Кубышка

Корень кубышки желтойКубышка – травянистое водное растение с бактериостатическими и контрацептивными свойствами.

Химический состав

Кубышка или кубышка желтая является многолетним водным травянистым растением с толстым корневищем, крупными яйцевидными листьями, плавающими на поверхности воды, и пахучими желтыми цветками, выдающимися на 5-6 см над водой. Ягодообразный сочный плод созревает после цветения, которое обычно продолжается все лето.




Другие названия растения – водяные маковки, желтая кувшинка, водолет, вахта речная, вахтовик желтый, купава желтая, шобольник, лопух водяной, желтая водяная лилия.

Растет кубышка в речных заводях, прудах, старицах и в озерах лесостепной и лесной зон. Растение распространено в европейской части России, Сибири, Казахстане и в Средней Азии.

Видео: Кубышка Екатерины

В лекарственных целях используются цветки, корневища и листья, что обусловлено их химическим составом. В кубышке содержатся:

  • В корневищах – смесь алкалоидов, важнейший из которых – нуфлеин, а также дубильные вещества, таниды, сахароза, крахмал, горечи, метарабиновая кислота, масла;
  • В цветках – гликозиды наперетянкоподобного действия и алкалоид лютенурин;
  • В семенах – крахмал.

Полезные свойства



Содержащиеся в кубышке алкалоиды обладают высоким противостоцидным и противостатическим действием в отношении трихомонад и некоторых грибков и микроорганизмов.

Из смеси двух алкалоидов кубышки (тиобинуфаридина и нуфлеина) готовят лютенурин, оказывающий губительное влияние на трихомонады и проявляющий активность по отношению к грамположительным микробам и патогенным грибам типа кандида.

При проведении клинических исследований было установлено, что в зависимости от дозировки настойка кубышки оказывает различное действие на центральную нервную систему:

  • Возбуждающее – в малых дозах;
  • Угнетающее – в больших дозах.

Кубышка желтая входит в противораковый сбор М.Н. Здренко, а в гомеопатии растение в виде эссенции из свежих корневищ используется на фоне полового бессилия и опущения матки.

Показания к применению

Получаемый из алкалоидов кубышки желтой лютенурин в форме эмульсии, водных растворов и шариков рекомендуется при лечении острых и хронических трихомонадных болезней и как противозачаточное средство. Он малотоксичен, но в отдельных случаях может вызывать раздражение слизистой оболочки влагалища.

Видео: Кукла кубышка - травница Doll Potbelly - herbalist Charm

Кубышка желтая - водное травянистое растениеБлагодаря полезным свойствам кубышку желтую в народной медицине используют на фоне:

  • Головных болей;
  • Расстройств половой сферы (чаще всего при чрезмерном половом возбуждении);
  • Воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта;
  • Кожных болезней;
  • Лихорадки;
  • Обильных менструаций.

Также применение кубышки желтой эффективно при лечении:

Видео: ТАЙНА подвала оставленного немцами посёлка.....

Противопоказания

Применение кубышки желтой противопоказано при индивидуальной непереносимости растения.

Домашние лекарства из кубышки

Для наружного применения готовят отвар кубышки, для чего 2-3 столовых ложки цветков заливают 1 литром кипящей воды, кипятят 10 минут, полчаса настаивают и процеживают. Отвар используют как обезболивающее средство, а также при лечении ран, язв, пораженных рожистым воспалением участков кожи. Также считается, что отвар растения способствует улучшению роста волос.

Видео: Мастер класс: как сделать куклу "Кубышка-травница"

Необходимо иметь в виду, что кубышка желтая – ядовитое растение. При неправильном применении могут развиваться нарушения со стороны различных систем организма, проявляющиеся как расстройства пищеварения, продолжительный сон и паралич центральной нервной системы. Поэтому препараты кубышки необходимо применять только по назначению врача, а готовить их в домашних условиях – с точным соблюдением указаний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!