Ксидифон

20% раствор КсидифонКсидифон – лекарственное средство, регулирующее в организме обмен кальция.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде 20% концентрата (из которого готовят 2% раствор для приема внутрь). В 100 мл содержится:

  • 20 грамм этидроновой кислоты (калия гидроксиэтилидендифосфоната дигидрата);
  • Натрия гидроксид и очищенная вода – в качестве вспомогательных компонентов.



Реализуется Ксидифон во флаконах по 50 и 100 мл, а также в полиэтиленовых емкостях по 100 и 250 мл.

Показания к применению Ксидифона

Как указано в инструкции к Ксидифону, этот препарат предназначен для регулирования обмена кальция у взрослых и детей при:

  • Мочекаменной болезни;
  • Заболеваниях почек;
  • Гипервитаминозе D;
  • Остеопорозе;
  • Гиперпаратиреозе и сопутствующем ему интерстициальном нефрите;
  • Гиперкальциемии, обусловленной злокачественными новообразованиями;
  • Нефроуролитиазе;
  • Интерстициальном нефрите.

Также Ксидифон, по инструкции, назначают:

  • Пациентам с ревматоидным артритом при длительной иммобилизации в качестве средства, предупреждающего развитие остеопении (снижения плотности костной ткани, приводящего к ослаблению костей и, как следствие, увеличенному риску их перелома);
  • При вторичном остеопорозе как средство, способствующее повышению массы костной ткани;
  • При хронической интоксикации тяжелыми металлами (кремнием, стронцием, сурьмой, оловом, магнием, свинцом) с целью ускорения выведения их избытка из организма;
  • Пациентам с легкой и среднетяжелой степенью бронхиальной астмы для стабилизации мембран иммунокомпетентных клеток (в составе комплексной терапии);
  • Для профилактики остеопороза у пациентов с гормонозависимой астмой (как один из препаратов комплексного лечения).

Противопоказания

Согласно аннотации к препарату, применение Ксидифона противопоказано:

  • При наличии гиперчувствительности к любому компоненту, входящему в состав медикамента;
  • Беременным женщинам;
  • В период лактации;
  • Детям до 16 лет при лечении бронхиальной астмы;
  • При гипокальциемии.


Назначают Ксидифон, но с больной осторожностью и под постоянным наблюдением лечащего врача людям с почечной недостаточностью и хроническим энтероколитом.

Способ применения и дозировка Ксидифона

Внутрь принимают 2% раствор, для этого базовый 20% концентрат Ксидифон разводят кипяченой или дистиллированной водой в соотношении 1:9, например, в 30 мл 20% раствора добавляют 270 мл воды. Готовый к употреблению раствор хранят в холодильнике. Дозировка зависит от возраста пациента:

  • Взрослым и детям 10 лет и старше препарат назначают в дозировке 300 мг (что соответствует одной столовой ложке) два-три раза в сутки;
  • Детям 3-10 лет необходимо принимать по 200 мг (т.е. по одной десертной ложке) два-три раза в день;
  • Малышам до 3 лет лекарство назначают с учетом их массы – из расчета 10 мг (1 чайная ложка) на каждый килограмм веса два-три раза в сутки.

Первый курс лечения длится две недели. При наличии камней в почках и кристаллурии проводят 5-6 курсов, делая между ними перерывы по 3 недели, всего лечение длится 1-2 года. С целью профилактики образования конкрементов Ксидифон назначают в дозировке 5-7 мг на килограмм массы тела, принимают препарат на протяжении 2-3 месяцев. Делая 1-2-месячные перерывы, курсы терапии повторяют.

При бронхиальной астме лекарственное средство назначают взрослым и детям старше 16 лет. Его принимают ежедневно в течение 30 дней.

При остеопении и остеопорозе люди с ревматоидным артритом принимают Ксидифон в течение года (как минимум) из расчета 5-10 мг/кг в сутки, разделенные на два приема. Этой категории пациентов обязательно следует включить в рацион продукты, богатые солями кальция, если это по какой-то причине невозможно, то нужно дополнительно принимать глюконат кальция в суточной дозе 1,5 г.

Для профилактики и лечения остеопороза Ксидифон назначают в суточной дозе 5-7 мг/кг на протяжении 2-3 месяцев, после 1-2-месячного перерыва курсы терапии повторяют.

Пациентам, у которых наблюдается хроническая интоксикация тяжелыми металлами, а также людям, проживающим в экологически неблагоприятных условиях, в зонах загрязнения окружающей среды тяжелыми металлам, Ксидифон рекомендуется применять в течение одной недели каждого месяца в дозировке из расчета 10 мг на каждый килограмм веса.

Побочные действия Ксидифона

Акласта - аналог КсидифонаСогласно отзывам пациентов, которые проходили курс лечения с применением Ксидифона, в преобладающем большинстве случаев этот препарат переносится хорошо и при соблюдении рекомендованных дозировок побочных эффектов не оказывает.

Редко поступают жалобы на слабительный эффект медикамента. В этом случае рекомендуется увеличить кратность его применения (т.е. суточную дозу принимать за большее число приемов).

При длительном применении Ксидифона в высоких дозах возможно развитие гипомагниемии и рахитоподобного эффекта. Чтобы предотвратить эти негативные явления рекомендуется принимать магнийсодержащий препарат в минимально эффективной дозе и периодически витамин D в терапевтической дозировке.

Видео: Каргер Е.М. Новые клинические исследования митохондриальных антиоксидантов

В индивидуальных случаях при приеме Ксидифона может наблюдаться изменение перекисного окисления липидов, которое достаточно легко устраняется. Для этого необходимо один раз в день принимать внутрь 3-5 капель 5% витамина E в виде масляного раствора.

Аналоги Ксидифона

Структурных аналогов данного медикамента не выпускают. По принадлежности к одной фармакологической подгруппе и механизму действия аналогами Ксидифона можно считать следующие препараты: Акласта, Актонель, Аредиа, Бонвива, Верокласт, Зомета, Клобир, Линдрон, Остеален, Помегара, Ризендрос, Стронгос, Теванат, Фороза.

Видео: Видео-обзор: Похожие товары - как инструмент увеличения среднего чека. Сотбит. 1С-Битрикс

Сроки и условия хранения

Ксидифон – препарат безрецептурного отпуска. Срок его годности составляет 3 года при условии соблюдения рекомендованных производителем условий – сухое, защищенное от света место, при температуре на ниже 0 С. Разведенный 2% раствор можно хранить не более 1 месяца в холодильнике!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!