Леводопа/бенсеразид-тева

Таблетки Леводопа/Бенсеразид-ТеваЛеводопа/Бенсеразид-Тева является противопаркинсоническим комбинированным средством, относящимся к фармакологической группе дофаминомиметиков в комбинациях.

Форма выпуска и состав




Леводопа/Бенсеразид-Тева выпускается в форме таблеток:

  • Дозировкой 125 мг, содержащих активные вещества в количестве – 25 мг бенсеразида и 100 мг леводопа;
  • Дозой в 250 мг, в составе которых находится 50 мг бенсеразида и 200 мг леводопа.

Остальные ингредиенты представлены МКЦ, маннитолом, кальция гидрофосфатом (безводным), кукурузным прежелатинизированным крахмалом, повидоном, кремния диоксидом коллоидным, кросповидоном (тип А), магния стеаратом, красителем оксида железа красным.

Реализуется лекарственное средство во флаконах, находящихся в картонных пачках и содержащих 100, 50 или 30 таблеток.

Показания к применению

По инструкции к Леводопа/Бенсеразид-Тева медикамент используется для лечения болезни Паркинсона.

Противопоказания

Противопоказанием к применению Леводопа/Бенсеразид-Тева, как указывается в аннотации к препарату, является наличие у пациента:

  • Тяжелых дисфункций печени и почек;
  • Гиперчувствительности к составляющим медикамента;
  • Патологии ССС;
  • Экзогенных и эндогенных психозов;
  • Глаукомы;
  • Серьезных поражений эндокринной системы.


Не рекомендуется употребление Леводопа/Бенсеразид-Тева лицам до 25 лет и женщинам, репродуктивного возраста, отказывающимся от надежных методов контрацепции. Также не используется леводопа и бенсеразид при:

  • Периоде лактации;
  • Сочетанном приеме с ингибиторами МАО;
  • Беременности.

Способы применения и дозировка

По прилагаемой к Леводопа/Бенсеразид-Тева инструкции, средство принимается внутрь не меньше чем за полчаса до либо час спустя употребления пищи. Дозировка для каждого больного назначается индивидуально. Рекомендуемая доза в начале приема для лиц, не использовавших ранее леводопу, обычно составляет 0,5 таблетки по 125 мг по 2-4 раза в день, суточная норма – 125-250 мг препарата.

Далее дозировку можно повышать каждые 3 дня на 62,5–125 мг до улучшения общего состояния (положительный результат наблюдается уже при дозе в 250-500 мг комбинированного средства). При последующем лечении повышение дозировки проводят один раз в месяц, но, не превышая ее в сутки более 1000 мг, разделенных не менее чем на 4 приема.

Лицам, употреблявшим ранее леводопу, назначается применение Леводопа/Бенсеразид-Тева через 12 часов после последнего приема предыдущего средства, в дозировке, приравненной к 1/5 от принимаемой до этого дозы для сохранения уже достигнутой терапевтической эффективности. При проведении дальнейшей терапии возможно увеличение дозы по вышеописанной схеме. Пациентам пожилого возраста повышение дозировки следует проводить более медленно. У больных с легким или средним уровнем почечной либо печеночной недостаточности нет необходимости в коррекции дозы Леводопа/Бенсеразид-Тева.

Побочные действия

Согласно инструкции к Леводопа/Бенсеразид-Тева, применение медикамента может вызвать возникновение головокружений, судорог, головной боли, двигательных спонтанных нарушений (типа атетоза или хореи), феномена «включения-выключения», снижения терапевтического эффекта при длительном применении постоянной дозы, сонливости, обострения проявления синдрома «беспокойных ног».

Также по инструкции употребление средства в редких случаях может спровоцировать развитие: сыпи, кожного зуда, диареи, рвоты, чувства сухости во рту, тошноты, изменений вкусовых ощущений, желудочно-кишечных кровотечений, ортостатической гипотензии, повышения АД, аритмии, фебрильной лихорадки, тромбоцитопении, гемолитической анемии, повышенной потливости.

Использование Леводопа/Бенсеразид-Тева иногда может стать причиной появления временной дезориентации, тревоги, нарушений сна, угнетенного настроения, ажитации, бреда, анорексии, агрессии, гиперсексуальности, депрессии, галлюцинаций. При проведении лабораторных исследований отмечалось увеличение уровня содержания креатинина, билирубина и мочевины в крови.

Особые указания

Побочные реакции, связанные с деятельностью ЖКТ, можно значительно уменьшить, если увеличивать дозировку препарата в течение более длительного срока, и использовать его одновременно с приемом небольшого количества жидкости или пищи.

Пациентам необходимо помнить о возможности внезапного засыпания при употреблении Леводопа/Бенсеразид-Тева.

Тремонорм - аналог Леводопа/Бенсеразид-ТеваПри терапии препаратом не рекомендуется его резкая отмена, так как она может вызвать симптом «синдрома отмены», проявляющийся в психических нарушениях, повышении температуры тела, тонуса мышц, усиления активности креатининфосфокиназы в крови. Также внезапная отмена медикамента может стать причиной акинетических кризов, несущих угрозу жизни пациенту. При данных проявлениях он должен обязательно находиться под медицинским наблюдением и получать адекватное лечение (с возможным повторным назначением курса Леводопа/Бенсеразид-Тева).

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, требуется проводить регулярный контроль содержания глюкозы в крови.

При использовании медикамента увеличивается вероятность формирования злокачественной меланомы, в связи с чем при наличии этого онкозаболевания (также в анамнезе) у пациента, не рекомендуется применение данного препарата.

Аналоги

Аналогами препарата по сходному механизму действия являются Тремонорм, Синдопа, Наком, Сталево, Карбидопа, Тидомет форте, Синемет, Веро-Левокарбидопа. По действующему веществу к аналогам Леводопа/Бенсеразид-Тева причисляют Мадопар.

Условия и сроки хранения

Медикамент является годным к употреблению в течение 2 лет со дня выпуска, при условии его сохранения в защищенном от влаги, прохладном месте (не более 25 °C), недоступном для детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Леводопа/бенсеразид-тева