Метеоспазмил

Цены в интернет-аптеках:




от 406 руб.

Спазмолитическое средство Метеоспазмил

Метеоспазмил – комбинированный миотропный спазмолитический медикамент, способствующий уменьшению газообразования в кишечнике.

Фармакологическое действие Метеоспазмила

Метеоспазмил оказывает выраженное спазмолитическое действие, уменьшая вместе с этим газообразование в кишечнике. Это воздействие обусловлено входящими в состав медикамента компонентами:

  • Альверин является миотропным спазмолитиком, действие которого характеризуется отсутствием атропиноподобного эффекта и ганглиоблокирующей активности. Также альверин способствует снижению повышенного тонуса гладкой мускулатуры кишечника;
  • Симетикон является гидрофобным полимерным веществом с незначительным поверхностным натяжением, которое способствует снижению газообразования в кишечнике, а также покрывает стенки желудочно-кишечного тракта защитной пленкой.

Форма выпуска и состав

Метеоспазмил выпускают в виде мягких продолговатых светло-желтых капсул, в которых содержатся активные компоненты (60 мг альверина цитрата и 300 мг симетикона) в виде белой густой суспензии.



Вспомогательные вещества, входящие в состав Метеоспазмила – триглицериды средней плотности и лецитин соевый.

По 10 капсул в блистере.

Аналоги Метеоспазмила

Аналогами Метеоспазмила по принадлежности к одной фармакологической группе и схожему фармакологическому действию относятся:

  • Суспензия для приема внутрь – Антифлат Ланнахер, Саб симплекс;
  • Капли для приема внутрь – Бебинос, Боботик, Гастрокап, Дисфлатил, Иберогаст;
  • Таблетки жевательные – Антифлат Ланнахер;
  • Таблетки для рассасывания – Колофорт;
  • Эмульсия для приема внутрь – Гаскон Дроп;
  • Покрытые оболочкой таблетки – Дицетел;
  • Гель для приема внутрь – Пепсан-Р;
  • Капсулы – Пепсан-Р, Эспумизан;
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь – Плантекс.

Показания к применению Метеоспазмила

Метеоспазмил назначают при лечении функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, которые проявляются повышенным газообразованием, болями в животе, тошнотой, отрыжкой, запорами, диареей, а также чередованием этих симптомов.

Кроме того, медикамент применяют перед проведением исследований органов брюшной полости – рентгенологического, ультразвукового или инструментального.

Противопоказания

Метеоспазмил по инструкции не назначают при гиперчувствительности к активным (альверина цитрату и симетикону) и вспомогательным компонентам медикамента.

В педиатрии Метеоспазмил не применяют до 14 лет, поскольку нет подтвержденных данных об эффективности и безопасности лекарства для этой возрастной группы.

Беременность и период лактации также являются противопоказаниями к приему лекарства.

Видео: Эссливер форте | инструкция по применению

Способ применения и дозировка

Обычно Метеоспазмил для всех возрастных групп назначают по 1 капсуле до трех раз в день, желательно – перед едой.

При проведении подготовки к исследованиям органов брюшной полости, Метеоспазмил по инструкции принимают по 1 капсуле 2-3 раза в день накануне такого исследования и одну капсулу утром в день процедуры.Лекарственная форма Метеоспазмила - капсулы

Побочные действия Метеоспазмила

Метеоспазмил, по отзывам, может в некоторых случаях (особенно при наличии гиперчувствительности) вызвать незначительные аллергические реакции в виде крапивницы, которая обычно исчезает после прекращении лечения, отека гортани и шока.

Видео: Синдром подразненого кишківника. Метеоспазміл

Кроме того, применение Метеоспазмила, по отзывам, может вызвать нарушения пищеварения, а именно – нарушения функции печени. Этот побочный эффект также исчезает после окончания лечения и, как правило, отмены медикамента не требует.

При передозировке проводят симптоматическую терапию, желательно – под контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарствами

Лекарственное взаимодействие Метеоспазмила в инструкции не описано.

Условия и срок хранения

Метеоспазмил относится к спазмолитическим медикаментам безрецептурного отпуска со сроком годности до трех лет при условии соблюдения стандартных условий хранения (при температуре до 25 градусов Цельсия в темном месте).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!