в организме.

Показание к применению Кромофарма




Капли Кромофарм применяют для лечения людей, у которых наблюдаются различные формы аллергического конъюнктивита, а также кератоконъюнктивита. Согласно инструкции, Кромофарм можно использовать для пациентов, имеющих острую, подостую и хроническую форму заболевания.

Капли Кромофарм назначают в качестве терапии для людей, страдающих сенной лихорадкой, сопровождаемой конъюнктивитом.

Спрей Кромофарм назначают в качестве профилактики, а также лечения людей с аллергическим ринитом. Аллергический ринит может быть в острой, подострой и хронической стадии.

Лекарственное средство назначают людям, которые круглый год или сезонно страдают аллергическим ринитом или аллергическим поллинозом.

Способ применения и дозировка

Капли Кромофарм предназначены для инсталляции в глаза. После первого применения необходимо колпачок закрыть до упора. В данном случае шип, который располагается на внутренней стороне колпачка, создаст небольшое отверстие в тонкой части флакона.

Колпачок препарата не рекомендуется завинчивать до упора, если человек не собирается сразу начать использовать Кромофарм. Перед каждым применением капель необходимо флакон подержать в руках, чтоб лекарственная жидкость согрелась до комнатной температуры.

Капли Кромофарм следует вносить в глаза поочередно, предварительно помыв руки с мылом. Курс лечения, а также дозы использования препарата назначает специалист:

  • Детям от 6 лет, а также взрослым назначают по 1 капле в каждый глаз. Капать их следует 4 раза в сутки. Если есть необходимость, прием Кромофарма следует увеличить до 6-8 раз в сутки (применять по 1 капле). После того, как произошло улучшение, дозу нужно уменьшить;
  • Людям, которые страдают сезонным конъюнктивитом, необходимо назначать препарат сразу же после появления аллергена. Кроме этого, капли Кромофарм назначают в качестве профилактического средства, т.е. за несколько дней до появления раздражающей пыльцы;
  • Людям, которым лекарственное средство назначено на длительный срок, необходимо контролировать функцию почек и печени.


Спрей Кромофарм применяется интраназально. Перед использованием лекарственного средства, флакон необходимо подержать в руках и согреть его до комнатной температуры. После этого пациенту следует прочистить носовые входы, снять с распылителя защитный колпачок и внести кончик флакона в носовой проход. Флакон следует держать в вертикальном положении и надавливать на него плавно и аккуратно.

Согласно инструкции, Кромофарм назначают взрослым и детям от 6 лет по одной дозе, которую впрыскивают 3-4 раза в сутки. Иногда терапевтический эффект недостаточно выраженный. В таких случаях специалисты рекомендуют применять 1 дозу лекарственного препарата по 4-6 раз в сутки.

Отмену Кромофарма специалисты производят на протяжении недели, постепенно снижая дозу препарата. Если у пациента наблюдается острый воспалительный ринит и конъюнктивит, лекарственное средство назначают в комплексе с глюкокостикостероидами, а также в комплексе антигистаминными препаратами.

Если человек носит мягкие или жесткие контактные линзы, он должен снимать их за 15-20 минут до процедуры и надевать через 15-20 минут после нее.Кромофарм в форме глазных капель

Побочные действия Кромофарма

Согласно инструкции, Кромофарм может вызывать повышенное слезоотделение, раздражение оболочки глаза, сыпь на участках кожи, расположенной вокруг глаз. Помимо этого препарат способствует покалыванию в глазах, жжению (данные ощущения проходят через 2-3 минуты после окончания процедуры).

Согласно статистике, в единичных случаях было выявлено нарушение зрения, также развитие блефарита.

При использовании спрея могут возникать следующие реакции организма: изменяются вкусовые ощущения у пациента, происходит рвота, наблюдается тошнота, возникают боли в эпигастральной области.

Кромофарм спрей может вызвать головную боль, мигрень, артериальную гипотензию, покалывание или чувство жжения в глазах, чихание, сухость оболочки носа, кожную сыпь, крапивницу, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

В единичных случаях был отмечен отек Квинке, язвенные поражения слизистой оболочки носа.

При применении Кромофарма появлялись боли в суставах.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кромофарм не следует применять при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Также лекарственное средство запрещено назначать пациентам, у которых наблюдаются нарушения функции почек.

Капли Кромофарм не следует использовать для лечения детей, возраст которых младше 4 лет. Согласно инструкции, Кромофарм с осторожностью нужно применять людям, работа которых связана с управлением сложными механизмами, требующими повышенного внимания.

Спрей назальный не рекомендуется использовать женщинам в период беременности, а также в период кормления грудью. Его не следует назначать пациентам, у которых наблюдаются полипы в носовой полости, детям до 5 лет, и людям с нарушениями функции печени либо почек.

Применение при беременности

Кромофарм может быть назначен беременной женщине только в том случае, если потенциальные риски для развития плода меньше, чем ожидаемая польза для матери. Лекарственное средство с осторожностью назначают в течение первого триместра беременности.

Если есть необходимость применять препарат в период лактации, данный вопрос следует обсуждать с лечащим врачом. В некоторых случаях прерывается грудное вскармливание.

Передозировка

Случаи о передозировки препаратом не были выявлены. Если Кромофарм был использован выше рекомендуемой дозы, возможно усиление выраженности побочных эффектов.

Специфического антидота не существует. При передозировке производят симптоматическую терапию.

Срок и условия хранения

Кромофарм необходимо хранить в сухом помещении, температура которого не превышает 25 градусов Цельсия.

Период хранения глазных капель – 2 года.

Срок годности назального спрея составляет 2 года.

Период хранения препарата после вскрытия флакона составляет 28 дней.

Аналоги

Ифирал, Кромоглин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!