Назоферон

Видео: Реклама «Назоферон»

Капли назальные Назоферон

Назоферон – иммуномодулирующий и противовирусный местный медикамент на основе интерферона.

Фармакологическое действие Назоферона

Назоферон является противовирусным, противомикробным, противовоспалительным и иммуномодулирующим антипролиферативным медикаментом, действие которого обусловлено биологическими свойствами интерферона.




Применение Назоферона по инструкции способствует:

  • Подавлению репликации вирусов, включая аденовирусы, вирусы гриппа и др., что происходит за счет замедления процессов транскрипции (синтеза РНК) и трансляции (синтеза белка из аминокислот);
  • Угнетению размножения большинства ДНК- и РНК-содержащих вирусов клеток;
  • Активизации действия специфической рибонуклеазы, которая разрушает матричную РНК вируса;
  • Стимулированию продукции других цитокинов (пептидных информационных молекул);
  • Активизации специфических ферментов и угнетению пролиферации клеток.

Являясь медиатором иммунитета, Назоферон усиливает синтез специфического фермента протеинкиназы.

Благодаря своим эффектам Назоферон, по отзывам, усиливает защиту организма от возбудителей различных инфекционных болезней (бактерий, вирусов, патогенных грибов и микоплазм).

Одним из достоинств медикамента является возможность его применения для людей всех возрастов, включая новорожденных детей, в силу чего лекарство называют детским Назофероном.

Форма выпуска Назоферона

Медикамент Назоферон выпускают в виде капель и спрея, представляющих собой прозрачную бесцветную жидкость. Действующим веществом является интерферон (не менее 100000 МЕ/мл) альфа-2 рекомбинантный человека.

Видео: Українська реклама Назоферон (2015)

Во флаконах с капельницей по 5 мл.

Показания к применению Назоферона



Капли и спрей Назоферон по инструкции назначают при лечении ОРВИ и простудных заболеваний, а также для их профилактики.

Назоферон эффективен при:

  • Затяжных болезнях верхних дыхательных путей;
  • Переохлаждении, как кратковременном, так и длительном;
  • Сезонном повышении заболеваемости, особенно если профессиональная деятельность связана с работой в организованных как взрослых, так и детских коллективах, а также среди людей из группы «риска».

Противопоказания

Назоферон по инструкции противопоказано применять при наличии гиперчувствительности к активному (интерферону альфа 2-Б) и вспомогательным компонентам, входящим в состав капель или спрея, а также на фоне тяжелых форм аллергических заболеваний в анамнезе.

Видео: Назоферон и дети

Способ применения и дозировка

Капли и спрей Назоферон по инструкции необходимо начинать применять при возникновении (или подозрении на них) первых признаков заболевания ОРВИ, поскольку он имеет максимальную эффективность при использовании его в течение первых пяти дней с момента начала болезни.

Детский Назоферон детям до 1 года, как правило, назначают в разовой дозе 8000 МЕ (это соответствует 1 капле или одной дозе спрея) с кратностью до 5 раз в день, в сутки – не более 40000 МЕ.

Другим возрастным группам детский Назоферон назначают:

  • От 1 до 3 лет – до 48000-64000 МЕ в сутки;
  • От 3 до 14 лет – до 64000-80000 МЕ в сутки.

Взрослым при лечении ОРВИ обычно назначают до 5-6 раз в день по 3 капли или дозы спрея в каждый носовой ход.

Для профилактики возникновения вирусных респираторных инфекций Назоферон, по отзывам, эффективен в соответствии с возрастной разовой дозировкой два раза в день на протяжении 5-7 дней.

При ослабленном иммунитете курсы профилактики лекарством можно повторять.Назоферон спрей назальный

При однократном контакте с людьми из группы «риска» обычно достаточно одного применения Назоферона.

После применения Назоферона (закапывания или впрыскивания) для более равномерного распределения раствора в носовой полости рекомендуется пальцами помассировать крылья носа несколько минут.

Побочные действия

Как правило, Назоферон, по отзывам, к развитию выраженных побочных эффектов не приводит. В исключительных случаях возможно развитие кожной сыпи.

Применение при беременности и лактации

Безопасность капель и спрея Назоферон позволяет применять его женщинам, которые кормят грудью, а также беременным женщинам.

Лекарственное взаимодействие Назоферона

Как правило, в неосложненных случаях необходимости в применении дополнительного симптоматического лечения другими лекарствами (сульфаниламидами, парацетамолом, сосудосуживающими каплями в нос) нет.

Не рекомендуется совместное применение Назоферона с сосудосуживающими интраназальными медикаментами, поскольку они могут привести к развитию сухости слизистой оболочки носа.

При лечении ОРВИ, сопровождаемом повышенной температурой тела, Назоферон можно применять одновременно с противовоспалительными лекарствами.

Условия и срок хранения

Назоферон по инструкции относится к числу иммуномодулирующих местных медикаментов безрецептурного отпуска с рекомендованным сроком годности до 2 лет при условии соблюдения необходимых условий хранения (при температуре 2-8 градусов Цельсия). После вскрытия медикамент можно использовать на протяжении десяти суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!