Мифепрекс

Антигестагенный препарат Мифепрекс

Мифепрекс – это стероидное антигестагенное лекарственное средство синтетического происхождения. Выпускается в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Фармакологическое действие Мифепрекса

Согласно инструкции к Мифепрексу, активным действующим компонентом лекарства является мифепристон. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают кремния диоксид коллоидный, стеарат кальция, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, крахмал кукурузный.

Видео: как зайти на сервер майнкрафт 1.7.2

При применении Мифепрекс тормозит действие прогестерона на уровне гестагенных рецепторов. Препарат не обладает гестагенной активностью, за счет конкуренции связи с рецепторами наблюдается его антагонизм с ГКС.




В зависимости от фазы менструального цикла Мифепрекс усиливает способность миометрия к сокращению, стимулирует высвобождение интерлейина-8 в хориодецидуальных клетках, повышает чувствительность миометрия к простагландинам (для усиления терапевтического эффекта медикамент рекомендуют сочетать с синтетическим аналогом простагландина), что приводит к десквамации децидуальной оболочки и полному выведению плодного яйца.

В соответствии с инструкцией, Мифепрекс способствует прекращению овуляции, изменению эндометрия и делает невозможной имплантацию оплодотворенной яйцеклетки.

Лекарство блокирует прогестероновые рецепторы, в результате чего приостанавливается рост опухоли, а также уменьшаются размеры матки и миоматозных узлов.

После перорального применения максимальная концентрация мифепристона в плазме крови наблюдается через 1,5 часа. Мифепрекс обладает средней биодоступностью и хорошо связывается с белками крови (кислым альфа1-гликопротеном и альбумином). Выводится из организма в две фазы, период полного выведения составляет 36 часов.

Показания к применению Мифепрекса

Таблетки Мифепрекс назначают для медикаментозного прерывания маточной беременности на раннем сроке (до 42 суток отсутствия менструации).

Препарат используют для экстренной контрацепции в течение 72 часов после незащищенного полового акта (посткоитальная контрацепция), а также при наличии сомнений в надежности выбранного ранее способа предохранения.

Мифепрекс рекомендуют для лечения миомы матки, которая достигла размера 12-недельной беременности, также в период подготовки и искусственного вызова родов при доношенной беременности.

Видео: Прыг скок команда"Веселая разминка".

Способы применения и дозировки Мифепрекса



Препарат предназначен для перорального применения.

Для медикаментозного прерывания беременности таблетки Мифепрекс принимают однократно в дозе 600 мг, делают это в присутствии лечащего врача. Прием осуществляют через 1-1,5 часа после еды, запивают 100 мл воды. Для усиления терапевтического эффекта лекарство принимают одновременно с синтетическим аналогом простагландина Е1 – Мизопростолом – в дозировке 400 мг. Пациентка должна находиться под наблюдением врача на протяжении 2 часов после приема таблетки. Через 2 дня после этого необходимо пройти контрольное ультразвуковое исследование. Через 2 недели проводят обследование, УЗИ и контроль уровня хорионического гонадотропина для подтверждения выкидыша. При отсутствии эффекта от Мифепрекса на 14 день (продолжающаяся беременность или неполный аборт) проводят вакуум-аспирацию и гистологическое обследование аспирата.

При подготовке и искусственном вызове родов таблетки Мифепрекс принимают под наблюдением врача однократно в дозе 200 мг. Через 24 часа принимают еще 200 мг препарата. Через 3-4 дня проводят оценку состояния родовых путей и при необходимости назначают окситоцин или простагландины.

Для посткоитальной контрацепции принимают 10 мг Мифепрекса за 2 часа до или через 2 часа после еды (в течение 72 часов после незащищенного полового акта).Гинепристон - аналог Мифепрекса

При лейомиоме матки лекарство рекомендуют в дозе 50 мг однократно в сутки. Продолжительность терапии – 3 месяца.

Побочные действия Мифепрекса

В отзывах о Мифепрексе отмечено, что препарат может вызывать побочные реакции со стороны организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: тошнота, диарея, рвота;
  • Центральная нервная система: головные боли, головокружения;
  • Половая система: субинволюция матки, лохиометра, острые воспаления придатков и матки, аменорея, нарушения менструального цикла, кровяные выделения из половых путей;
  • Аллергические реакции: крапивница, сыпь;
  • Прочие: гипертермия, общая слабость, ощущения дискомфорта и боли внизу живота.

Противопоказания к применению Мифепрекса

Общими противопоказаниями к таблеткам Мифепрекс являются:

  • Повышенная чувствительность к их компонентам;
  • Табачная зависимость у женщин в возрасте старше 35 лет;
  • Тяжелая экстрагенитальная патология;
  • Воспаления женских половых органов;
  • Нарушения гемостаза (включая предшествующую терапию антикоагулянтами;
  • Тяжелая анемия;
  • Миома матки;
  • Порфирия;
  • Хроническая и острая печеночная и почечная недостаточность;
  • Продолжительное применение глюкокортикостероидов;
  • Надпочечниковая недостаточность.

С целью медикаментозного прерывании беременности Мифепрекс не назначают при:

  • Подозрении на внематочную беременность;
  • Беременности сроком более 42 дней отсутствия менструации;
  • Неподтвержденной клиническими исследованиями беременности;
  • Беременности, которая возникла на фоне использования внутриматочных средств контрацепции или после прекращения гормональной контрацепции.

Согласно инструкции, Мифепрекс при подготовке и искусственном вызове родов противопоказан при:

  • Кровянистых выделениях из половых путей неясной этиологии;
  • Аномальном положении плода;
  • Несоответствии размеров головки плода и таза матери;
  • Переношенной или недоношенной беременности;
  • Эклампсии;
  • Преэклампсии;
  • Гестозе тяжелой степени.

С осторожностью Мифепрекс по отзывам и инструкции следует принимать пациенткам с хроническими обструктивными заболеваниями лёгких, артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, аритмией и хронической сердечной недостаточностью.

Беременность и лактация

В случае необходимости назначения Мифепрекса необходимо прекратить грудное вскармливание на 2 недели.

Применение препарата с целью подготовки шейки матки к родам на предстоящую лактацию влияния не оказывает.

Передозировка

В отзывах о Мифепрексе отмечено, что при передозировке лекарством может возникать надпочечниковая недостаточность.

Аналоги

По действующему веществу аналогами Мифепрекса являются Агеста, Гинепристон, Гинестрил, Женале, Миропристон, Мифегин, Мифолиан, Пенкрофтон.

Дополнительная информация

Пациенткам с инфекционным эндокардитом и искусственным сердечным клапаном при приеме таблеток необходимо проводить профилактическую терапию антибиотиками.

Не следует принимать препарат в качестве регулярной контрацепции.

Не рекомендуется совмещать лекарство с нестероидными противовоспалительными средствами.

В инструкции к Мифепрексу указано, что хранить таблетки нужно в затемненном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!