Мастодинон

Цены в интернет-аптеках:




от 483 руб.

Мастодинон в таблеткахМастодинон является негормональным комплексным гомеопатическим препаратом, используемым при лечении мастопатии и предменструального синдрома.

Форма выпуска и состав

Мастодинон выпускается в виде:

  • Таблеток – круглых, плоскоцилиндрической формы, бежевых или светло-коричневых, расположенных в блистерах по 20 штук. Реализуются таблетки в картонных коробках, содержащих 6 или 3 блистера;
  • Капель – прозрачной, бледно-желтой, ароматной жидкости, заключенной в стеклянные флаконы-капельницы, в дозировке 100, 50 или 30 мл.

Мастодинон содержит активные ингредиенты в виде:

  • Василистниковидного стеблелиста (Caulophyllum thalictroides);
  • Цикламена фиолетового (Cyclamen);
  • Игнации горькой (Ignatia);
  • Авраамового дерева (Agnus castus);
  • Ириса разноцветного (Iris versicolor);
  • Тигровой лилии (Lilium tigrinum).


Вспомогательные составляющие, входящие в состав таблеток, представлены магния стеаратом, лактозы моногидратом, крахмалом картофельным. В каплях в качестве дополнительного компонента находится этанол 53%.

Показания к применению

По прилагаемой к Мастодинону инструкции препарат назначается в составе комбинированного лечения при:

  • Предменструальном синдроме – на фоне мигрени, головной боли, отеков, психической неустойчивости, болезненности молочных желез, запоров;
  • Бесплодии и изменении менструального цикла, инициированных недостаточностью фазы желтого тела;
  • Фиброзно-кистозной мастопатии.

Противопоказания

Согласно аннотации, применение Мастодинона противопоказано при:

  • Беременности;
  • Гиперчувствительности к ингредиентам средства;
  • Периоде грудного вскармливания;
  • Возрасте до 12 лет.

При наступлении беременности подчас терапии препаратом следует отказаться от его дальнейшего употребления. Так как в состав таблетированной формы лекарства входит лактоза, ее применение запрещено при наличии у пациента генетического дефицита лактазы, врожденной непереносимости галактозы либо патологии всасывания галактозы и глюкозы.

Способы применения и дозировка

Мастодинон, по инструкции, принимают перорально, по 1 таблетке или по 30 капель (слегка разбавленных водой, чаем или какой-либо другой жидкостью), дважды в день – в утреннее и вечернее время. Перед применением капли требуется взболтать. Продолжительность курса составляет не менее 3 месяцев, включая периоды менструации, улучшение состояния обычно наблюдается через 6 недель. После завершения терапии, при возобновлении некоторых симптомов заболевания лечение препаратом может быть продлено по согласованию с лечащим специалистом.

Видео: Канефрон Мастодинон

Побочные действия

Отзывы пациентов, использовавших средство, свидетельствуют о том, что применение Мастодинона может стать причиной появления аллергических реакций, а также в редких случаях привести к возникновению: тошноты, болей в желудке, угрей, незначительного увеличения веса, зудящих экзантем, головной боли. В связи с нахождением в составе препарата Agnus castus могут отмечаться такие побочные эффекты, как усиление двигательной и психической активности, временная спутанность сознания, галлюцинации. При появлении подобных реакций необходимо прекратить прием гомеопатического средства и посетить лечащего врача.

Особые указания

Капли МастодинонПрепарат не применяется для лечения онкологических заболеваний молочных желез.

Употребление алкоголя и курение при применении Мастодинона снижают его терапевтический эффект.

При хранении капель может возникнуть их помутнение или небольшой осадок, это не оказывает влияние на качество медикамента.

При употреблении препарата в рекомендуемых дозах он не влияет на способность к вождению транспортных средств и скорость психомоторных реакций.

В составе капель Мастодинон содержится этанол, вследствие этого их не рекомендуют использовать после успешного лечения алкоголизма.

Вопрос о возможном употреблении капель лицами, страдающими нарушениями функции печени, может быть решен только лечащим врачом.

Аналоги

По сходному механизму действия к аналогам Мастодинона относят: Ци-клим, Мамоклам, Галавит, Трактоцил, Гинекохель, Триожиналь, Гинофлор Э, Фемафлор, Гормель СН, Солковагин, Климадинон, Сигетин, Климакт-Хель, Маммолептин, Сагенит, Клималанин, Ременс, Клиофит, Мэлсмон, Мардил Цинк.

Видео: Лекарство от мастопатии мастодинон цена

Условия и сроки хранения

Мастодинон следует хранить, как указывается в аннотации, в месте, защищенном от света и влаги, при комнатной температуре (ниже 25 °C). Срок хранения – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!