Мята перечная

Видео: Мята перечная в народной медицине. Полезные, целебные свойства мяты перечной

Белая мята перечная

Видео: Мята перечная польза и свойства мяты, применение мяты

Мята перечная стала известна человечеству еще с ХVII века. Родиной этого растения считается Англия. Благодаря необычным длинным (до 7 см) овальным четырехгранным листьям Мяты перечной, перепутать ее с другими растениями довольно сложно. На сегодняшний день существует две разновидности мяты: черная (с фиолетовыми листьями и стеблем) и белая (с зелеными листьями и стеблем). Какой бы ни был окрас данного растения, оно всегда имеет ровный стебель с небольшими зубцами. Собрать маленькие, розовые цветы Мяты перечной можно в течение трех месяцев (с июля по сентябрь).

Сбор и заготовка

Получить все целебные свойства Мяты перечной удастся только в том случае, если осуществить ее сбор именно во время цветения. Мята перечная – поистине чудо-растение, поскольку человек использует для своих целей не только ее цветы, но и листья со стеблями.

Формы выпуска

В результате наличия большого количества незаменимых свойств Мяты перечной, в аптеках ее можно встретить в очень разнообразном виде: в виде капсул, масла, настойки Мяты перечной, мази или крема, в сушеном или свежем виде (применяется для получения чая).




Применение Мяты перечной известно по всему миру. Ее используют в лечебных и ароматических целях. Стебли и листья собирают до цветения мяты, поскольку именно в этот период удается получить наибольшее количество полезных веществ этого растения, незаменимых в медицинской науке.

Масло Мяты перечной – это главный активный компонент растения, поскольку в его состав входит более 40 соединений. В лечебных целях это масло используют потому, что в нем находится от 35 % до 55 % ментола, от 15 % до 30 % ментола и от 3 % до 10 % метилацетата. Получить масло Мяты перечной в домашних условиях не удастся, поскольку делают его за счет перегонки надземных частей данного растения.

Полезные свойства

Применение Мяты перечной в медицине связывают с устранением сердечно-сосудистых заболеваний, болезней пищеварительной, дыхательной, мочеполовой, нервной системы. Кроме этого, применение Мяты перечной часто незаменимо при обнаружении воспалительных процессов, а также с целью подавления нервного возбуждения или депрессивного состояния.

Мята перечная снижает температуру тела, усиливает аппетит и значительно освежает тело. Применение Мяты перечной широко используется для приготовления различных блюд.

Масло Мяты перечной способно вылечить сильные ожоги на теле, избавить от последствий укусов насекомых, успокоить нервную систему и подавить сильную головную боль.

Способ применения и дозировка

Нормализовать работу кишечника поможет масло Мяты перечной в капсулах. За счет специальной защитной оболочки, капсулы растворяются не в желудке, а в толстом или тонком кишечнике (в зависимости от того, где это больше необходимо). Для достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется употреблять 1 или 2 капсулы 2-3 раза в сутки между основными приемами пищи.



Свойства Мяты перечной помогут освежить дыхание. Для этого рекомендуется нанести пару капель масла Мяты перечной на язык.

Чай из мяты уменьшит метеоризм и возобновит нормальную работу желудка. Приготовить такой чай очень просто. Для этого следует залить 200 г кипятка 1-2 ч. л. сухих листьев Мяты перечной. Настаивать в течение 10 мин. Для сохранения летучего масла нужно накрыть емкость с чаем крышкой. Достичь наилучшего результата от целебного чая удастся в том случае, если выпивать его сразу после еды.Эфирное масло Мята перечная

Применение Мяты перечной поможет избавиться от отечности носа. Для этого следует в течение одного дня выпивать не более 4 чашек чая из мяты.

Масло Мяты перечной используют для проведения ингаляций. В 2/3 чашки горячей воды капают 3-4 капли масла и вдыхают полученные пары не менее 3 раз в день. Для оздоровительных целей применяют также эфирное масло из Мяты перечной, которым смазывают нос.

Уменьшить болевые ощущения поможет смесь, которую готовят из 15 г подсолнечного масла и 4 капель масла Мяты перечной.

10-% раствор масла мяты в метаноле способен избавить также от сильных головных болей. Процедуру следует выполнять не более 3-4 раз в день.

Побочные действия и противопоказания

При использовании листьев Мяты перечной у больных чаще всего не возникает никаких побочных эффектов. Во время перорального применения масла Мяты перечной может появиться изжога, головная боль, чувство жжения, головокружение, тремор или наблюдаться замедление сердечного ритма.

При нанесении масла мяты на кожу в некоторых случаях отмечаются аллергические реакции организма. Противопоказанием к Мяте перечной является возникновение язв в ротовой полости или раздражение глаз. В подобных случаях данное лекарственное средство следует немедленно отменить.

Противопоказана Мята перечная людям, у которых обнаружена грыжа пищеводного отверстия, а также проблемы с работой желчного пузыря. Связано это с тем, что Мята перечная существенно расслабляет мышцы всей пищеварительной системы.

Видео: Мята перечная (M ntha piper ta). Лечебные свойства мяты

Во время беременности лучше воздержаться от использования большого количества масла мяты.

Противопоказанием к Мяте перечной является возраст до 5 лет. Масло Мяты перечной в этом случае строго запрещается наносить на грудь или капать в нос, потому что это может привести к удушью.

Категорически запрещено употреблять ментол (главный компонент масла мяты) в чистом виде, поскольку это может привести к очень тяжелым последствиям.

Из-за большого количества свойств Мяты перечной, прежде чем начать лечение этим растением, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Домашние рецепты

Одним из наиболее популярных рецептов настойки Мяты перечной является способ заваривания ее в термосе. Для этого в данную емкость следует засыпать 5 г листьев мяты и залить их 200 г кипятка. Настойка Мяты перечной будет готова через 10 мин. Употреблять ее лучше всего, предварительно процедив полученную жидкость через марлю или дуршлаг. Такая настойка прекрасно помогает при колитах, повышенной кислотности желудочного сока, болезнях желудочного пузыря и печени, метеоризме, коликах, тошноте во время беременности. Настойку мяты перечной рекомендуется выпивать по 1 ст. л. через каждые 3 часа.

Отварив Мяту перечную в молоке, можно избавиться от болевых ощущений в животе. Подобный отвар применяют для успокоения нервной системы, при отрыжке, головной боли и диарее. Выпивать его следует в теплом виде утром перед едой и вечером перед сном. Прием одной порции (200 г) отвара необходимо разделить на несколько глотков. Приготовить отвар из Мяты перечной можно с помощью 50 г мяты и 8 л воды. Жидкость следует варить не менее 15 мин., после чего напиток следует настоять 30 мин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!