Мератин

Таблетки Мератин в дозировке 500 мг

Видео: Лаурочка после операции

Мератин – противопротозойный медикамент, применяемый при лечении и для профилактики многих инфекционных болезней.

Фармакологическое действие Мератина

Активное вещество Мератина (орнидазол) оказывает противопротозойное действие и вызывает изменения в структуре дезоксирибонуклеиновых кислот.

Мератин по инструкции эффективен против протозойных микроорганизмов, включая Giardia intestinalis (Giardia lamblia), Entamoeba histolytica, Trichomonas vaginalis, некоторых бактерий-анаэробов (например, Bacteroides и Clostridium spp.), Fusobacterium spp. и анаэробных кокков.

Форма выпуска




Мератин выпускают в виде:

  • Покрытых белой оболочкой круглых таблеток для внутреннего применения по 500 мг (с одной стороны тиснение «MERATIN», с другой – «500»). По 10 таблеток в упаковке;
  • Светло-желтого прозрачного раствора для инфузий с содержанием в одном флаконе объемом 100 мл активного вещества (орнидазола) в количестве 500 мг;
  • Свечей (Мератин Комби) с содержанием активных компонентов: неомицина сульфата, орнидазола, нистатина и преднизолона. По 10 свечей в упаковке.

Аналогами Мератина являются медикаменты Дазолик, Орниона, Орнидазол, Тиберал, Секнидазол, Лорнизол, Авразор, Гайро, Орнисид форте, Орнисид.

Показания к применению Мератина

Мератин по инструкции назначают при лечении:

  • Внекишечных и кишечных форм амебиаза, включая терапию абсцесса печени при амебной дизентерии;
  • Трихомоноза.

Также медикамент эффективен для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, возникающих, как правило, после проведенных гинекологических операций и вмешательств на прямой кишке.

Свечи Мератин Комби назначают при лечении гинекологических заболеваний:

  • Бактериального вагиноза и вагинита;
  • Трихомонадного и грибкового (вызванного Candida albicans) вагинита;
  • Смешанных вагинитов, вызванных трихомонадами, анаэробными инфекциями, включая дрожжеподобные грибы и гарднерреллез.

Как профилактическое средство, Мератин Комби применяют перед проведением гинекологических операций, для санации влагалища перед абортом или родами, при использовании внутриматочных контрацептивов (до и после введения), перед проведением внутриматочного обследования, при диатермокоагуляции эрозий шейки матки (до и после процедуры).

Противопоказания

Мератин по инструкции противопоказано применять:

  • На фоне острых неврологических болезней;
  • При болезнях центральной нервной системы;
  • Во время беременности (до двенадцатой недели включительно);
  • Во время грудного вскармливания;
  • При гиперчувствительности, проявляющейся к активному или вспомогательным компонентам Мератина.


Из-за того, что адекватных исследований по применению Мератина во время беременности не проводилось, медикамент после 12 недели беременности назначают только в исключительных случаях по строгим показаниям и назначению врача, который соотносит риск для матери и ребенка с пользой от использования лекарственного средства.

Свечи Мератин Комби можно применять во время беременности и в период лактации, поскольку при местном применении медикамент не вызывает высокой концентрации активных компонентов в системном кровотоке.

Способ применения и дозировка

Таблетки Мератин принимают внутрь, желательно – после еды. Разовая дозировка варьируется от 0,5 до 2,0 г и зависит от прописанной врачом схемы, болезни и массы тела.

Детям с массой тела менее 35 кг в сутки обычно назначают от 20 до 40 мг/кг.

Как правило, Мератин назначают:

  • При лечении трихомоноза длительность терапии составляет 10 дней. Суточная дозировка составляет 2 таблетки, разделенные на два приема (в утреннее и вечернее время). Однако схема может быть изменена на фоне осложненных или смешанных форм инфекции. Дети принимают однократно 25 мг/кг в день;
  • При лечении амебной дизентерии обычно проводят трехдневный курс лечения, а при лечении других видов амебиаза продолжительность увеличивается до 5-10 дней. Взрослым обычно назначают 1,5 г один раз вечером или по 0,5 г дважды в день (утром и вечером), при этом продолжительность терапии увеличивается. Детям назначают по 0,025 г/кг однократно;
  • При лечении осложненных и смешанных форм лямблиоза лечебную схему и продолжительность терапии врач устанавливает индивидуально;
  • Для профилактики анаэробного инфицирования, как правило, назначают по 1 г Мератина за час до проведения операции, а после ее проведения – по 2 таблетки дважды в день на протяжении 3-5 дней.

Раствор для инъекций Мератин вводят внутривенно (на протяжении 20-30 минут), предварительно растворив его в 5% растворе глюкозы. Взрослым и детям от 12 лет – в разовой дозировке 500-1000 мг в первый день терапии, далее – по 0,5 г через каждые 8 часов. Максимальная суточная дозировка Мератина – 4 г. Продолжительность лечения – 5-10 дней.Вагинальные свечи Мератин Комби

Для длительного применения внутривенные инфузии предпочтительнее лекарственной формы таблеток, поскольку они реже приводят к развитию побочных эффектов.

Свечи Мератин вводят один раз в день (на ночь) глубоко во влагалище, используя для этого аппликатор. После введения лекарства необходимо полежать не менее 15 минут. Продолжительность лечения, как правило, составляет 10 дней. Применение свечей Мератин на время месячных прерывать не рекомендуется.

Побочные действия Мератина

Мератин, по отзывам, в большинстве случаев переносится хорошо. На фоне гиперчувствительности к компонентам лекарства или в силу иных причин Мератин, по отзывам, может привести к развитию преходящих и слабовыраженных:

  • Сухости во рту;
  • Головной боли;
  • Сонливости;
  • Утомляемости;
  • Диспепсии;
  • Возбуждению.

Крайне редко во время длительного применения Мератина в высоких дозах проявляется гепатотоксическое действие лекарства.

Аллергические реакции, возникающие на фоне применения Мератина, выражаются в виде крапивницы, ангионевротического отека, кожной сыпи и зуда.

В очень редких случаях Мератин, по отзывам, может привести к развитию ригидности, нарушений координации движений, тремора, спутанности сознания, судорог.

Видео: Нейромидин | инструкция по применению

Чаще всего нарушения развиваются на фоне болезней печени и при злоупотреблении алкоголем.

Мератин следует применять с осторожностью на фоне болезней центральной нервной системы:

  • Рассеянного склероза;
  • Эпилепсии;
  • Поражений головного мозга.

Свечи Мератин, как правило, не оказывают токсического воздействия и не вызывает сенсибилизации. В редких случаях во время лечения может наблюдаться раздражение.

Лекарственное взаимодействие

Мератин по инструкции способствует увеличению длительности действия бромида векурония, а также усилению эффектов от воздействия непрямых антикоагулянтов.

При передозировке Мератином побочные эффекты могут усилиться, а в некоторых случаях могут возникать судороги. Поскольку специфического антидота для передозировки Мератином не выявлено, проводят симптоматическую терапию и назначают диазепам.

Условия хранения

Мератин относится к числу противомикробных лекарств рецептурного отпуска со стандартными условиями хранения.

Видео: Нейромидин аналоги дженерики

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!