Мелбек

Таблетки Мелбек в дозировке 7,5 мг

Мелбек – нестероидный препарат, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фармакологическое действие Мелбека

Действующее вещество Мелбека – мелоксикам. Установлено, что лекарственное средство обладает меньшей токсичностью, чем другие противовоспалительные препараты, относящиеся к группе нестероидов. К данным препаратам относят Диклофенак, Напроксен, Пироксикам – все они оказывают негативное действие на почки, а также на пищеварительную систему.




Если принимать Мелбек в рекомендованных дозах, лекарственное средство не будет оказывать сильного влияния на продолжительность кровотечения, агрегацию тромбоцитов, в то время как вышеперечисленные препараты увеличивают продолжительность кровотечения и способствуют подавлению агрегации тромбоцитов.

Мелоксикам (действующее вещество Мелбека) максимальной концентрации в крови достигает через 5-6 часов после перорального применения. Средство равномерно концентрируется в организме только через 3-5 суток.

Если вводить препарат внутримышечно, мелоксикам будет всасываться полностью и максимальный эффект будет достигнут через час после укола Мелбека.

Форма выпуска

Таблетки Мелбек, ректальные свечи, а также раствор для уколов Мелбек.

Видео: Мелбек розочка

Показания к применению Мелбека

Согласно инструкции, Мелбек назначают для проведения симптоматической терапии артрита ревматоидного, для купирования сильных болей при остеоартрите. Также препарат назначают при различных дегенеративных суставных заболеваниях, артрозе, для снятия зубной боли, болей после травм, при миалгии, люмбоишиалгии.

Способ применения и дозировка

Таблетки Мелбек следует принимать только до еды. Разжевывать таблетки не рекомендуется. Суточная доза препарата составляет 7,5-15 миллиграммов.



Уколы Мелбек делают внутримышечно первые несколько дней терапии, затем пациента переводят на лечение таблетками.

Если при лечении применяются и уколы и таблетки Мелбек, суточная доза не должна превышать 15 миллиграммов.

Ректальные свечи Мелбек следует назначать для введения по одной штуке 1 раз в сутки.

Пациентам, у которых выявлена печеночная недостаточность, рекомендуется применять не более 7,5 миллиграммов лекарственного средства в сутки.

Видео: Мелоксикам | инструкция по применению

Людям, у которых риск возникновения побочных эффектов достаточно высок, начинать лечение следует с 7,5 миллиграммов в день.

Пациентам, у которых наблюдается умеренная почечная патология, цирроз печени в компенсированной стадии, дозу препарата изменять не следует.

Побочные действия Мелбека

При приеме таблеток, либо при внутримышечном введении уколов Мелбек могут возникать следующие побочные реакции организма:

Видео: Мелоксикам при болях в спине

  • Рвота, тошнота, запор, диарея, боли в области живота, гастрит, колит. В некоторых случаях даже может возникнуть язва гастродуоденальная, нарушение зрения, конъюнктивит, ангионевротический отек, крапивница, анемия, и другие раздражения кожи.
  • Также может возникать увеличение уровня трансаминаз, креатинина, может происходить изменение формулы крови, головная боль, вялость, ухудшение или улучшение настроения, шум в ушах, повышение артериального давления.Раствор Мелбек в дозировке 15 мг

Противопоказания

По инструкции Мелбек не следует применять, если у пациента выявлены следующие заболевания:

  • Печеночная либо почечная недостаточность;
  • Гиперчувствительность к лекарственному средству либо его отдельным компонентам;
  • Язва двенадцатиперстной кишки – острая стадия;
  • Бронхиальная астма.
  • Полипоз носа;
  • Ангионевротический отек;
  • Крапивница, вызванная применением ацетилсалициловой кислоты.

Лекарственное средство не рекомендуется принимать беременным и кормящим грудью женщинам, а также детям, возраст которых младше 18 лет.

Уколы Мелбек внутривенно делать строго запрещено.

Специалисты не советуют одновременно использовать для лечения два или более нестероидных препарата. Если не следовать данному предписанию, повышается вероятность развития кровотечений из желудочно-кишечного тракта, а также его язвенных поражений. Лекарственное средство не желательно сочетать литиевыми солями.

Женщинам, которые в контрацептивных целях используют маточную спираль, необходимо учитывать тот факт, что Мелбек в разы снижает ее эффективность. В случае применения лекарственного средства в комплексе с диуретиками, следует употреблять как можно больше жидкости.

По отзывам, мелоксикам уменьшает эффективность препаратов, которые предназначены для понижения давления. Препарат разрешено применять с противодиабетическими лекарственными средствами.

Передозировка

В случае возникновения передозировки могут усилиться побочные эффекты препарата. Специалисты советуют произвести промывание желудка, принять активированный уголь, а также провести симптоматическую терапию.

Для выведения излишков Мелбека используют холестирамин. Специфических антидотов не существует.

Условия хранения

Препарат необходимо беречь от детей, а также от попадания прямых солнечных лучей.

Хранить лекарственное средство следует при температуре, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!