Лазикс

Цены в интернет-аптеках:

от 56 руб.

Диуретический препарат Лазикс

Лазикс принадлежит к диуретикам.

Форма выпуска и состав

Лазикс выпускается в виде прозрачного, полностью бесцветного раствора для внутривенного и внутримышечного введения. 1 мл препарата содержит 10 мг основного действующего вещества (фуросемида). В 1 ампуле Лазикса находится 20 мг фуросемида.




В инструкции к Лазиксу отмечено, что к дополнительным компонентам средства принадлежит хлорид натрия, гидроксид натрия и дистиллированная вода.

Приобрести Лазикс можно в аптеках в картонных упаковках, в которых находится 10 ампул из темного стекла объемом 2 мл каждая.

Также выпускают таблетки Лазикс, которые имеют круглую форму, белый цвет. Снаружи имеется гравировка «DLI», а также две горизонтальные полоски. 1 таблетка Лазикс содержит 40 мг фуросемида.

К дополнительным элементам относятся крахмал, тальк, лактоза, прежелатинизированный крахмал, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния.

Видео: Допинг без купюр Фуросемид

Продаются таблетки Лазикс в картонных упаковках, в которых может находиться 5 стрипов из алюминиевой фольги с 10 табл. каждый или 3 стрипа из алюминиевой фольги с 15 табл. каждый.

Фармакологическое действие Лазикса

В инструкции к Лазиксу сказано, что это диуретик, который действует в считанные минуты. Он относится к производным сульфонамида. Быстрое диуретическое действие Лазикса зависит от скорости всасывания хлорида натрия, происходящее в отделе петли Генле. С повышением количества выделения мочи, увеличивается концентрация в ней натрия, ионов магния и кальция. Уменьшив секрецию почечного канальца, фуросемид понемногу начинает терять свою основную активность.

При применении Лазикса по назначению врача в течение всего курса лечения, основное диуретическое действие препарата не уменьшается.



Лазикс при показаниях сердечной недостаточности довольно быстро расширяет вены, уменьшая тем самым преднагрузку, давление наполнения левого желудочка и давление, которое наблюдается в легочной артерии. Подобный процесс становится возможным благодаря нормальной работе почек, а также отсутствию сбоев в синтезе простагландинов.

Инструкция к Лазиксу показывает, что данное средство способно выполнять и гипотензивную функцию, то есть выделять повышенное количество натрия, снижать объем циркулирующей крови и подавлять восприятие гладкой мускулатуры сосудов на действие сосудосуживающих препаратов.

Применение таблеток Лазикс в дозировке 40 мг вызывает хороший диуретический результат уже спустя 1 час после приема препарата, действие которого сохраняется в течение 3-6 ч.

Люди, получавшие 10-100 мг анализируемого лекарственного средства, в итоге имели дозозависимый натрийурез и диурез.

Показания к применению Лазикса

Наиболее эффективным считается Лазикс при показаниях острой почечной недостаточности, а также при ожогах (для лучшего выведения жидкости).

Применение Лазикса целесообразно в том случае, если у больного выявлен отек при хронической сердечной, печеночной или почечной недостаточности, при нефротическом синдроме.

Показанием к Лазиксу является артериальная гипертензия.

Видео: Головная боль, лечение головной боли: оздоровление организма по системе Чичагова, Ксения Кравченко

Противопоказания

В инструкции к Лазиксу отмечено, что данное лекарственное средство не назначают пациентам с почечной недостаточностью и анурией (если фуросемид не оказывает положительного действия).

Лазикс при показаниях печеночной комы, а также выраженной гипокалиемии и гипонатриемии не прописывают никогда.

Противопоказан данный препарат при гиповолемии, если у больного имеются нарушения с оттоком мочи, зафиксирован острый гломерулонефрит и дигиталисная интоксикация.

Применение Лазикса противопоказано при гиперурикемии и при повышенном венозном давлении.

Строго запрещается применять Лазикс в период беременности и лактации, а также в том случае, если у больного имеется гиперчувствительность к отдельным составляющим препарата.

Дополнительной консультации требуют пациенты, которым назначают Лазикс при показаниях артериальной гипотензии, при поражениях мозговых артерий, подагре, инфаркте миокарда, сахарном диабете, диарее, панкреатите, при сбоях в нормальном оттоке мочи, желудочной аритмии и системной красной волчанке.

Способ применения и дозировка

Таблетки Лазикс глотают целыми перед едой, запивая небольшим количеством воды. В том случае, когда доктор прописывает прием данного препарата, следует начинать лечение с наименьших его рекомендованных дозировок. Взрослым не следует превышать максимально допустимую дозировку в 1500 мг. Детям необходимо принимать внутрь не больше 40 мг Лазикса в течение 24 часов. Общий курс лечения анализируемым средством зависит от конкретного пациента и определяется исключительно врачом.Таблетки Лазикс в дозировке 40 мг

Если больному назначают раствор Лазикса, то терапию начинают с наименьших дозировок, которые также смогут дать желаемый результат. Средство зачастую вводят внутривенно и очень редко внутримышечно. Внутривенное введение Лазикса (вызывает неприятные ощущения, поэтому должно проходить очень медленно) применяют только в определенных случаях: когда прием таблеток Лазикс невозможен, когда составляющие препарата не всасываются в тонком кишечнике, если необходимо в короткие сроки достичь самого лучшего эффекта. После подобного способа введения препарата, рекомендуется как можно раньше начать давать больному таблетки Лазикс.

Раствор Лазикса для парентерального введения должен иметь pH 9. Если pH будет меньше 7 – фуросемид выпадет в осадок. Чтобы развести данный препарат, можно применять физрастворы. Внутривенное введение Лазикса в день для взрослых не должно превышать дозировку в 1500 мг, для детей – в 20 мг.

Передозировка

В инструкции к Лазиксу отмечено, что степень передозировки зависит от количества потерянной жидкости и электролитов. В результате передозировки Лазиксом может наблюдаться дегидратация, сбои в сердечном ритме и проводимости, гиповолемия. Признаками чрезмерного потребления препарата является уменьшение артериального давления, тромбоз, апатия, вялый паралич, почечная недостаточность, спутанность сознания.

Лечение направляется на нормализацию кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса организма.

Побочные действия Лазикса

  • Гипонатриемия, гипокалиемия (может возникнуть из-за рвоты или диареи), метаболический алкалоз. Признаками сбоя в кислотно-щелочном и электролитном балансе является головная боль, судороги, мышечная слабость;
  • Сильное и резкое уменьшение артериального давления, проявляется в виде головной боли, коллапса, сухости во рту, сонливости, нарушения зрения, слабости, головокружений (все эти признаки наиболее ярко проявляются у людей преклонного возраста);
  • Острая задержка мочи, уменьшение потенции;
  • В некоторых случаях после применения Лазикса может возникать рвота, запор, панкреатит, тошнота, диарея, зуд, лихорадка, крапивница, дерматит, тромбоцитопения;
  • После внутривенного введения очень редко возникает анафилактический шок.

Условия и сроки хранения

Раствор Лазикса хранят в темном месте при температуре не более 25 градусов. Не использовать после срока годности (3 года).

Видео: Мочегонные таблетки и средства для похудения - Вся ПРАВДА

Таблетки Лазикс хранятся 4 года в темном месте при температуре не выше 30 градусов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!