Легалон

Цены в интернет-аптеках:

от 260 руб.

Гепатопротекторный препарат Легалон

Легалон – растительный медикамент с выраженным гепатопротекторным действием, применяемый при лечении токсических поражений печени.

Фармакологическое действие Легалона

Активный растительный компонент Легалона (сухой экстракт плодов пятнистой расторопши), взаимодействуя в печени со свободными радикалами, способствует прерыванию процесса перекисного окисления липидов. Это приводит к тому, что эти соединения становятся менее токсичными и не так разрушительно действуют на клеточные структуры.

Основными действующими веществами плодов пятнистой расторопши являются: сапонины, флавоноиды, жирное масло, белки, флаволигнаны (силикристин, силибин, силидианин), алкалоиды, тирамин, витамин К, слизь, смолы, гистамин, а также многие макро- и микроэлементы.

В результате применения Легалона происходит стимуляция синтеза функциональных и структурных фосфолипидов и белков, замедление проникновения в клетки некоторых гепатотоксичных веществ, а также ускоряется регенерация клеток печени.

Форма выпуска



Медикамент выпускают в виде твердых желатиновых капсул коричневого цвета с содержанием активного компонента (сухого экстракта плодов пятнистой расторопши) в количестве:

Видео: Легалон | инструкция по применению

  • Легалон 70 – 70 мг;
  • Легалон 140 –140 мг.

Вспомогательные компоненты Легалона – маннитол, полисорбат 80, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), повидон.

По 10 капсул в блистере.

Аналоги Легалона

Аналогами Легалона по активному компоненту являются медикаменты Силимар, Карсил, Росилимарин, Силибор, Силибинин.

К аналогам лекарства по механизму действия относятся: Гепатосан, Гепа-Мерц, Гепафор, Глутаргин, Дипана, Калия оротат, Максар, Лив.52, Метроп ГП, Фосфоглив, Метионин, Тыквеол, Прогепар, Ремаксол, Пепонен и Холенол.

Показания к применению Легалона

Легалон по инструкции назначают при лечении токсических поражений печени, которые вызваны:

  • Алкоголизмом;
  • Лекарственными средствами;
  • Интоксикацией соединениями тяжелых металлов и галогенсодержащими углеводородами.

Кроме того, Легалон эффективен для профилактики поражений печени при наличии факторов риска.

Противопоказания

По инструкции Легалон противопоказано применять при наличии гиперчувствительности к активному (экстракту плодов расторопши пятнистой) или вспомогательным компонентам лекарства.

Видео: Гепатопротекторы НСП 4

В виду отсутствия достоверных данных об эффективности и безопасности применения лекарства при беременности и во время грудного вскармливания (для матери и ребенка), Легалон в эти периоды принимать не рекомендуется.

Способ применения Легалона

Легалон 140 принимают внутрь, желательно после еды, запивая капсулу небольшим количеством воды. Суточная доза составляет одну капсулу трижды в день.Лекарственная форма Легалона - капсулы

Лечебный курс может варьироваться от одного до трех месяцев в зависимости от показаний. После лечебного курса можно пройти курс поддерживающей терапии с приемом медикамента в суточной дозе 2 капсулы.

По назначению врача при необходимости лечебный и поддерживающие курсы можно повторять несколько раз в год.

Лекарственное взаимодействие

Какого-либо значимого лекарственного взаимодействия Легалона с другими медикаментами в инструкции не описано.

Побочные действия Легалона

Применение Легалона, по отзывам, к развитию побочных эффектов приводит в крайне редких случаях. Чаще всего отмечалось развитие незначительных аллергических реакций, возникающих, как правило, на фоне гиперчувствительности к основному компоненту.

Несколько реже в период терапии Легалон, по отзывам, оказывал послабляющее действие.

Условия хранения

Легалон относится к числу растительных медикаментов с гепатопротекторным действием, отпуск из аптек которых возможен без врачебного назначения.

Видео: Через 5 дней после начала приема лекарств и лечения

Срок годности капсул составляет пять лет при условии соблюдения стандартных условий хранения медикамента (при температуре до 30°С в темном месте).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!