Меновазин

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Меновазин | инструкция по применению

от 13 руб.

Видео: Меновазин при болях в шее




Местное анестезирующее средство Меновазин

Меновазин – комплексный препарат, в котором сочетаются специально подобранные компоненты. Применяется для местной анестезии.

Фармакологическое действие Меновазина

В состав Меновазина входят: ментол, бензокаин и прокаин, благодаря чему препарат обладает обезболивающим местным действием.

Прокаин (новокаин) оказывает умеренное анестезирующее действие, блокирует натриевые каналы, предотвращает появление импульсов в наиболее чувствительных нервных окончаниях.

Второй компонент – бензокаин, применяется для поверхностного обезболивания и обладает свойствами, сходными с прокаином (препятствует появлению в чувствительных нервных окончаниях и нервных волокнах болевых импульсов).

Ментол при нанесении на кожу, способствует раздражению нервных окончаний, расширению поверхностных сосудов, усилению обезболивающего действия прокаина и бензокаина. Ментол снимает кожный зуд и создает ощущение прохлады.



При наружном использовании Меновазин не попадает в системный кровоток.

Форма выпуска Меновазина

Выпускается мазь Меновазин и раствор Меновазин. В каждом из средств содержится по одному грамму прокаина и бензокаина и 2,5 грамма ментола. Кроме того, в составе раствора Меновазина есть еще семидесятипроцентный этиловый спирт.

Показания к применению Меновазина

Согласно инструкции, Меновазин используется как местное обезболивающее средство при мышечных болях (миалгии), при болях, вызванных поражениями нервов (невралгии), болях в суставах (артралгии). Кроме того, препарат эффективен при симптоматическом лечении ревматических болей, а так же при люмбаго, ишиасе и радикулите. Применение Меновазина как средства против зуда показано при зудящих кожных дерматозах.

Противопоказания

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов Меновазина. Кроме того, нельзя использовать препарат, если у пациента: острый туберкулез легких, склонность к появлению ангиоспазмов, нарушение коронарного и мозгового кровообращения, тяжелые изменения функций печени и почек, гнойничковые заболевания кожи, проявление аллергических реакций на коже.

Видео: Меновазин для роста волос купить в Спб. СКИДКИ!

Не рекомендуется наносить раствор или мазь Меновазина на кожу, поврежденную травмами, ожогами, экземой, дерматитом, а также на участки воспаленной кожи.

В инструкции запрещено назначения Меновазина при беременности. Для устранения болей в пояснице и суставных болей вместо Меновазина при беременности рекомендовано применение парацетамола.

С осторожностью средство назначают кормящим женщинам и пожилым людям, а также детям, не достигшим восемнадцати лет.

Недопустимо попадание препарата в глаза и на слизистые оболочки. Если это произошло, необходимо их срочно промыть, используя большое количество проточной воды.

Способ применения и дозировка

Мазь и раствор Меновазина предназначены только для наружного применения. Перед началом лечения необходимо определить индивидуальную чувствительность к препарату. Для этого небольшое количество раствора или мази Меновазина наносят на кожу.

При хорошей переносимости препарата его используют для втиранияв кожу на болезненных участках. Количество препарата для одноразового применения небольшое – от пяти до десяти граммов. Число процедур – от одной до трех в сутки (до исчезновения боли).

Продолжительность лечения зависит от его эффективности и тяжести заболевания, но не более трех-четырех недель. При необходимости через некоторое время курс терапии можно повторить.Раствор Меновазин для местной анестезии

Раствор Меновазина используют и в народной медицине для лечения гипертонии – смазывают кожу головы от затылка до уха дважды в день.

Побочные действия

Под воздействием препарата возможно появление контактного дерматита, повышения температуры тела и аллергических реакций, таких как зуд, высыпание, жжение, шелушение, сухость, раздражение, крапивница. При длительном применении средства иногда понижается артериальное давление, возникает астения, головокружение.

При возникновении проблем с артериальным давлением или усугублении побочных эффектов, инструкция Меновазина рекомендует обратиться к лечащему врачу, чтобы отменить препарат.

Условия и срок хранения

Препарат хранят в месте, недоступном для детей. Температура – от восьми до двадцати градусов Цельсия. При соблюдении условий хранения Меновазин не теряет своих свойств в течение трех лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!