Метамакс

Капсулы Метамакс в дозировке 250 мг

Метамакс – это лекарственный препарат, предназначенный для терапии сердечных заболеваний. Выпускается в форме раствора для инъекций и капсул.

Фармакологическое действие Метамакса

В соответствии с инструкцией к Метамаксу, активным действующим компонентом препарата является 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат дигидрат. Вспомогательным веществом в составе раствора выступает вода для инъекций. Вспомогательными компонентами, входящими в состав капсул, являются аросил, стеарат магния, крахмал картофельный.

Видео: Метамакс | инструкция по применению

При применении Метамакс притупляет синтез карнитина и уменьшает транспорт длинноцепочечных жирных кислот сквозь клеточные оболочки. Лекарство устраняет накопления в клетках и тканях производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А, которые являются активированной формой неокисленных жирных кислот.

Метамакс нормализует баланс между транспортом и потреблением клетками ишемизированных тканей кислорода, предотвращает нарушение транспорта аденозинтрифосфата, активизирует процесс гликолиза, что происходит без дополнительного поглощения кислорода клетками.

При применении Метамакса отмечается повышение трудоспособности и интенсивности протекания метаболических процессов, снижение выраженности признаков психической и физической утомляемости. Метамакс обладает кардиопротекторным свойством, активирует тканевый и гуморальный иммунитет. Препарат уменьшает размеры области некроза и сокращает период восстановления при остром ишемическом повреждении тканей.




В инструкции к Метамаксу указано, что при хронической сердечной недостаточности вещество увеличивает сократительную способность миокарда и снижает частоту стенокардических приступов.

При острых и хронических нарушениях кровообращения ишемического характера в головном мозге средство способствует улучшению кровообращения.

В случаях применения Метамакса при патологии глазного дна васкулярного или дистрофического характера наблюдается улучшение местного кровообращения.

Метамакс предотвращает нарушения функций соматической нервной системы у людей с хроническим алкоголизмом в абстинентном периоде.

При пероральном приеме капсулы Метамакс быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Период полного выведения лекарства из организма составляет 6-12 часов. Выводится посредством почек.

Период полного выведения Метамакса при внутривенном введении препарата зависит от дозы и увеличивается при продолжительном применении препарата.

Показания к применению Метамакса

Метамакс назначается пациентам при:

Видео: Орбиз светильник с разноцветными шариками Orbeez Light-Up Star set

  • Заболеваниях глаз, возникших на фоне дистрофии сетчатки и нарушениях функций сосудов глазного дна;
  • Хроническом бронхите, обструктивных заболеваниях легких;
  • Инфекционно-аллергической бронхиальной астме;
  • Хроническом алкоголизме (для устранения абстинентного синдрома);
  • Дисциркуляторной энцефалопатии;
  • Снижении физической работоспособности;
  • Цереброваскулярной недостаточности;
  • Ишемических нарушениях кровообращения головного мозга.


В составе комплексной терапии Метамакс назначается для лечения кардиалгий, связанных с дистрофическими изменениями миокарда, дистрофических болезней сердца.

Лекарственное средство применяется также с целью сокращения длительности восстановительного периода после проведенных операций.

Способ применения и дозировка

При умственных и физических перенапряжениях взрослым рекомендуют по 500 мг Метамакса внутривенно 1 раз в день или по 250 мг препарата в капсулах 2 раза в день. Длительность терапии – 10-14 дней. Повторный курс назначается не ранее чем через 3 недели.

Спортсменам назначают препарат в капсулах 2 раза в день непосредственно перед тренировкой в первой половине дня по 500-1000 мг. Курс приема препарата перед соревнованиями составляет 2-3 недели, в период соревнований – 2 недели.

Для терапии нестабильной стенокардии лекарство назначается внутривенно и внутримышечно 1 раз в день по 500-1000 мг.

Видео: VLOG парикмахерская детский магазин зоомаркет beauty salon kid's store zoo market

При хронической ишемической болезни сердца Метамакс следует принимать по 1 капсуле 3 раза в день в течение 4 дней, после чего по 1 капсуле 2 раза в неделю в течение 5-6 недель.

Для терапии дисгормональной дистрофии миокарда, сопровождающейся кардиалгией, Метамакс назначают по 1 капсуле 2 раза в день. Длительность лечения – 2 недели.

Видео: [Omtorn] Break the Meta - Max Attack Speed

При хроническом алкоголизме Метамакс следует применять 2 раза в день внутривенно по 500 мг или по 2 капсулы 4 раза в день. Курс терапии – 7-10 дней.

Для лечения патологии сосудов глазного дна и дистрофии сетчатки рекомендуют 10% раствор лекарства ретробульбарно и субконъюнктивально по 0,5 мл в течение 1,5 недель.Раствор Метамакс в дозировке 100 мг/мл

При хроническом нарушении мозгового кровообращения Метамакс принимают внутримышечно по 500 мг 1 раз в день или по 1 капсуле 1-3 раза в день. Длительность лечения – 2-3 недели.

Побочные действия Метамакса

При применении Метамакса возможно появление побочных реакций в виде возбуждения, диспепсии, понижения артериального давления, тахикардии.

В редких случаях могут развиваться аллергические реакции, сопровождающиеся зудом, кожными высыпаниями, крапивницей.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией Метамакс противопоказан людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата, нарушениями венозного оттока, внутричерепными опухолями, органическими поражениями центральной нервной системы.

Не назначают Метамакс детям, а также женщинам в период беременности и кормления грудью.

Передозировка

При приеме лекарства в количествах, значительно превышающих рекомендуемые, возможны тошнота, рвота, снижение артериального давления, повышенное возбуждение.

Дополнительная информация

При длительном применении Метамакса необходимо проводить регулярный контроль функций почек и печени.

В инструкции к Метамаксу указано, что хранить лекарственный препарат следует в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек лекарственное средство отпускается по рецепту лечащего врача.

Срок годности – 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!