Моноприл

Цены в интернет-аптеках:

Видео: ТОП1 в мире настольная игра — Монополия. Обзор + Секреты победителя

от 449 руб.

Таблетки Моноприл в дозировке 20 мг

Моноприл является ингибитором АПФ.

Состав и форма выпуска Моноприла




Выпускают таблетки Моноприл, содержащие действующее вещество – фозиноприл натрия 10 или 20 мг в каждой таблетке. Вспомогательными компонентами выступают стеарилфумарат натрия, поливинил пирролидин, безводная лактоза, кросповидон, микрокристаллическая целлюлоза.

В блистерах по 10 или 14 таблеток.

Фармакологическое действие Моноприла

Согласно инструкции, Моноприл является ингибитором АПФ. Главное действующее вещество – фозиноприл – сложный эфир, из которого в ходе гидролиза под воздействием эстераз в организме образуется активное соединения фозиноприлат.

Применение Моноприла, благодаря специфической связи фосфатной группы с АПФ, не дает преобразовываться ангиотензину I в ангиотензин II, что снижает секрецию альдостерона и вазопрессорную активность. По отзывам, Монопорил приводит к несущественному увеличению в сыворотке крови ионов калия с одновременной потерей организмом жидкости и ионов натрия.

После применения Моноприла гипотензивный эффект проявляется уже через час, достигает пика через 3-6 часов и продолжается на протяжении суток.

Видео: Секреты монополии / стратегии монополии / как выиграть в монополию

Применение Моноприла способствует повышению физической выносливости и снижению тяжести течения сердечной недостаточности.

Показания к применению Моноприла

По инструкции Моноприл назначают при:

  • Сердечной недостаточности – в составе комбинированного лечения;
  • Артериальной гипертензии – в качестве монотерапии либо в комбинации с тиазидными диуретиками.

Противопоказания



По инструкции Моноприл противопоказан:

  • При гиперчувствительности к основному или дополнительным компонентам препарата;
  • Во время беременности и кормления грудью;
  • В возрасте до 18 лет.

С осторожностью назначают Моноприл:

  • При гипонатриемии (существует риск артериальной гипотензии, дегидратации, хронической почечной недостаточности);
  • На фоне почечной недостаточности;
  • При двухстороннем стенозе почечных артерий, аортальном стенозе, стенозе единственной почки;
  • На фоне состояния после трансплантации почки;
  • При системных заболеваниях соединительной ткани (повышается вероятность развития агранулоцитоза и нейтропении);
  • При сахарном диабете;
  • При десенсибилизации;
  • На фоне малосолевой диеты, при подагре;
  • При ИБС;
  • На фоне угнетения мозгового кроветворения;
  • При любых состояниях, вызывающих снижение ОЦК.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, Моноприл предназначен для перорального применения. Дозировка устанавливается индивидуально.

При артериальной гипертензии стартовая дозировка Моноприла составляет 10 мг один раз в день, при этом дозировка корректируется в зависимости от динамики снижения АД. Максимальная дозировка составляет 40 мг в сутки. При отсутствии терапевтического эффекта через некоторое время допускается дополнительное назначение диуретиков.

При хронической сердечной недостаточности стартовая дозировка Моноприла составляет 5 мг 1-2 раза в день. Корректировка дозы происходит с недельным интервалом, максимальная доза составляет 40 мг в сутки.Таблетки Моноприл в дозировке 10 мг

При нарушениях функций печени или почек корректировка дозировки Моноприла у пациентов не требуется.

Передозировка

По отзывам, Моноприл может вызывать следующие симптомы передозировки: шок, брадикардия, острая почечная недостаточность, выраженное снижение АД, нарушение водно-электролитного баланса, ступор.

При передозировке препаратом необходимо незамедлительно прекратить его прием, сделать промывание желудка и провести поддерживающее и симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие Моноприла

Комбинированное применение Моноприла с антацидами (в том числе симетиконом, гидроксидом магния, гидроксидом алюминия) способно снижать абсорбцию фозиноприла. Во избежание этого Моноприл и вышеуказанные препараты необходимо принимать с интервалом в 20 часов.

Следует с осторожностью сочетать Моноприл с солями лития, так как может увеличиваться концентрация лития в крови и возникать риск интоксикации литием.

При комбинированном применении Моноприла с диуретиками и сочетании с малосолевой диетотерапией, а также в комбинации с диализом, может развиться выраженная артериальная гипотензия.

При комбинаторном применении Моноприла с калийсберегающими диуретиками, препаратами калия и с различными калийсодержащими добавками к пище может развиться гиперкалиемия.

Фозиноприл усиливает гипогликемическое действие инсулина и производных сульфонилмочевины.

Не рекомендуется сочетать Моноприл с прокаинамидом, иммунодепрессантами, цитостатиками, аллопуринолом, так как возрастает риск развития лейкопении.

Применение совместно с эстрогенами ослабляет гипотензивный эффект Моноприла, а опиоидные анальгетики, антигипертензивные средства, медикаменты для общей анестезии, наоборот, усиливают.

Применение при беременности и лактации

По инструкции Моноприл строго противопоказан в период беременности. Так, в частности, в 1 и 2 триместрах применение фозиноприла способно вызывать повреждения в развитии и даже гибель плода.

Фозиноприл выделяется с грудным молоком, поэтому на время его применения грудное вскармливание необходимо прекратить.

За детьми, чьи матери принимали ингибиторы АПФ в период беременности, необходимо осуществлять тщательный медицинский контроль с целью своевременного выявления гиперкалиемии, олигурии и артериальной гипотензии.

Побочные действия Моноприла

По отзывам, Моноприл может вызывать следующие побочные явления:

  • Центральная нервная и периферическая системы: ишемия головного мозга, инсульт, слабость, головная боль, нарушение памяти, головокружение;
  • Мочевыделительная система: протеинурия, развития симптомов хронической почечной недостаточности, нарушения в работе предстательной железы;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, ортостатический коллапс, снижение АД, стенокардия, аритмия, остановка сердца, гипертонический криз, инфаркт миокарда, обмороки;
  • Дыхательная система: легочные инфильтраты, сухой кашель, ринорея, одышка, носовые кровотечения, бронхоспазм;
  • Аллергии: ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь;
  • Прочие: подагра, артрит, лимфаденит.

Согласно инструкции, Моноприл может влиять на результаты лабораторных показателей: гипербилирубинемия, повышение активности печеночных ферментов, повышение СОЭ, снижение гемоглобина и гематокрита, эозинофиля, нейтропения, повышение уровня мочевины.

Также, по отзывам, Моноприл оказывает негативное влияние на плод, а именно: снижение АД у плода и новорожденного, нарушение развития почек плода, нарушения функции почек, гипоплазия костей, гиперкалиемия, контрактуры конечностей, олигогидрамнион, гипоплазия легких.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят в недоступном для детей прохладном месте не дольше трех лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!