Мелитор

Видео: Терапия депрессий: успокоительные препараты и антидепрессанты (Амитриптилин, Мелитор)

Антидепрессивный препарат Мелитор

Мелитор – антидепрессант, применяемый для улучшения сна при лечении депрессии.

Фармакологическое действие Мелитора

Агомелатин (активный компонент медикамента) является агонистом мелатониновых и серотониновых рецепторов 5-HT2C.

Мелитор оказывает антидепрессивный эффект и обладает свойствами положительного сдвига фаз, приближая фазу сна за счет увеличения выработки мелатонина и снижения температуры тела.




Мелитор по инструкции не оказывает влияния на память и бдительность в дневное время, оказывая преимущественное воздействие на сон:

  • Увеличивается медленноволновой сон;
  • Сокращается время засыпания.

Медикамент не вызывает изменений массы тела, частоты сердечных сокращений, артериального давления, а также синдрома отмены. В результате исследований установлено, что Мелитор также не вызывает привыкания и лишен потенциала злоупотребления.

Форма выпуска Мелитора

Медикамент Мелитор выпускают в виде продолговатых оранжево-желтых таблеток с оттиском логотипа фирмы на одной из сторон. В состав таблеток входят:

  • Активный компонент – агомелатин, в количестве 25 мг;
  • Вспомогательные компоненты – повидон, лактозы моногидрат, магния стеарат, стеариновая кислота, крахмал кукурузный, натрия крахмала гликолат (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный.

По 14 таблеток в упаковке.

Видео: Servier Melitor

Показания к применению Мелитора

Медикамент Мелитор по инструкции назначают при лечении больших депрессивных эпизодов.

Способ применения и дозировка

Рекомендуемая доза Мелитора – одна таблетка (25 мг), которую следует принимать однократно перед сном. Прием пищи на эффективность лекарства влияния не оказывает.

После оценки действенности проводимой терапии через две недели дозу можно при необходимости увеличить в два раза – до 2 таблеток, которые принимают также перед сном.



Контроль функции печени следует проводить:

  • В начале лечения;
  • Через шесть недель (в конце острой фазы);
  • По окончании 12 и 24 недели (в конце фазы поддерживающей терапии);
  • До окончания лечебного курса – по клиническим показаниям.

Обычно терапия депрессии достаточно длительная и продолжается не менее полугода. После полного исчезновения симптомов медикамент можно отменять без постепенного снижения дозировки.Лекарственная форма Мелитора - таблетки 25 мг

Противопоказания

Мелитор по инструкции противопоказано применять на фоне:

  • Нарушений функции печени, включая активные стадии болезни и цирроз;
  • Сопутствующего приема мощных ингибиторов CYP1A2, включая ципрофлоксацин и флувоксамин;
  • Гиперчувствительности к основному (агомелатину) или вспомогательным компонентам медикамента.

В педиатрии до 18 лет Мелитор, как правило, не назначают из-за отсутствия данных о безопасности и эффективности медикамента для этой возрастной группы.

Достоверных исследований по применению Мелитора во время беременности не проводилось, поэтому медикамент в этот период обычно назначают с осторожностью. В случаях, когда лекарство назначают в период лактации, грудное вскармливание по инструкции рекомендуется прекратить.

Особой осторожности требует назначение лекарства людям старше 65 лет из-за ограниченных клинических данных лечения депрессии у этой возрастной группы.

На фоне мании или гипомании в анамнезе рекомендуется соблюдать осторожность при применении Мелитора. Лечение следует прекратить в случаях развития маниакальных симптомов.

Поскольку депрессия до наступления значимой ремиссии обычно сопровождается высоким риском суицидальных мыслей, поэтому до улучшения состояния необходимо проводить тщательный контроль. Особенно относится это к людям, имеющим подобные события в анамнезе.

Не рекомендуется применение Мелитора при лечении депрессии у пожилых людей на фоне деменции из-за недостаточности проведенных исследований.

Осторожности требует назначение Мелитора при наличии факторов риска повреждения печени:

  • Значительного потребления алкоголя;
  • Неалкогольной жировой болезни печени;
  • Ожирения;
  • Сопутствующего лечения лекарствами с риском гепатотоксического действия.

При передозировке Мелитором по инструкции может возникать сонливость и боль в эпигастрии, что требует симптоматического лечения и медицинского наблюдения в стационаре.

Побочные действия Мелитора

Как правило, Мелитор по отзывам на протяжении двух первых недель лечения вызывает преходящие побочные эффекты, не требующие отмены терапии медикаментом. Однако в некоторых случаях побочные реакции сложно отличить от симптомов депрессии. Так, чаще всего Мелитор по отзывам со стороны психики вызывает тревогу. Также возможно появление:

  • Агрессии;
  • Ажитации, включая раздражительность и беспокойство;
  • Галлюцинаций;
  • Расстройств сна (кошмарные или необычные сновидения);
  • Суицидальных мыслей или поведения.

Расстройства нервной системы чаще всего проявляются в виде сонливости, головной боли, мигрени, головокружения, бессонницы.

Видео: Успокаивающие средства при неврозе

Кроме того, Мелитор по отзывам может вызывать:

  • Тошноту, диарею, боли в верхней части живота, запор (пищеварительная система);
  • Нарушения четкости зрения (орган зрения);
  • Боль в спине (костно-мышечная система);
  • Эритематозные высыпания, гипергидроз, зуд, экзему (кожные покровы и подкожные ткани);
  • Увеличение активности АСТ, гепатит (печень и желчный пузырь).

Также были отмечены случаи появления усталости на фоне проводимой Мелитором терапии.

Лекарственное взаимодействие

Не следует назначать одновременно Мелитор с такими ингибиторами CYP1A2, как ципрофлоксацин и флувоксамин, поскольку подобная комбинация лекарств вызывает резкое увеличение ингибирующего действия агомелатина на метаболизм.

Не выявлено значительного терапевтического действия Мелитора при одновременном применении с лекарствами, обладающими высоким связыванием белками плазмы, а также другими медикаментами, которые чаще всего назначаются в составе комбинированной терапии депрессии – литием, флуконазолом, бензодиазепинами, пароксетином или теофиллином.

Условия и срок хранения

Мелитор относится к ряду антидепрессантов, отпуск которых из аптек осуществляется только по врачебному рецепту. Срок годности таблеток – 3 года при условии соблюдения стандартных условий хранения (при температуре до 30 градусов Цельсия).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!