Лактовит

Лактовит - препарат для лечения дисбактериоза

Лактовит – это лекарственный препарат, который применяется для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Выпускается в форме капсул, порошка и фиточая.

Фармакологическое действие Лактовита

В соответствии с инструкцией к Лактовиту, активными действующими компонентами средства являются витамин В12, споры молочнокислых бактерий, фолиевая кислота. Активными компонентами чая Лактовит выступают плоды аниса, тмина, аптечного укропа, а также листья крапивы.




Действие Лактовита Форте обусловлено деятельностью бактерий, которые продуцируют молочную кислоту и проявляют антагонистическую активность по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, образующим в кишечнике благоприятные условия для развития полезной микрофлоры.

При применении Лактовита споры молочнокислых бактерий активизируются непосредственно в желудке, после чего в двенадцатиперстной кишке, за счет перехода в живую вегетативную форму активизируют процесс выработки молочной кислоты. Бактерии способствуют ферментативному расщеплению сложных углеводов, жиров, белков и восстановлению слизистой оболочки кишечника.

Витамин В12 нормализует обмен липидов, белков и углеводов, принимает участие в синтезе нуклеиновых кислот, восстанавливает функции нервной системы и печени, активизирует эритропоэз. В комплексе с фолиевой кислотой производит синергетический эффект.

Фолиевая кислота, которая также входит в состав Лактовита, является важным компонентом лейкопоэза и эритропоэза, процесса синтеза нуклеиновых кислот, пиримидинов, пуринов и аминокислот. В период беременности вещество способствует защите организма от воздействия тератогенных факторов.

Чай Лактовит обладает молокогонным свойством.

Показания к применению

В инструкции к Лактовиту указано, что средство назначается взрослым и детям с первых месяцев жизни для терапии:

  • Хронического и язвенного колита;
  • Дисбактериоза, возникшего на фоне кишечных инфекций, антимикробной терапии и т.д.;
  • Генитальных воспалений неспецифической этиологии;
  • Атопического дерматита, экземы, крапивницы, диатеза у детей (в составе комплексной терапии).


Лактовит Форте применяется при подготовке женщин к родам в случае нарушения чистоты влагалищного секрета.

Видео: Лактовит форте | инструкция по применению

Чай Лактовит назначают кормящим женщинам в качестве добавки к пище для усиления лактации.

Способ применения и дозировка

Пациентам всех возрастов Лактовит назначают за 30-40 минут до приема пищи 2 раза в сутки. Порошок Лактовит следует растворять в 50-100 мл теплой воды и принимать непосредственно перед едой.

Видео: TVC Soldiers of Laktovit Forte for Mili Healthcare Limited, TM Лактовит Форте

Суточная доза Лактовита для детей в возрасте до 2 лет составляет 1 капсулу или 1 пакетик порошка, для детей от 2 до 14 лет – 2 капсулы или 2 пакетика порошка, детям старше 14 лет и взрослым – 2-4 капсулы или столько же пакетиков порошка.

Для приготовления чая необходимо 1 ст. ложку лекарственного сбора поместить в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка и прокипятить на водяной бане в течение 15-20 минут. После этого чаю следует дать настояться на протяжении 45 минут, затем процедить и отжать оставшееся сырье. Объем настоя довести до 200 мл кипяченой водой и принимать по 1/2 стакана. Курс терапии – 2-4 недели. Готовый настой нельзя хранить более 48 часов.

Видео: О полезных и вредных бактериях 2003 год - Лактовит

Длительность применения Лактовита при дисбактериозе – 3-4 недели, при язвенном колите – 6-8 недель, в период восстановления после кишечных инфекционных заболеваний – 4-6 недель.

При недостаточном терапевтическом эффекте рекомендуется прием препарата на протяжении 6-8 недель в поддерживающей дозе, которая составляет 1/2 терапевтической.Лактовит Форте в капсулах

Побочные действия Лактовита

В отзывах о Лактовите сообщается о хорошей переносимости препарата организмом. В крайне редких случаях возможно развитие гиперчувствительности к компонентам лекарства и аллергических реакций, сопровождающихся кожной сыпью, зудом, отеком, крапивницей.

Противопоказания

Лактовит не назначается пациентам, у которых наблюдается повышенная чувствительность к веществам, входящим в его состав.

Передозировка

Среди многочисленных отзывов о Лактовите есть сообщения о том, что при приеме препарата в количествах, значительно превышающих назначенные, возможно возникновение кожных аллергических реакций, а также гиперчувствительности к компонентам средства.

Дополнительная информация

Лактовит не следует применять вместе с препаратами, содержащими пиримидин, сульфасалазин, фенитоин, кислоту парааминосалициловую.

Нельзя запивать капсулы горячими напитками.

В инструкции к Лактовиту указано, что хранить лекарство всех форм выпуска необходимо в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 24 месяца.

Из аптек Лактовит отпускается без рецепта врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!