Микролакс

Видео: Правильно ставим микроклизму с глицерином




Цены в интернет-аптеках:

от 304 руб.

Микроклизмы МикролаксМикролакс – препарат, относящийся к слабительным комбинированным средствам, предназначенным для ректального введения.

Форма выпуска и состав



Микролакс выпускается в виде готового бесцветного вязкого раствора, находящегося в микроклизме (полиэтиленовом тюбике с наконечником и отламывающейся пломбой) в дозировке 5 мл, используемой для однократного введения. В 1 мл раствора находится активные составляющие в виде:

Видео: Запор у малыша. Клизма, глицериновые свечи или микролакс? © Шилова Наталия.

  • 90 мг натрия цитрата;
  • 12,9 мг 70% натрия лаурилсульфоацетата;
  • 893 мг 70% раствора сорбита.

Остальные ингредиенты представлены глицерином, сорбиновой кислотой и водой. Реализуется Микролакс в коробках из картона, в каждой из которых заключено по 4 микроклизмы одноразового использования и инструкция к применению.

Показания к применению

По инструкции, Микролакс назначают детям и взрослым при:

Видео: Микролакс® быстро и мягко освобождает от запора всего за 15 минут!

  • Запорах различного генеза, включая энкопрез (неспособность к контролю дефекации);
  • Подготовке к проведению рентгенологических и эндоскопических (ректоскопии) исследований ЖКТ.

Противопоказания

По аннотации, применение Микролакса противопоказано при индивидуальной гиперчувствительности к какому-либо ингредиенту препарата.

Видео: Микролакс | инструкция по применению

Медикамент не вызывает спазм мышц и не оказывает воздействия на верхние отделы ЖКТ, также он не проникает в грудное молоко, что дает возможность использовать препарат при беременности и периоде грудного вскармливания без соблюдения особых мер предосторожности.

Дозировка и способы применения

По официальной инструкции к Микролаксу, препарат следует вводить ректально. Дозировка медикамента и продолжительность его использования определяется лечащим врачом, обычно взрослым прописывают однократное применение 5 мл средства.

Перед употреблением у микроклизмы отламывают пломбу, затем немного надавливают на полиэтиленовый корпус для того, чтобы появившаяся капля раствора смазала конец клизмы для облегчения ее введения. Малышам младше 3 лет вводят в прямую кишку наконечник микроклизмы наполовину его длины (до проставленной отметки), детям старше 3 лет и взрослым пациентам – на всю длину. Сжимая тюбик, выдавливают из него все содержимое, после этого извлекают наконечник, сдавливая по-прежнему корпус.

Энема Клин - аналог МикролаксаПо отзывам пациентов, слабительное действие Микролакса наступает через 5-20 минут после использования препарата. Если на протяжении длительного времени у пациента сохраняются жалобы (при хронических запорах), требуется обратиться за помощью к врачу для назначения специальной схемы лечения.

Побочные действия

К побочным реакциям применения Микролакса, использовавшие его пациенты относят возникающее в некоторых случаях местные реакции в ректальной области в виде слабого чувства жжения. При повышенной чувствительности к медикаменту возможно наблюдение аллергических проявлений – сыпи, зуда в области анального отверстия.

Аналоги

К аналогам медикамента по сходному механизму действия относят раствор Энема Клин для ректального введения. Структурных аналогов у препарата не имеется.

Сроки и условия хранения

Хранят Микролакс при температуре воздуха ниже 25 °C, в месте недоступном для детей, срок годности со дня выпуска – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!