Ламикон

Противогрибковый препарат Ламикон в таблетках

Ламикон – это лекарственное средство, которое отлично справляется с грибковыми инфекциями.

Форма выпуска и состав Ламикона

Препарат выпускается в виде таблеток (принимают перорально), мази и спрея (для наружного использования).

1 таблетка Ламикона содержит 0,25 г тербинафина.




К вспомогательным компонентам принадлежит кукурузный крахмал, аэросил, микрокристаллическая целлюлоза, крахмалгликолят натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза и стеарат магния.

Спрей Ламикон содержит 1% тербинафина.

К дополнительным компонентам относится полоксамер 407, бензойная кислота, цетостеариловый эфир макрогола 20, пропиленгликоль, эдетат динатрия, вода для инъекций.

Мазь Ламикон включает в себя 1% тербинафина.

К вспомогательным компонентам принадлежит фенилэтиловый спирт, цетостеариловый спирт, цетостеариловый эфир макрогола 20, полоксамер 407, жидкий и мягкий парафин, гидроксид натрия, вода очищенная.

Фармакологическое действие Ламикона

В инструкции к Ламикону отмечено, что данный препарат проникает внутрь гриба и негативно влияет на биосинтез его стеринов, что и влечет за собой полную гибель различных грибковых клеток. Как показывают отзывы о Ламиконе, анализируемое средство чаще всего применяется для устранения инфекций, которые провоцируют возникновение дерматозов, разноцветного лишая, а также дрожжеподобных грибов Candida.

В инструкции к Ламикону указано, что это средство принадлежит также к дезинфицирующим препаратам, обеспечивая тем самым полную гибель целого ряда грибов (плесневых, дерматофитов и диморфных грибов). Кроме этого, Ламикон не позволяет грибам развиваться и разрастаться дальше. В отзывах о Ламиконе говорится, что наиболее эффективно он убивает красные трихофитоны, мицелиальные и плесневелые разновидности грибов Candida.

Фармакокинетика Ламикона



Ламикон полностью всасывается в человеческий организм в пищеварительном тракте. Наибольшее его содержание в крови происходит уже спустя пару часов после использования препарата. В инструкции к Ламикону сказано, что полуабсорбция анализируемого средства происходит через 1,5 часа. Полностью соединяется с плазмой крови Ламикон уже через 4-6 часов. После этого данное средство в разных количествах аккумулируется в коже и ее придатках. Главным действующим компонентом препарата является тербинафин. Инструкция к Ламикону показывает, что после первого приема средства в дозировке 0,25 г, количество тербинафина в роговых участках кожи повышается практически в 10 раз, а спустя 1,5 недели – в 70 раз. Диффузия этого средства происходит настолько быстро, что в разы превышает скорость роста ногтей.

В отзывах о Ламиконе отмечено, что препарат полностью изменяет свою структуру в печени, образовывая при этом неактивные метаболиты. Практически 70 % этого лекарственного средства выводится во время диуреза.

Показания к применению Ламикона

В инструкции к Ламикону говорится, что этот препарат используют для лечения микозов волосяных покровов головы, кандидоза кожи, онихомикозов, дерматомикозов не только рук и ног, но и всего туловища.

Способ применения и дозировка

Ламикон можно использовать для лечения детей и взрослых. Если масса тела больше 40 кг, таблетки Ламикона следует принимать по 1 штуке не больше 1 раза в течение 24 часов. При этом 1 таблетка Ламикона содержит 0,25 г тербинафина.

В том случае, когда вес ребенка меньше 40 кг, ему прописывают половину таблетки Ламикона 1 раз в сутки.

Если пациент страдает онихомикозом, общее время лечения препаратом может доходить до 6 недель или 3 месяцев. Если выявлен дерматомикоз или кандидоз кожи – курс лечения составляет 2-6 недель.

Видео: Реклама «Ламікон Дермгель» и «Ламікон (спрей)»

Ламикон мазь можно использовать для лечения детей, возраст которых достиг 12 лет. Применять его можно не больше 1-2 раз в день. Прежде чем начинать процедуру нанесения препарата на кожу, ее необходимо тщательно очистить от загрязнений и вытереть насухо. Мазь Ламикон следует наносить на пораженные части тела тонким слоем. Частота нанесения мази Ламикон на кожу, а также общий курс лечения данным средством определяется только лечащим врачом в каждом конкретном случае.

Ламикон спрей назначается строго для наружного применения. Прежде чем использовать Ламикон спрей, пораженный участок кожи хорошо очищают и увлажняют. После проделанных манипуляций спрей распыляют на конкретное место на теле. Частота использования спрея Ламикон и длительность лечения им определяется только доктором и зависит от характера и разновидности заболевания.Противогрибковый спрей Ламикон

Отзывы о Ламиконе показывают, что при самостоятельном резком прекращении лечения Ламиконом, можно спровоцировать повторное развитие заболевания.

Побочные действия Ламикона

Чаще всего после использования Ламикона может возникать тяжесть или ноющая боль в области эпигастрия.

В отзывах о Ламиконе говорится, что в отдельных случаях могут изменяться вкусовые пристрастия, возникать понос, тошнота, ухудшаться аппетит, отток желчи. Иногда проявляются аллергические реакции организма (крапивница).

После использования мази Ламикон или спрея Ламикон в месте нанесения препарата может появляться покраснение.

Противопоказания

Ламикон строго запрещается назначать пациентам с гиперчувствительностью к главному компоненту препарата, людям с почечной и печеночной недостаточностью, онкологическими болезнями, при нарушении обменных процессов организма, болезнях крови.

Видео: Рекламный видеоролик «Ламикон» // Backstage

Нельзя прописывать анализируемое средство в период беременности и кормления грудью, а также детям, возраст которых не достиг 3 лет.

Лекарственное взаимодействие

Принимая Ламикон вместе с бета-адреноблокаторами, возникает проблема расщепления тербинафина, что влечет за собой повышение его концентрации в плазме крови. Выведение тербинафина из организма замедляется при одновременном приеме препарата с ингибиторами цитохрома Р450, увеличивается при употреблении рифампицина.

Передозировка

В результате использования Ламикона в повышенных дозировках, может возникать головокружение, боль в эпигастральной области, тошнота, головная боль, рвота. Наиболее эффективный метод лечения при появлении данных симптомов – промывание желудка, последующий прием активированного угля и консультация у врача.

Условия хранения

Ламикон нужно хранить подальше от света при температуре не выше 25 градусов.

Дополнительная информация

Если у больного наблюдается разноцветный лишай, лучше использовать мазь Ламикон или спрей Ламикон.

При сбое в работе почек суточная дозировка препарата уменьшается на 50 %.

Используя Ламикон, для достижения его максимального эффекта, следует дополнительно применять противогрибковые средства для обработки носков и обуви.

Анализируемое средство можно использовать при вождении автомобиля или управлении сложными механизмами.

Запрещается распылять Ламикон спрей на лицо. Нужно избегать попадания спрея или мази на слизистые оболочки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!