Настойка аралии

Настойка аралии - адаптоген




Настойка аралии маньчжурской – адаптоген, лекарственное средство натурального происхождения, обладающее общетонизирующим, стимулирующим ЦНС действием.

Фармакологическое действие

Настойка аралии является сложным многокомпонентным препаратом, изготовленным из корней растения аралия маньчжурская, произрастающего на Дальнем Востоке. В корнях аралии маньчжурской обнаружено большое количество специфических гликозидов, которые так и были названы – аралозиды. Аралозиды А, В и С это производные олеаноловой кислоты, оказывающие на организм общеукрепляющее, тонизирующее воздействие, снижают количество глюкозы в крови и повышают ее утилизацию клетками (улучшают клеточное питание), активируют синтез белка и обменные процессы в тканях, стимулирует образование глюкокортикостероидов в надпочечниках.

Помимо аралозидов, настойка аралии маньчжурской содержит алкалоид аралин, эфирные масла, смолы, важные для организма микроэлементы, витамины С и группы В. При ее принятии внутрь, кроме уже описанных эффектов, повышается работоспособность, укрепляется нервная система, нормализуется и укрепляется сон. При регулярном приеме усиливается фагоцитарная активность лейкоцитов, что оказывает стимулирующее и укрепляющее действие на иммунную систему.

За счет стимуляции углеводного обмена настойка аралии способствует повышению аппетита, в этом качестве допускается ее применение в педиатрической практике.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спиртовой вытяжки (70% этиловый спирт) в соотношении действующего вещества к этанолу 1:5. Расфасовывается в аптечные флаконы из темного стекла с плотно закрывающейся пробкой, емкостью 25, 30 и 50 мл.

Показания к применению



Настойка аралии маньчжурской является мягким стимулирующим средством, вследствие чего имеет достаточно широкий спектр показаний к применению. Ее рекомендуют при снижении жизненного тонуса и повышенной утомляемости, в том числе и теми, что связаны с весенним авитаминозом. В качестве адаптогена и средства, усиливающего обменные процесс в организме, препарат используется в практике бодибилдинга, с точки зрения оказываемого воздействия на организм являясь более предпочтительным, чем сильнодействующие медикаментозные стимуляторы химического производства.

Видео: Мои аптечные добавки.

В соответствии с инструкцией настойка аралии показана также в следующих ситуациях:

  • Артериальная гипотензия (пониженное артериальное давление);
  • Неврастения;
  • Астения;
  • Депрессивное состояние;
  • Реабилитация после перенесенного менингита;
  • Реабилитация после вирусных инфекционных заболеваний;
  • Реабилитация после всех видов черепно-мозговых травм;
  • Снижение либидо;
  • Эректильная дисфункция психогенного происхождения;
  • Синдром хронической усталости;
  • Напряженная физическая и умственная деятельность, приводящая к переутомлению;
  • Сахарный диабет второго типа (после консультации с врачом);
  • Лучевая болезнь (в составе комплексной терапии);
  • Пониженный аппетит у детей;
  • Пародонтоз, пародонтит, заболевания атрофического характера.

Способ применения и дозировка

В соответствии с инструкцией настойку аралии следует принимать два раза в день непосредственно во время или сразу после еды, утром и в обед. Рекомендуемая разовая доза составляет 30-40 капель настойки для взрослого человека. При необходимости улучшить аппетит детям препарат дают следующим образом: в столовую ложку отмеряют 10-15 капель настойки аралии, разводят ее водой до половины ложки, после чего дают выпить.Аралия маньчжурская - растение, из корней которого готовят настойку аралии

Учитывая тонизирующее действие данного лекарственного средства, вечером принимать его не следует, во избежание нарушения процесса засыпания.

Курс лечения составляет от двух недель до месяца, при необходимости после месячного перерыва курс можно повторить.

В стоматологической практике настойку аралии принимают в виде полосканий: 1 столовая ложка препарата на стакан воды, полоскать полость рта два-три раза в день.

Побочные действия

При приеме по показаниям и в соответствии с инструкцией настойка аралии хорошо переносится пациентами и редко является причиной появления нежелательных эффектов. Как правило, все они связаны с превышением дозировки: чрезмерное повышение артериального давления, бессонница, повышенная возбудимость, тахикардия. В этом случае дозировку рекомендуется снизить.

При индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата возможно появление аллергических реакций. В этом случае лекарственное средство отменяют, подбирая вместо него иной по составу препарат со схожим действием.

Аналоги

Схожим с настойкой аралии действием обладают и другие лекарственные вещества, изготовленные на натуральной основе: настойки женьшеня, родиолы розовой, элеутерококка, левзеи, а также пантокрин (препарат из вытяжки из рогов марала) и его аналоги.

Противопоказания к применению

Настойка аралии противопоказана при индивидуальной непереносимости препарата, при эпилепсии, гиперкинезах, повышенной возбудимости, бессоннице, нарушениях сердечной деятельности, выраженном коронарном атеросклерозе.

Лекарство не рекомендовано для детей раннего возраста, беременных и кормящих грудью женщин.

Сроки и условия хранения

Препарат хранят вне доступа прямых солнечных лучей при комнатной температуре. При соблюдении данных условий и сохранении герметичности срок годности настойки составляет два года.

Отпускается без рецепта врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Настойка аралии