Линекс

Цены в интернет-аптеках:




от 267 руб.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (ЛИНЕКС) [Лечение и профилактика дисбактериозов]

Линекс - препарат для лечения дисбактериоза

Линекс представляет собой современный препарат, используемый в целях профилактики и лечения состояния дисбактериоза кишечника у взрослых и детей за счет содержания в нем микроорганизмов-пробиотиков, которые вырабатывают молочную кислоту.

Аналогов у Линекса среди препаратов данной группы нет.

Форма выпуска и состав Линекса

Линекс выпускается в форме непрозрачных белых капсул с крышечкой, внутри которых находится белый порошок без запаха.

Активным веществом препарата является Лебенин порошок, содержащий лиофилизированные молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis, Enterococcus faecium, лактозу и картофельный крахмал.



Вспомогательными веществами являются: стеарат магния, а также пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, диоксид титана и желатин, входящие в состав оболочки капсул.

Фармакологическое действие Линекса

Живые молочнокислые бактерии, которые входят в состав препарата Линекс, составляют основу естественной микрофлоры кишечника.

Бифидобактерии, энтерококки и лактобациллы:

  • участвуют в синтезе аскорбиновой кислоты, витамина К, витаминов группы В, тем самым повышая резистентность человеческого организма к неблагоприятным воздействиям со стороны внешней среды;
  • вызывают брожение лактозы, благодаря чему pН фактор сдвигается в кислую сторону. А кислотная среда ведет к угнетению роста условно патогенных и патогенных бактерий и способствует обеспечению наилучшего действия пищеварительных ферментов;
  • участвуют в синтезе веществ с антибактериальной активностью;
  • участвуют в метаболизме желчных кислот и пигментов;
  • повышают иммунную реактивность человеческого организма.

Видео: Но я не умею Линекс!

Показания к применению Линекса

Согласно инструкции Линекс применяется для профилактики и лечения дисбактериозов, которые проявляются в виде диареи, нарушений процесса пищеварения, запоров, метеоризма, отрыжки, тошноты, рвоты, болей в животе, кожных аллергических реакций.

Противопоказания

По инструкции Линекс противопоказан в случае повышенной чувствительности к молочным продуктам и компонентам, входящим в состав препарата.

Способ применения и дозировка

Детям от рождения до 2 лет препарат назначается по 1 капсуле 3 раза в сутки, запивая жидкостью. Поскольку специальной формы Линекса для детей не существует, то детям, которые еще не могут проглотить капсулу целиком, Линекс нужно давать в виде порошка, извлеченного из капсулы и смешанного с небольшим количеством чая, сока или подслащенной воды.

Детям в возрасте 2-12 лет Линекс назначают по 1-2 капсулы 3 раза в сутки, запивая жидкостью.

По инструкции Линекс назначается взрослым по 2 капсулы 3 раза в сутки, запивая жидкостью.Лекарственная форма Линекса - капсулы

Видео: (2015) ЛИНЕКС ФОРТЕ - Порядок внутри и вы в порядке

Длительность курса лечения препаратом зависит от индивидуальных особенностей пациентов и причин дисбактериоза.

Побочные действия

По отзывам Линекс хорошо переносится пациентами. Случаев проявления нежелательных эффектов не зарегистрировано, но возможность появления реакций гиперчувствительности не исключается.

Кроме того, на фоне лечения, согласно отзывам о Линексе, могут возникать недолговременные побочные реакции в виде вздутия живота или поноса, которые возникают из-за того, что у пациентов с дисбактериозом нарушено пищеварение. Поэтому определенное время после того, как начато лечение молочнокислые бактерии, входящие в состав Линекса, переваривают остатки пищи. Отсюда возникает диарея и вздутие живота. Но эти симптомы быстро проходят вместе с нормализацией кишечной микрофлоры.

Применение при беременности и лактации

Использование Линекса во время беременности и в период грудного вскармливания абсолютно безопасно.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки Линексом не выявлено.

Лекарственное взаимодействие

По отзывам у Линекса не отмечается нежелательного взаимодействия с какими-либо лекарственными препаратами. Состав этого лекарства позволяет его принимать с другими лекарственными средствами, в том числе с химиотерапевтическими препаратами и антибиотиками.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Линекс одновременно с алкоголем или запивать его горячей жидкостью.

Перед тем, как начать принимать Линекс, требуется консультация лечащего врача, если:

  • Пациент имеет температуру тела более 38 ;
  • У пациента имеются такие заболевания, как сахарный диабет или СПИД;
  • Диарея длится больше двух дней и при этом она сопровождается обезвоживанием, острыми болями в животе и потерей веса;
  • У пациента в стуле присутствуют следы слизи или крови.

В течение курса лечения Линексом, рекомендуется ограничить потребление молочнокислых продуктов, трудноперевариваемой и грубой пищи.

Условия хранения Линекса

Линекс в блистерах из алюминиевой фольги и флаконах необходимо хранить при температуре не более 25°, в сухом месте, не доступном для детей.
Флакон должен быть плотно закрыт. После вскрытия флакона препарат необходимо использовать в течение четырех месяцев.

Аналоги Линекса

На сегодняшний день структурных аналогов Линекса с тем же действующим веществом нет. Чтобы подобрать лекарство, заменяющее Линекс, нужно обратиться к лечащему врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!