Мерказолил

Видео: Гипертиреоз щитовидной железы

Таблетки МерказолилЛекарственный препарат Мерказолил является антитиреоидным средством, относящимся к фармгруппе серосодержащих производных имидазола.

Форма выпуска и состав

Мерказолил выпускается в виде круглых, белого, бледно-желтого или кремового цвета таблеток, имеющих плоскоцилиндрическую форму. Активным веществом препарата выступает тиамазол, дозировка которого в 1 таблетке составляет 0,005 г. Остальные ингредиенты представлены в виде:

  • 0,001 г кальция стеарата моногидрата;
  • 0,094 г лактозы моногидрата;
  • 0,098 г картофельного крахмала;
  • 0,002 талька.



Реализуется медикамент по 10 таблеток в ячейковых упаковках, находящихся по 2 или 5 штук в коробках из картона, или в количестве 50 или 100 таблеток в полимерных банках.

Показания к применению

Согласно прилагаемой к Мерказолилу инструкции, его употребление рекомендуется при лечении:

  • Осложнения Базедовой болезни – тиреотоксического криза;
  • Диффузного токсического зоба;
  • Смешанного токсического зоба при комплексной терапии с применением тиреоидных гормональных препаратов.

Также препарат используется при подготовке к тиреоидэктомии и при лечении с радиоактивным йодом, в качестве одного из составляющих комплексной терапии.

Противопоказание

Применение Мерказолила, как указывается в аннотации, противопоказано на фоне:

  • Выраженной лейкопении;
  • Гранулоцитопении (также в случае указаний в анамнезе);
  • Грудного вскармливания, из-за выделения препарата с грудным молоком;
  • Непереносимости какого-либо ингредиента медикамента.

Не рекомендуется использование препарата при беременности, так как тиамазол, согласно результатам исследований, проникает через плаценту, что может грозить развитием у плода гипотиреоза. С большой осторожностью медикамент назначается при тяжелых нарушениях деятельности печени, а также очень крупном размере зоба, приведшем к сужению трахеи – используется только перед операцией при недлительном лечении.

Способы применения и дозировка



По официальной инструкции к Мерказолилу, его требуется принимать перорально (внутрь) после еды, не ломая и не разжевывая, запивая целую таблетку достаточным количеством воды. Дозировки прописываются индивидуально и зависят от клинической картины поражения. Взрослым обычно рекомендуют в сутки 20-40 мг, употребляемых в 2-4 раза, максимальная дозировка – 60 мг.

При достижении ремиссии, наступающей в большинстве случаев через 3-6 недель, прием Мерказолила понижают на 5-10 мг каждые 5-7 дней, до самых минимальных поддерживающих доз (до 5-10 мг в два или три дня), принимаемых однократно в утреннее время.

Детям назначают по 0,3-0,5 мг на 1 кг веса, поддерживающая дозировка – 0,2-0,3 мг/кг. Терапия длится до наблюдения стойкого положительного эффекта.

Побочные действия

Применение Мерказолила, по отзывам пациентов, проходивших курс лечения с использованием препарата, в некоторых случаях может спровоцировать появление: гиперплазии щитовидной железы, крапивницы, зуда, сыпи, агранулоцитоза, тромбоцитопении, лихорадки, изменения вкуса, парестезии, рвоты, тошноты, миалгии, артралгии, головокружений, отеков, головной боли, нефрита.

Видео: Почему препаратов Т3 нет в аптеках?

Очень редко при приеме Мерказолила было отмечено развитие генерализованной лимфаденопатии, волчаночноподобного синдрома, апластической анемии, нарушений функций печени (гепатита, холестатической желтухи), полиневритов и невритов. При возникновении подобных побочных действий медикамент подлежит отмене или требуется срочная корректировка дозы.

Особые указания

Во время лечения следует регулярно (каждые 7-10 дней) контролировать показатели периферической крови.

Тирозол - аналог МерказолилаЗа несколько недель до оперативного вмешательства требуется прекратить применение Мерказолила и перейти, при подготовке к струмэктомии, на использование йодсодержащих препаратов.

Больной должен быть осведомлен о возможных появлениях симптомов агранулоцитоза во время терапии медикаментом, которые могут быть выражены болями в горле, кашлем, воспалением слизистой ротовой полости, лихорадкой, появлением фурункулов. При наблюдении подобных реакций необходимо обязательно обратиться к лечащему врачу.

Досрочное прекращение лечения может повлечь за собой возникновение рецидивов заболевания.

Сочетанное использование Мерказолила сметамизолом натрия и сульфаниламидами может способствовать развитию лейкопении, а с бета-адреноблокаторами, амиодароном, препаратами лития, резерпином – усилить эффект данного антитиреоидного средства.

Следует помнить, что при дефиците йода в организме повышается терапевтическое воздействие препарата, а при избытке – ослабляется.

Одновременное применение фолиевой кислоты и лейкогена с Мерказолилом снижают вероятность формирования лейкопении.

Аналоги

К структурным аналогам Мерказолила относят: Тиамазол-Филофарм, Метизол, Тирозол.

Видео: Тест на гипертиреоз щитовидной железы

Условия хранения и сроки

Препарат годен к употреблению в течение 5 лет со дня выпуска, указанного на упаковке. Хранить Мерказолил, по инструкции, следует в месте, защищенном от проникновения света, с показанием температуры воздуха не более 25 °C . В аптеках медикамент отпускается только по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!