Мифолиан

Видео: Таблетки для аборта

Таблетки Мифолиан 200 мгМифолиан – препарат, относящийся к синтетическим стероидным антигестагенным средствам, входящий в фармгруппу эстрогенов, гестагенов- их гомологов и антагонистов. Медикамент способствует торможению овуляции и изменению эндометрия, противодействуя внедрению яйцеклетки после оплодотворения в слизистую матки.

Форма выпуска и состав




Выпускается препарат в виде круглых бледно-желтых таблеток, в состав каждой из них входит по 200 мг действующего ингредиента – мифепристона. Прочие составляющие Мифолиана представлены: лактозой, гипромеллозой, крахмалом, карбоксиметилкрахмалом натрия, магния стеаратом. Реализуется медикамент по 1 или 3 таблетки, находящиеся в блистере, который в комплекте с инструкцией помещен в коробку из картона.

Показания к применению

По имеющейся инструкции к Мифолиану, его используют для:

  • Медикаментозного прерывания нежелательной маточной беременности с продолжительностью аменореи, не превышающей 6 недель;
  • Индукции родовой деятельности при доношенной беременности (как правило, при угрозе ее перенашивания);
  • Экстренной контрацепции – необходимой после случившегося незащищенного полового акта;
  • Терапии лейомиомы матки (не более 12 недель беременности).

Противопоказания

При применении Мифолиана общими противопоказаниями является наличие:

  • Поражения почек и печени в хронической и острой форме;
  • Надпочечниковой недостаточности;
  • Миомы матки;
  • Порфирии;
  • Бронхиальной астмы;
  • Высокого АД;
  • Гиперчувствительности к ингредиентам препарата;
  • Нарушений гемостаза;
  • Тяжелой анемии;
  • Длительного использования ГКС;
  • Воспалительных поражений женских половых органов;
  • Нарушений ССС;
  • Хронических гинекологических патологий.

Средство также не рекомендуется употреблять курящим женщинам в возрасте после 35 лет. Прерывание беременности Мифолианом по инструкции не рекомендуется на фоне:

  • Подозрений на внематочную беременность;
  • Отсутствия клинических исследований, подтверждающих беременность;
  • Срока аменореи, превышающего 42 дня;
  • Беременности, появившейся при гормональной или внутриматочной контрацепции.

Для стимуляции родов медикаментом к противопоказаниям относятся: кровянистые выделения, гестоз в тяжелой форме, аномальное расположение плода, переношенная либо недоношенная беременность.



При терапии лейомиомы матки Мифолиан не используют при: новообразованиях яичников, гиперплазии эндометрия, беременности, миоматозных узлах, характеризующихся расположением в подслизистом слое, периоде лактации, величине опухоли, превышающей 12 недель беременности.

Способы применения и дозировка

По прилагающейся к Мифолиану инструкции, для прерывания беременности назначают 600 мг средства (3 таблетки) однократно внутрь, через 60-90 минут после еды, при этом пациентке требуется находиться под врачебным контролем в стационаре специализированного медицинского учреждения не меньше 2 часов. Для усиления сокращений миометрия одновременно с Мифолианом может быть назначен Мизопростол (синтетический простагландин) в дозировке 400 мг.

Спустя 1,5-2 суток пациентке необходимо сделать УЗИ матки, затем повторить его через 1-2 недели, а также провести лабораторные исследования для установления уровня бета-субъединицы хорионического гормона (для подтверждения успешного прерывания беременности). При отсутствии положительных результатов применения медикаментана 14 сутки проводится вакуум-аспирация.

При индукции родовой деятельности, согласно инструкции, Мифолиан следует принять однократно в присутствии врача в дозировке 200 мг (1 таблетка), через сутки в той же дозировке прием препарата повторяется. Если через 2-3 суток не отмечается эффекта, прописывают простагландины или Окситоцин для сокращения матки.

При посткоитальной контрацепции средство принимают по 10 мг за несколько часов до или после еды, на протяжении 3 суток после полового акта. При терапии лейомиомы матки – по 50 мг раз в сутки в течение 3 месяцев.

Побочные действия

Применение Мифолиана по отзывам пациенток, использовавших его, может привести к появлению: тошноты, диареи, головной боли, слабости, головокружений, гипертермии, кожной сыпи, крапивницы. К побочным эффектам, связанным с прерыванием беременности, относят воспалительные поражения матки и придатков, кровотечения, болезненные ощущения внизу живота, аменорею. При проведении экстренной контрацепции отмечалось нарушение менструального цикла, кровянистые выделения из влагалища.

Видео: Фармакологическое прерывание беременности

Особые указания

Мифолиан не предназначен для свободной продажи, и поставляется только в специализированные медицинские учреждения для предотвращения самостоятельного употребления.

Гинепристон - аналог МифолианаКрайне важно проинформировать пациентку, применяющую медикамент для прерывания беременности с ранним сроком, о необходимости ее прерывания оперативным путем в случае отсутствия эффекта через 1,5-2 недели после употребления Мифолиана (продолжающейся беременности или неполного аборта), из-за возможных пороков развития у плода и осложнений в родах вследствие действия препарата.

Использовать препарат требуется только в стационарах медицинских учреждений, оснащенных необходимым оборудованием и имеющих опытных специалистов, способных оказать экстренную помощь.

Не рекомендуется регулярное применение Мифолиана в качестве средства контрацепции, препарат не эффективен при защите от венерических заболеваний и СПИДа.

При использовании медикамента в период лактации в течение 2 недель после приема необходимо прекратить вскармливание грудью.

Аналоги

К структурным аналогам Мифолиана относятся Миропристон, Гинепристон, Агеста, Гинестрил, Мифепрекс, Пенкрофтон, Мифепристон, Мифегин, Женале.

Сроки и условия хранения

Медикамент следует хранить, по аннотации, при температуре ниже 25 °C, в сухом затемненном месте. Срок годности Мифолиана – 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!