Микозолон

Видео: Окончательное решение ногтевого грибока

Мазь МикозолонМикозолон – комбинированный наружный препарат с противовоспалительным и противогрибковым действием.

Форма выпуска и состав




Микозолон выпускают в форме белой гомогенной мази с содержанием 2,5 мг мазипредона гидрохлорида, 20 мг миконазола и вспомогательных веществ: пропиленгликоля, метилпарагидроксибензоата, полисорбата 60, жидкого парафина, цетостеарилового спирта и очищенной воды. В алюминиевых тубах по 15 г.

Показания к применению

Десенсибилизирующее, противовоспалительное, противогрибковое, противозудное и антибактериальное действие Микозолона обусловлено свойствами входящих в него компонентов:

  • Мазипредон является водорастворимым производным преднизолона с противовоспалительным, противозудным и десенсибилизирующим действием;
  • Миконазол активен в отношении кандид и дерматофитов, а антибактериальное действие главным образом он оказывает в отношении грамположительных бактерий.

Микозолон, по инструкции, назначают при лечении:

  • Микозов слухового прохода;
  • Дерматозов, осложненных грамположительной бактериальной инфекцией;
  • Сопровождающихся воспалением и зудом грибковых кожных заболеваний, вызываемых кандидами и дерматофитами;
  • Микозов с локализацией в области складок, включая паховые, межпальцевые, подмышечные;
  • Дерматитов, осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.

Противопоказания

Применение Микозолона противопоказано при:

  • Туберкулезе кожи;
  • Вирусных заболеваниях кожи и слизистых оболочек (при герпетической инфекции, ветряной оспе);
  • Гиперчувствительности ко входящим в состав мази компонентам.

Микозолон не назначают детям младше двух лет. Вопрос о возможности применения мази кормящими и беременными женщинами решается врачом индивидуально после оценки соотношения «польза-риск» для здоровья матери и ребенка.

Видео: Лазуритный гном, Евгеха и Свордкипер - Minecraft The Walls - Mini-Game

Способ применения и дозировка



При лечении кожных инфекций Микозолон следует наносить до 2 раз в день тонким слоем. Терапию продолжают до полного клинического выздоровления.

При лечении инфекций уха турунды с нанесенной на них мазью вводят в наружные слуховые проходы дважды в день. Терапию продолжают до полного исчезновения симптомов.

При лечении ногтевых инфекций Микозолон в виде окклюзионной повязки наносят после удаления пораженных сегментов ногтей. Лечение необходимо продолжать до полной регенерации ногтей без перерыва.

Средняя продолжительность лечебного курса – 2-5 недель.

Побочные действия

При применении Микозолона побочные эффекты возникают лишь в отдельных случаях. При наличии гиперчувствительности может развиться: чувство жжения, местное раздражение или покраснение кожи.

При чувствительности к тиоконазолу, изоконазолу или оксиконазолу возможно появление перекрестной аллергии.

Чтобы избежать развития атрофии кожи и стрий, препарат не следует применять дольше указанного в инструкции к Микозолону срока.

Микозорал - аналог МикозолонаУ детей при длительном применении мази на обширной поверхности возможно всасывание пропорционально большего количества активных веществ, что может привести к развитию системных побочных эффектов.

Особые указания

При применении Микозолона следует уделять особое внимание уходу за кожей и соблюдению правил личной гигиены. При гиперчувствительности к входящим в состав мази компонентам возможно развитие раздражения и атрофии кожи.

Если после нескольких недель лечения признаки улучшения не появляются, необходимо прервать лечебный курс и обратиться к врачу.

На способность к вождению автотранспорта и выполнение связанных с повышенным риском работ Микозолон влияния не оказывает.

Аналоги

По механизму действия аналогами Микозолона являются препараты: Бифасам, Бифоназол, Микозон, Бифосин, Залаин, Канизон, Кандибене, Кандид, Сертамикол, Амиклон, Кандизол, Имидил, Дермазол, Микозорал, Фунгицип, Ифенек, Сертаконазол, Перхотал, Флюкорем, Канестен, Микогал, Микокет, Клотримазол, Низорал, Экодакс, Сертамикол.

Сроки и условия хранения

Мазь отпускается по рецепту врача. Срок годности Микозолона составляет 2 года при условии его хранения с соблюдением рекомендаций производителя при температуре 8-15 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!