Мометазон

Мазь Мометазон для наружного примененияМометазон – местный глюкокортикостероид, применяемый при дерматозах для снижения выраженности зуда.

Форма выпуска и состав




Мометазон выпускают в форме 0,1% наружного:

  • Крема с содержанием в 100 г 0,1 г мометазона фуроата и вспомогательных веществ: мягкого белого парафина, пчелиного белого воска, пропиленгликоля моностеарата, стеарилового спирта, цетомакрогола, пропиленгликоля, метилпарагидроксибензоата, пропилпарагидроксибензоата и очищенной воды;
  • Мази с содержанием в 100 г 0,1 г мометазона фуроата и вспомогательных веществ: мягкого белого парафина, пчелиного белого воска, пропиленгликоля моностеарата.

В алюминиевых тубах по 15 г.

Видео: Элоком. Панацея 2011

Показания к применению

Мометазон, по инструкции, назначают при лечении воспалительных явлений и зуда, возникающего при дерматозах, поддающихся глюкокортикостероидной терапии, включая:

Противопоказания

Применение Мометазона противопоказано при:

  • Розовых угрях;
  • Периоральном дерматите;
  • Бактериальной, вирусной (ветряная оспа, Herpes simplex, Herpes zoster) или грибковой кожной инфекции;
  • Поствакцинальных реакциях;
  • Туберкулезе, сифилисе;
  • Гиперчувствительности ко входящим в состав средства компонентам, а также к другим глюкокортикостероидам.


В педиатрии мазь можно применять с 2-летнего возраста.

Кормящим и беременным женщинам Мометазон нельзя применять на обширных участках кожи, а также длительно.

Средство следует наносить с осторожностью на интертригинозную кожу и кожу лица. Также осторожности требует его применение с окклюзионными повязками.

Способ применения и дозировка

Мометазон, по инструкции, наносят 1 раз в день тонким слоем на пораженные участки кожи.

Продолжительность лечебного курса зависит от его эффективности, переносимости препарата, а также наличия и степени выраженности побочных эффектов.

Побочные действия

Применение Мометазона может привести к развитию нарушений со стороны эндокринной системы в виде надпочечниковой недостаточности и синдрома Кушинга. Чаще всего они развиваются при применении средства в течение длительного периода, а также при нанесении средства на большие участки кожи.

Видео: НАЗОНЕКС!!! Обзор и совет)))

Дерматологические и аллергические реакции при применении Мометазона развиваются редко. Обычно они проявляются в виде ощущения жжения, раздражения и сухости кожи, фолликулита, угревой сыпи, гипертрихоза, зуда, мацерации кожи, аллергического контактного и периорального дерматита, гипопигментации, присоединения вторичной инфекции, появления признаков атрофии кожи, стрий, потницы. В единичных случаях было отмечено образование пустул и папул.

При передозировке Мометазоном может наблюдаться угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, включающее вторичную надпочечниковую недостаточность. При лечении по показаниям следует провести коррекцию электролитного баланса, в некоторых случаях может потребоваться постепенная отмена препарата.

Особые указания

Элоком - аналог МометазонаВо время терапии необходимо учитывать, что Мометазон может изменять проявления некоторых кожных болезней, что затрудняет постановку диагноза. Также применение препарата может привести к более медленному заживлению ран.

Резкая отмена Мометазона после его длительного применения может вызвать развитие синдрома рикошета, который проявляется как дерматит с ощущением жжения и покраснением кожи. По этой причине препарат отменяют постепенно. Для снижения вероятности развития синдрома рикошета перед отменой лекарства нужно перейти на интермиттирующую схему лечения.

У детей вероятность развития синдрома Кушинга и подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы выше, чем у взрослых, поэтому длительное применение Мометазона может привести к нарушению развития и роста. По этой причине детям назначают препарат в минимальной эффективной дозировке.

Аналоги

Аналогами Мометазона являются:

  • По активному веществу – Момат, Момедерм, Элоком, Авекорт, Моново, Силкарен, Гистан-Н;
  • По механизму действия – Флуцинар, Целестодерм-В, Бетлибен, Адвантан, Синафлан, Синодерм, Белодерм, Акридерм, Кутивейт, Целедерм.

Сроки и условия хранения

Крем и мазь отпускается по рецепту врача. Срок годности Мометазона составляет 2 года при условии его хранения с соблюдением рекомендаций производителя при температуре до 25 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!