Лизоцим




Антибактериальный препарат Лизоцим

Лизоцим – антибактериальный агент природного происхождения, который применяется внутримышечно и местно.

Фармакологическое действие Лизоцима

Препарат имеет действующее вещество – лизоцима гидрохлорид. Лизоцима гидрохлорид содержится в слизистых оболочках, коже, слезной жидкости. Также действующее вещество может присутствовать в лейкоцитах, слюне, грудном молоке.

В процессе изготовления препарата используют фермент, который содержится в белке куриных яиц. Лекарственное средство разрушает структурную основу клеток микроорганизмов, что обуславливает антибактериальный эффект Лизоцима.



Лизоцим активен в отношении грамположительных, а также грамотрицательных микроорганизмов (в меньшей степени).

Свойства Лизоцима:

  • Иммуномодулирующие;
  • Разжижающие;
  • Противовоспалительные.

Показания к применению Лизоцима

Перед применением лекарственного препарата необходимо проконсультироваться со специалистом. Лизоцим назначают:

  • При лечении гнойных процессов;
  • При лечении септических состояний;
  • Препарат эффективен при обморожениях;
  • Лизоцим используют при ожогах, конъюнктивитах, эрозиях роговицы, гайморитах, ларингитах, а также при других инфекционных заболеваниях.

В ЛОР-практике специалисты достаточно часто применяют лизоцима гидрохлорид в комбинации с эноксолоном, деквалиния хлоридом. Такое комплексное лечение используют также и в стоматологической практике.

Препарат не токсичен, при применении не раздражает ткани. Его можно использовать при плохой переносимости других антибактериальных препаратов.

Способ применения и дозировка

Применять Лизоцим необходимо в следующих дозах:

  • Для лечения глазных заболеваний назначают 0,25-процентный раствор. Его следует закапывать в глаза на протяжении 3-7 дней 3-4 раза в сутки.
  • В оториноларингологической практике, а также при неспецифических заболеваниях специалисты назначают пациентам 0,05-процентный раствор Лизоцима. Его следует использовать ингаляционно по 2-10 миллилитров за одно применение. Курс лечения составляет от 5 до 14 дней.
  • Для лечения гнойных ран, ожогов, раневых инфекций или отморожений следует накладывать на больные участки кожи салфетки, смоченные в 0,05-процентном растворе препарата.
  • Внутримышечное введение предполагает использование 150 миллиграммов Лизоцима по 2-3 раза в день. Курс лечения – 7 дней. В случае необходимости лечение можно продлить до 30 дней.

Побочные действия Лизоцима

Согласно инструкции, Лизоцим переносится пациентами безболезненно. В некоторых случаях могут возникать аллергические реакции на теле.

При внутримышечном введении препарата необходимо осуществлять контроль над процессом свертывания крови.

Противопоказания

К противопоказаниям можно отнести повышенную чувствительность к препарату, а также к его отдельным компонентам.Химическая формула Лизоцима

Видео: 3 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТА О НАШЕМ ОРГАНИЗМЕ

Передозировка

Случаи передозировки не выявлены.

Условия хранения Лизоцима

Хранить Лизоцим необходимо в темном сухом помещении, при температуре воздуха, не превышающей 20 градусов Цельсия. В случае правильного хранения, препарат сможет оставаться годным в течение длительного срока.

Видео: Как определить свежесть перепелиных яиц

Форма выпуска Лизоцима

Лекарственное средство выпускается в виде порошка, который находится во флаконе. Перед применением порошок следует развести в 2-3 миллилитрах 0,25-процентного раствора новокаина, либо с помощью раствора натрия хлорида.

Аналоги

Мукополисахаридаза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!