Нимесулид

Противовоспалительные таблетки Нимесулид 100 мг

Нимесулид – нестероидный противовоспалительный препарат, который относится к сульфонанилидам, обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом.

Форма выпуска и состав Нимесулида

Нимесулид выпускается в виде таблеток, геля, суспензии и гранул для приготовления суспензии.

Основным действующим веществом Нимесулида является нимесулид.




В качестве вспомогательных веществ выступают:

  • Таблетки Нимесулида: кальция гидрофосфат дигидрат, моногидрат лактозы, аэросил, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза, стеарат магния, тальк, лаурилсульфат натрия;
  • Гель: карбомер, спирт этиловый, макрогол 400, димексид, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие Нимесулида

Основные свойства Нимесулида – это обезболивающий, противовоспалительный, жаропонижающий эффекты.

Нимесулид также уменьшает склеивание между собой тромбоцитов, тем самым, разжижая кровь и снижая тромбообразование. Противовоспалительный эффект Нимесулида основывается на блокировании выработки простагландинов и уменьшении выброса гистамина. Подавление воспаления осуществляется также за счет прекращения синтеза поддерживающих воспалительную реакцию цитокинов.

Нимесулид уменьшает образование активных форм кислорода и тормозит процессы перекисного окисления и вредного воздействия свободных радикалов.

Эффект обезболивания достигается через 15-20 минут после приема препарата, что особенно важно при остром болевом синдроме. Самым сильным обезболивающим эффектом обладает гранулированная форма препарата.

Сильный эффект Нимесулида при лечении артритов основан на воздействии препарата на глюкокортикоидные рецепторы, что увеличивает длительность и выраженность противовоспалительного действия.

Показания к применению Нимесулида

По инструкции Нимесулид применяется:

у взрослых:

  • при остеоартритах, тенденитах, остеоартрозе, бурситах как средство симптоматической терапии;
  • при лихорадке, в составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • для облегчения болей в послеоперационный период;
  • при заболеваниях уха, горла, носа;
  • при травмах;
  • в гинекологии;
  • в стоматологии.


у детей:

  • для лечения симптомов воспаления и лихорадки, которые связаны с инфекциями верхних дыхательных путей;
  • для облегчения боли в послеоперационном периоде;
  • при ранениях мягких тканей;
  • при повреждениях опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Согласно инструкции к Нимесулиду, его нельзя принимать при:

  • обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, пептических язвах, острых кровотечениях в ЖКТ;
  • выраженных нарушениях функций почек и печени;
  • повышенной чувствительности к Нимесулиду;
  • беременности.

Относительными противопоказаниями к приему Нимесулида являются:

  • язвенные поражения ЖКТ;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к другим НПВП в анамнезе;
  • период лактации.

При наличии аллергии на другие НПВП препарат назначают с осторожностью.

Способ применения и дозировка

Нимесулид по инструкции принимается внутрь по 100 мг (1 таблетка Нимесулида, либо соответствующий объем суспензии) два раза в день преимущественно после приема пищи. Таблетки Нимесулида следует обязательно запивать водой в достаточном количестве.
Максимальная суточная доза лекарственного средства составляет 400 мг.Нимесулид гель для наружного применения

Длительный прием Нимесулида предполагает обязательный контроль функции печени и почек больного.

Детям Нимесулид назначается из расчета 1,5 мг на килограмм массы тела 2-3 раза в день.Максимальная суточная доза при этом составляет 5 мг на кг в сутки, разделенная на 2-3 приема.

Гель Нимесулида наносится на пораженные участки и легко втирается. Гель можно использовать не чаще 4 раз в день. Под повязку гель не накладывают.

Побочные действия Нимесулида

По отзывам, Нимесулид пациенты переносят довольно хорошо, но, тем не менее, в редких случаях могут возникнуть побочные реакции в виде:

При применении Нимесулида в виде геля наружно возможны: изменение цвета кожи, развитие эритемы, местное раздражение, шелушение кожи, сыпь, зуд.

Видео: Нимесил при боли в суставах

При возникновении побочных реакций необходимо прекратить принимать препарат и проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и лактации

Нимесулид нельзя принимать в период беременности. Наибольшую опасность его применение представляет в третьем триместре беременности по причине возможной атонии матки у женщины и преждевременного закрытия баталова протока у ребенка.
Во время лактационного периода препарат может быть назначен только в том случае, если на период лечения грудное вскармливание будет прекращено.

Передозировка

По отзывам к Нимесулиду, при передозировке препаратом наблюдаются боль в эпигастрии, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, артериальная гипертензия, сонливость (возможна летаргия), анафилактические реакции, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания.

При передозировке назначается только симптоматическое лечение в виде промывания желудка и приема адсорбентов в первые четыре часа.

Гемодиализ не проводится, так как он в данном случае не эффективен.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное назначение препарата с другими лекарственными средствами значительно усиливает действие метотрексата, циклоспорина, фенитоина, дигоксина, препаратов лития, гипотензивных и противодиабетических средств, диуретиков, других НПВС.

Не отмечается клинически значимого взаимодействия препарата с теофиллином, варфарином, фуросемидом, дигоксином, циметидином, глибенкламидом, антацидами.

Особые указания

Препарат следует осторожно применять внутрь пациентам с нарушенными функциями почек, при нарушениях сердечной деятельности, при нарушениях зрения и артериальной гипертензии.

При применении геля необходим врачебный контроль за состоянием здоровья пожилых пациентов с нарушениями функций печени, почек, с сердечной недостаточностью.

При использовании в педиатрии необходимо применять только те лекарственные формы, которые предназначены для детей. У детей до 6-летнего возраста применение Нимесулида требует врачебного контроля.

При приеме внутрь, по отзывам, Нимесулид может вызывать сонливость и головокружение, поэтому его следует осторожно применять у тех пациентов, деятельность которых требует быстроты реакций и повышенной концентрации внимания.

Условия хранения Нимесулида

Препарат следует хранить при комнатной температуре.

Видео: обзор Найз (Nise) таблетки

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!