Метионин

Видео: Допинг без купюр Метионин

Цены в интернет-аптеках:




от 65 руб.

Видео: Незаменимые аминокислоты. Метионин

Видео: Диета долгоживущих ч.1

Таблетки Метионин 0,25 гМетионин – лекарственное средство, предназначенное для лечения поражений печени и обладающее гепатопротекторным и метаболическим действием, способствует понижению уровня холестерина в крови и повышению концентрации фосфолипидов.

Форма выпуска и состав

Метионин выпускается в виде покрытых розовой оболочкой, круглых, двояковыпуклых таблеток. Активного ингредиента – метионина, содержится в одной таблетке в дозировке 250 мг, прочими составляющими являются:

  • 0,003 г стеариновой кислоты;
  • 0,0382 г картофельного крахмала;
  • 0,0034 г метилцеллюлозы.

Состав пленочной оболочки представлен – парафином жидким, сахарозой, магния гидроксикарбонатом, низкомолекулярным повидоном, пшеничной мукой, тальком, пчелиным воском, красителем азорубином. Реализуется Метионин по 10 таблеток в ячейковых упаковках, находящихся по 5 штук в пачках из картона. Также препарат выпускается в полимерных банках, вмещающих 50 таблеток.

Показания к применению



Согласно прилагающейся к Метионину инструкции его применение показано при:

  • Болезнях печени, сопровождающихся накоплением жира в гепацитах – гепатозе (включая алкогольный), токсическом гепатите, дистрофии печени, циррозе, интоксикации;
  • Профилактике поражений печени, вызванных токсическим воздействием бензола, мышьяка, хлороформа, этанола.

Также препарат используют в составе комплексной терапии при атеросклерозе, сахарном диабете, белковой недостаточности различного происхождения.

Противопоказания

Применение Метионина противопоказано на фоне:

  • Вирусного гепатита;
  • Печеночной энцефалопатии;
  • Непереносимости компонентов препарата;
  • Печеночной недостаточности в тяжелой форме.

С большой осторожностью назначают употребление медикамента при тяжелых поражениях почек в связи с риском роста гиперазотемии. При беременности использование препарата разрешено только по медицинским показаниям, и после подбора индивидуального дозирования лечащим врачом. Это связано с тем, что Метионин в редких случаях может способствовать увеличению свертываемости крови, приводящему к образованию тромбов и потенциальной угрозе прерывания беременности.

Способы применения и дозировка

По инструкции к Метионину, его принимают перорально за полчаса-час до еды, 3-4 раза в день, взрослым прописывают по 500-1500 мг. Детям рекомендуют в той же кратности приема разовую дозировку в 500 мг – при возрасте после 7 лет, 300 мг – от 5 до 6 лет, 250 мг – в 3-4 года, малышам от 1 до 2 лет – 200 мг, грудничкам до года – 100 мг.

Видео: Метионин

Продолжительность лечения может составлять от 10 дней до месяца либо по 10 дней с десятидневными интервалами между курсами.

Побочные действия

По многочисленным отзывам о Метионине, применение препарата редко сопровождается нежелательными эффектами. Иногда отмечалось появление аллергических реакций, а также тошноты и рвоты, возникающих в большинстве случаев из-за неприятного запаха и вкуса, присущих данному средству.

Карсил - аналог МетионинаПри передозировке возможно наблюдение тахикардии, понижения АД, дезориентации, лечение назначается симптоматическое.

Особые указания

Медикамент требуется принимать в пропорциональном соотношении с прочими аминокислотами. Несбалансированное употребление Метионина в повышенных дозах может спровоцировать повреждение клеток печени и других органов.

Лицам, болеющим сахарным диабетом, требуется помнить, что в оболочке таблеток препарата содержится сахароза.

У больных, страдающих атеросклерозом, при использовании средства констатировали понижение концентрации холестерина в крови и повышение фосфолипидов.

При сочетанном употреблении Метионина с леводопой понижается ее эффективность.

Аналоги

К препаратам, имеющим похожий механизм действия с Метионином и относящимся вместе с ним к одной фармгруппе, причисляют: Орнилатекс, Гепафор, Фосфоглив, Гепа-Мерц, Холенол, Гепатосан, Тыквеол, Гептронг, Тиотриазолин, Лив.52, Глутаргин, Метроп ГП, Дипана, Прогепар, Калия оротат, Ремаксол, Карсил, Ропрен, Криомелт МН, Силибинин, Легалон, Карсил Форте, Росилимарин, Силимар, Лаеннек, Силибор.

Сроки и условия хранения

Согласно аннотации хранить Метионин следует при комнатной температуре, в защищенном от воздействия света и тепла сухом месте, недоступном для детей. Срок хранения со дня выпуска, указанного на упаковке – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!