Кукурузные рыльца

Видео: Кукурузные рыльца: лечебные свойства

Кукурузные рыльца - мочегонное средство




Для лечебных целей с кукурузы при уборке и очистке початков от зеленых обверток собирают кукурузные рыльца – пучки столбиков, имеющие рыльца. В народе такие столбики иногда называют «кукурузным волосом». Собранные кукурузные рыльца высушивают в тени и используют в медицинских целях. 

Фармакологическое действие

В кукурузных рыльцах содержатся многие элементы, которые находят применение в медицине. Это, прежде всего, масла, которые есть в растении – жирное и эфирное. Состав содержит и кислоты: пантотеновую и аскорбиновую. Кукурузные рыльца богаты каротиноидами, инозидами, стероидами ситостеролом и стигмастеролом, камедеподобными веществами. В рыльцах имеется и некоторое количество витамина К.

Применение



Кукурузные рыльца считаются мочегонным средством. При их употреблении происходит превращение мочевых камней в песок. Выводятся также и желчные камни. Сухие рыльца часто включают в составы многих желчегонных смесей трав. К тому же происходит процесс не только растворения камней в песок, но и выведения самого песка из мочевыводящих путей.

Применение кукурузных рылец эффективно в лечении заболеваний почек. Для этого заливают три столовых ложки сухой смеси измельченных рылец стаканом кипятка и варят на малом огне 30 минут. Охлаждают, процеживают, отжимают. Затем отвар кукурузных рылец доводят кипяченой водой до первоначального объема. Употребляют по четверти стакана за 20 минут до еды три раза в день. Пьют отвар курсами по две недели, делая каждые две недели перерыв. Такой рецепт, по отзывам о кукурузных рыльцах, очень эффективно помогает при заболеваниях мочевыводящих путей, а также лечит болезни печени. Сухие кукурузные рыльца смешивают с медом, соблюдая соотношение 1:2 и употребляют внутрь. Это средство из кукурузных рылец, по отзывам, очищает легкие, в которых накопилась слизь. Принимают данный состав до еды по 1 чайной ложке три-четыре раза в день.

Отзывы о кукурузных рыльцах говорят, что при лечении гепатита они помогают снижать уровень билирубина в крови. Применение кукурузных рылец эффективно и при диабете, так как при употреблении отвара из растения происходит снижение уровня сахара в крови.

Видео: Кукурузные рыльца

Популярно использование кукурузных рылец для похудения, а также для борьбы с ожирением. Отвар из растения сильно притупляет аппетит, это позволяет уменьшить употребление сладостей, не делать перекусы в течение дня. При этом отзывы о кукурузных рыльцах показывают, что при приеме отвара, прежде всего, происходит выведение лишней жидкости из организма. Уменьшается отечность, идет ускорение метаболизма, даже происходит воздействие на целлюлит, поэтому применение кукурузных рылец так эффективно в процессе похудения. Отвар из кукурузных рылец для похудения приготовить совсем несложно. Взяв 1 чайную ложку сухого сырья, заливают стаканом горячей воды, затем кипятят 1 минуту и дают настояться. Принимать такой отвар можно по 1/3 стакана три раза в день за 20 минут до еды.Кукурузные рыльца эффективны в лечении заболеваний почек

Фармакологическая промышленность выпускает экстракт кукурузных рылец. Его рекомендуется принимать, как желчегонное средство. Жидкий экстракт кукурузных рылец применяется при холецистите, холангите, гепатохолецистите. Экстракт употребляют перед едой внутрь по 30-40 капель 2-3 раза в день.

Противопоказания к применению

Обязательно нужно учитывать противопоказания кукурузных рылец при их использовании. Главным противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к составу. Во время беременности кукурузные рыльца применяют только по рекомендации врача в случае, когда польза от приема данного лекарственного средства превышает намного риск. Противопоказание кукурузных рылец рекомендуется тем людям, которые имеют очень низкую массу тела. Противопоказание кукурузных рылец распространяется и на тех, кто имеет плохой аппетит. Активные компоненты, входящие в состав растительного средства, могут навредить в случае, если человек страдает от тромбоза и тромбофлебита. При варикозном расширении вен, повышенной свертываемости крови применение кукурузных рылец противопоказано.

Видео: Как заморозить кукурузу и засушить кукурузные рыльца

Особые указания

Хранение собранных кукурузных рылец осуществляется в темном, сухом и прохладном месте. Срок хранения сухого сбора – два года. Срок годности экстракта кукурузных рылец обычно три года.

Видео: Кукурузные рыльца

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кукурузные рыльца