Ликоподий




Ликоподий - спазмолитическое средствоЛикоподий – споры плауна (пыльца плавуна) булавовидного (Lycopodium clavatum), многолетнего спорового травянистого растения, относящегося к семейству плауновидных. Сухие, зрелые споры плауна оказывают болеутоляющее, противовоспалительное и антисептическое действие.

Химический состав

Ликоподий произрастает в основном в сосновых лесах, его стебель и ветки густо покрывают мелкие заостренные линейно-ланцетные листочки, имеющие сходство с чешуёй. Колоски на спороносных веточках созревают в июле-августе месяце и благодаря доспевшим в них спорам приобретают желтоватый оттенок. В медицинских целях используются только дозревшие бледно-желтые споры растения. Колоски аккуратно срезают и сушат, а затем после просеивания получают порошок ликоподия – пыльцу плавуна. Химический состав спор представлен:

Видео: Применение ликоподия в огненном Шоу. Продам ликоподий

  • Жирным маслом, с содержанием до 50%, включающим в себя стеариновую, арохиновую, пальмитиновую, диоксистеариновую, линолевую, олеиновую и миристиновую кислоту;
  • Каротиноидами;
  • Фитостерином;
  • Споронином – полимерным терпеном;
  • Протеинами;
  • Глицерином;
  • Сахарами;
  • Минеральными веществами.

В ветвях ликоподия также содержатся алкалоиды – клаватин, ликодин, ликоподин и другие.

Видео: Пыль + Кислород = Огненный шар!

Полезные свойства



В нетрадиционной медицине целебные свойства ликоподия,обусловленные его составом, применяются для лечения ожогов, опрелостей, обморожений, ран. Настои и отвары спор растения в виде обмываний, примочек и ванн, обладающих антисептическим, ранозаживляющим и противовоспалительным действием, народные лекари рекомендуют при кожных поражениях – рожистых воспалениях, гнойниках, кожном зуде, фурункулах, экземах, псориазе, чесотке.

Желчегонное, болеутоляющее, слабительное, обволакивающее,спазмолитическое и мочегонное свойство ликоподия используется при употреблении внутрь для лечения воспалений мочевого пузыря и почек, печеночной колики, болезней дыхательных путей и ЖКТ, ревматических поражений.

Показания к применению

В рецептах нетрадиционной медицины применение ликоподия рекомендуется при:

Видео: Ликоподий (LK-1)

Противопоказания

Ликоподий - споры плаунаПрименение ликоподия противопоказано при:

  • Грудном вскармливании;
  • Беременности;
  • Детском возрасте до трех лет.

Перед употреблением средств на основе данного растения следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Видео: Тестирование ликоподия

Необходимо помнить, что в местах произрастания ликоподия обитает также плаун баранец – ядовитое растение, содержащее алкалоиды, способные при приеме внутрь привести к смертельному отравлению.

Домашние средства из ликоподия

Для наружного применения при лечении дефектов кожи используется отвар пыльцы плавуна, для приготовления которого ст. ложку спор заливают 250 мл воды, доводят до кипения и томят после этого еще четверть часа на маленьком огне. Перед употреблением отвар следует процедить, затем прикладывать к пораженной зоне кожи в виде примочек.

При мочекаменной болезни, болях и воспалении в области мочевого пузыря, принимают настой спор: чайную ложку сырья ликоподия 6-8 часов настаивают в 200 мл кипяченой прохладной воды, после процеживания принимают по стакана 3-4 раза в день. Также для лечения этих заболеваний можно принимать отвар: 2 ст. ложки спор заливают 0,5 л воды и кипятят 15 минут, пьют, не процеживая, по ст. ложке 1 раз в каждые два часа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!