Левотироксин

Левотироксин натрий - синтетический гормон щитовидной железы

Видео: Как после 9 лет применения L Тироксина, можно забыть о нем

Левотироксин относится к гормональным препаратам.

Фармакологическое действие Левотироксина




Синтетический гормон щитовидной железы Левотироксин натрий в небольших дозах способствует усилению синтеза белка (обладает анаболическим действием).

В средних дозах увеличивает потребность тканей в кислороде, активизирует обмен (метаболизм) в организме белков, углеводов и жиров, повышает функциональную активность как сердечно-сосудистой, так и центральной нервной системы.

В больших дозах Левотироксин уменьшает выработку гормонов гипофиза и гипоталамуса. Препарат всасывается и выводится медленно. По имеющимся отзывам о Левотироксине, терапевтический эффект проявляется только через семь - двенадцать дней.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в таблетках с содержанием Левотироксина натрия в количестве от 25 до 200 микрограммов.

Показания к применению Левотироксина

Согласно инструкции, Левотироксин применяют при: первичном и вторичном гипотиреозе (снижении функции железы щитовидной), при комплексном лечении болезни Грейвса, одним из симптомов которого является диффузное увеличение размеров щитовидной железы, а также усиление ее функции, при гиперплазии эутиреоидной (патологическом увеличении щитовидной железы), для профилактики повторного развития злокачественных и узловых новообразований щитовидной железы после оперативного лечения.



Положительные отзывы о Левотироксине при лечении кретинизма – врожденной недостаточности функции железы щитовидной, характерными симптомами которой являются резкое снижение физического и умственного развития.

Кроме того, препарат в дозе один миллиграмм применяется для проведения дифференциально-диагностического теста, требующего подавления функции щитовидной железы (тиреоидной супрессии).

Противопоказания Левотироксина

Левотироксин ни в коем случае нельзя применять для дифференциально-диагностического теста, если пациент перенес острый инфаркт миокарда, страдает острым миокардитом (воспалением мышц сердца) или тяжелыми нарушениями ритма сердца. Помимо этого, абсолютным противопоказанием являются: нелеченная болезнь Аддисона и тяжелый гипертиреоз.

Относительные противопоказания - общий атеросклероз, недостаточность кровообращения, значительный подъем артериального давления (артериальная гипертензия), недостаточность коры надпочечников, гиперчувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Левотироксина

Дозы назначают индивидуально для каждого пациента, исходя из показаний развития болезни. В начале лечения Левотироксин натрий принимают в маленьких дозах от 12,5 до 25 микрограммов в сутки. Схема приема - один раз в сутки за двадцать – тридцать минут до еды. В среднем, рекомендуется поддерживающая суточная доза от 25 до 200 микрограммов.

Гипотиреоз врожденный у детей полугодовалого возраста лечат, применяя дозу от 25 до 50 микрограммов, в возрасте полгода - год – до 60 микрограммов, один год - пять лет – до 100 микрограммов, детям шести - двенадцати лет – до 150 микрограммов и после двенадцати лет - до 200 микрограммов в сутки.

Для лечения гипотиреоза у взрослых назначают прием препарата в дозе от 25 до 100 микрограммов в сутки, каждые две или три недели увеличивая на 25-50 микрограммов. Максимальная поддерживающая доза при этом заболевании от 125 до 250 микрограммов в сутки.

Видео: Допинг без купюр L тироксин

После удаления злокачественной опухоли железы щитовидной по инструкции Левотироксин принимают в количестве до 300 микрограммов в сутки.

Для того, чтобы провести диагностический тест пациенту рекомендуют одноразовый прием Левотироксина в количестве 3 миллиграммов либо в течение двух недель - по 200 микрограммов один раз в сутки.Лекарственная форма Левотироксина - таблетки

При лечении зоба эутиреоидного до оперативного вмешательства, а также для предупреждения его нового развития после усечения детям рекомендована доза - от 12,5 до 150 микрограммов в сутки, взрослым – от 75 до 200 микрограммов в сутки.

В период лечения Левотироксином необходим постоянный врачебный контроль. Кроме того, следует учитывать, что под воздействием Левотироксина натрия усиливается действие антикоагулянтов и антидепрессантов.

Побочные действия

По инструкции Левотироксин может вызывать: беспокойство, нарушение ритма сердца, боли за грудиной, уменьшение веса, гипергидроз, диарею, рвоту, алопецию, тремор, аллергию, бессонницу, ухудшение функции надпочечников, расстройство почечной функции у детей. В первые два-три дня приема диагностической дозы (три микрограмма) возможны сердцебиение, потливость, слабость.

Условия хранения

Левотироксин относится к препаратам списка Б. Рекомендовано хранить в защищенном от света, сухом месте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!