Нистатин

Цены в интернет-аптеках:

от 41 руб.

Противогрибковые таблетки Нистатин

Нистатин – это лекарственный противогрибковый препарат, оказывающий фунгистатическое действие. Выпускается в форме таблеток (250000 и 500000 ЕД), вагинальных и ректальных свечей, мази.

Фармакологическое действие Нистатина

Согласно инструкции, активным действующим компонентом препарата является нистатин.




Вспомогательными веществами таблеток выступают эмульсия КЭ-10, двуокись титана пигментная, ванилин, твин 80, метилцеллюлоза, стеарин, тальк медицинский, кислота стеариновая, сахар молочный, картофельный крахмал.

Вспомогательным компонентом свечей Нистатин является жировая основа. Мазь содержит такие вспомогательные вещества, как вазелин медицинский и ланолин безводный.

По инструкции Нистатин представляет собой антибиотик полиеновой группы, продуцируемый актиномицетом Streptomyces noursei.

Компоненты препарата связываются со стеаринами клеточных мембран грибков, что приводит к их неспособности функционировать в качестве селективного барьера, это и становится причиной потери их главных клеточных компонентов.

Действие Нистатина направлено на поражение возбудителей плесневых микозов, споротрихоза, хромомикоза, бластомикоза (глубокого и висцерального), дерматомикоза. Препарат эффективен в отношении некоторых патогенных простейших.

При применении Нистатин поражает дрожжеподобные грибки Candida и аспергиллы. Лекарство притупляет развитие вегетативных форм дизентерийных амеб в кишечнике.

Отмечена высокая эффективность Нистатина при молочнице.



В соответствии с инструкцией, Нистатин во всех формах выпуска не активен в отношении вирусов, актиномицетов и бактерий.

При местном и наружном применении лекарственное средство не всасывается через слизистые оболочки и кожные покровы. При внутреннем применении Нистатин плохо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Выводится из организма в неизмененном виде вместе с калом.

Показания к применению Нистатина

Нистатин назначают для профилактики и лечения грибковых заболеваний внутренних органов, слизистых оболочек, кожи, желудочно-кишечного тракта, которые вызваны дрожжеподобными грибами рода Candida. К ним относятся кандидамикоз кожи, слизистых и внутренних органов, кандидоз ротовой полости и влагалища.

Назначают Нистатин при молочнице, а также с целью профилактики развития кандидамикоза на фоне приема высоких доз антибиотиков (особенно тетрациклинового ряда) маленьким детям, ослабленным больным и людям пожилого возраста.

Способы применения Нистатина и дозировки

Взрослым таблетки Нистатин следует принимать по 500000 ЕД 3-4 раза в сутки или по 250000 6-8 раз в сутки, для лечения тяжелого кандидоза внутренних органов и кандидосепсиса – по 500000 ЕД 6-8 раз в сутки. Для детей дозировка Нистатина в таблетках зависит от возраста ребенка: до 1 года назначают по таблетки 250000 ЕД, 1-3 года – по 1 табл. 250000 ЕД, от 3 лет – 250000-400000 ЕД. Кратность приема таблеток для детей – 3 раза в день.

Мазь Нистатин при микозах слизистых оболочек, дерматитах кожи и грибковых осложнениях, возникших при приеме антибиотиков, наносят на пораженные поверхности 2 раза в день до полного исчезновения симптомов заболевания.

При молочнице Нистатин назначают в форме суппозиториев. Свечи Нистатин также рекомендуют для лечения кандидамикоза нижних отделов кишечника, вульвовагинита и кольпита. Ректально по 1 суппозиторию вводят глубоко в прямую кишку 1-2 раза в день. Интравагинально применяют по 1 свече Нистатин 2 раза в сутки.Вагинальные свечи Нистатин

Длительность курса применения Нистатина – 10-14 дней.

При рецидивах рекомендуют проводить повторные курсы лечения препаратом с интервалом в 2-3 недели.

Эффективно сочетание местного лечения с приемом Нистатина внутрь.

Побочные действия Нистатина

Нистатин во всех формах выпуска может вызывать развитие побочных реакций в виде аллергии, сопровождающейся высыпаниями, кожным зудом, гиперемией кожи, крапивницей.

При использовании свечей Нистатин возможно раздражение влагалища, при приеме таблеток Нистатин – появление горького привкуса во рту, тошноты, болей в животе, рвоты, диареи.

Противопоказания к применению Нистатина

Лекарство не назначается пациентам с гиперчувствительностью к его компонентам, нарушениями функций печени, язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатитом.

Согласно инструкции к Нистатину, допустимо применение препарата в период беременности и лактации.

Передозировка

Согласно отзывам, при передозировке возможно усиление побочных эффектов.

Дополнительная информация

Во время терапии Нистатином при молочнице следует воздержаться от половых контактов. Рекомендуется также совместное лечение обоих половых партнеров.

В соответствии с инструкцией, Нистатин нужно хранить в прохладном, темном и недоступном для детей месте.

Из аптек Нистатин отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!