Мирамистин

Цены в интернет-аптеках:




от 207 руб.

Видео: Мирамистин — безопасный и эффективный антисептик современного поколения.

0,1% раствор МирамистинМирамистин – антисептическое и дезинфицирующее синтетическое средство для местного и наружного применения, обладающее противогрибковыми, бактерицидными и противовирусными свойствами.

Форма выпуска и состав

Препарат производится в виде прозрачного и бесцветного 0,01% раствора, предназначенного для наружного и местного употребления. В 1 л медикамента находится 100 мг мирамистина – действующего ингредиента, второе составляющее представлено очищенной водой. Выпускается средство в дозировке 200, 150, 100, 50 мл в полиэтиленовых флаконах, заключенных в коробки из картона, также к раствору вместе с инструкцией прилагается насадка-распылитель или урологический аппликатор.

Показания к применению

По прилагаемой инструкции к Мирамистину, препарат показан к применению для:

  • Индивидуальной профилактики болезней, распространяющихся половым путем – генитального герпеса, хламидиоза, трихомониаза, гонореи, генитального кандидоза, сифилиса;
  • Профилактики и лечения дерматомикоза, пиодермии, микоза стоп, кандидозов слизистых оболочек и кожи;
  • Комплексного лечения тонзиллита, отита, гайморита, ларингита;
  • Лечения и профилактики периодонтита, гингивита, стоматита, пародонтита, а также при обработке съемных протезов;
  • Комбинированной терапии уретритов в хронической и острой форме, уретропростатитов специфической и неспецифической этиологии;
  • Лечения поражений опорно-двигательной системы, гнойно-воспалительного характера.


Также, согласно инструкции, Мирамистин используется в комбустиологии и хирургии:

  • В профилактических целях при возможных нагноениях, лечении гнойных ран, пролежней, свищей, трофических язв;
  • При поверхностных и глубоких ожогах 2-3 степени, подготовке ожоговых поражений к аутодермопластике.

В гинекологии и акушерстве препарат назначается при лечении и профилактике: нагноений послеродовых травм, повреждений промежности и влагалища, послеродовых инфекционных осложнений, воспалительных заболеваний – эндометрита, вульвовагинита и др.

Противопоказания

Использование медикамента противопоказано при индивидуальной гиперчувствительности к лекарственному средству. Данные, гарантирующие безопасность применения Мирамистина при кормлении грудью и беременности, не предоставлены. Препарат разрешен к использованию при беременности только строго по показаниям, под контролем лечащего врача.

Видео: Сексуальное образование. Мирамистин вредно или нет?

Способы применения и дозировка

Мирамистин, по инструкции, при обработке ожогов и гнойных ран назначается по 2-3 раза в сутки в виде орошений пораженной поверхности, тампонирования свищей и ран, накладывания увлажненных раствором повязок. После хирургического вмешательства при остеомиелите проводят орошение раны, возникшей после операции, через дренаж, после этого ее тампонируют, расход раствора при этом в течение суток может достигать 1 л.

При лечении эндометрита, бартолинита, вульвовагинита, кольпита, вульвита в течение двухнедельного срока ежедневно интравагинально вводятся тампоны, смоченные средством. Для профилактики послеродовых инфекций проводят орошения влагалища за 6-7 дней до родов, и после них на протяжении 5 дней используют в течение 2 часов тампоны, пропитанные 50 мл препарата.

При применении Мирамистина в комбинированной терапии уретритов и уретропростатитов раствор используется в дозировке 2-3 мл интрауретрально (впрыскивания в уретру при помощи насадки) по 2 раза в день, курс может составлять около 10 дней.

При профилактике венерических болезней медикамент требуется использовать в течение 120 минут после полового акта. Тампоном, пропитанным препаратом, следует обработать внутреннюю поверхность бедер, лобок, наружные половые органы. Женщинам рекомендуется спринцевание влагалища в дозировке 5-10 мл и интрауретральное введение 1-2 мл медикамента, мужчинам – 2-3 мл.

При лечении стоматита, пародонтита, гингивита, назначают 3-4 раза в день полоскание полости рта Мирамистином в дозировке 15 мл. При фарингите, ларингите или тонзиллите прописывают орошения (при помощи насадки-распылителя) или полоскания по 3-4 раза в день в разовой дозировке: детям после 14 лет и взрослым – 10-15 мл, детям 7-14 лет – 5-7 мл, 3-6 лет – 3-5 мл.

Побочное действие

Мирамистин-Дарница - аналог МирамистинаПо отзывам лиц, употреблявших медикамент, применение Мирамистина может в некоторых случаях вызывать аллергические реакции (при непереносимости средства), а также ощущение жжения в местах применения, проходящее через 10-20 секунд и не являющееся поводом для отказа от употребления препарата.

Особые указания

Требуется остерегаться попадания данного средства в глаза.

Видео: Отзывы врача о препарате Мирамистин при ЗППП, ВИЧ, выделениях. Особенности применения Мирамистина

При сочетанном использовании Мирамистина с антибиотиками наблюдается усиление их терапевтического воздействия.

Аналоги

Структурным аналогом медикамента является Мирамистин-Дарница мазь, к препаратам, имеющим похожий механизм действия, относят Этония паста, Драполен крем и Этония мазь.

Видео: Мирамистин. Предотвратить и обезвредить 2.

Сроки и условия хранения

Согласно аннотации, хранить Мирамистин следует не более 3 лет со дня выпуска в недоступном для детей месте, при температуре ниже 25 °C. Препарат отпускается в аптеках без рецепта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!