Нобен

Видео: Ноотропы: Мой Дивный Опыт

Цены в интернет-аптеках:

от 448 руб.




Капсулы Нобен 30 мгНобен – это ноотропное лекарственное средство, стимулирующее психическую и в некоторой степени физическую активность организма, применяемое для лечения синдрома гиперреактивности и дефицита внимания.

Форма выпуска и состав

Выпускается Нобен в виде капсул, содержимое которых представляет собой порошкообразную массу или гранулы желтого цвета (оттенок может быть желтовато-оранжевым) с вкраплениями белого и оранжевого цвета.

Активное вещество лекарства – идебенон. Концентрация его в одной капсуле – 30 мг.

Вспомогательные компоненты Нобена: микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, картофельный крахмал, низкомолекулярный повидон, стеарат магния.

Реализуется по 10 капсул в блистерах, по 3 шт. в упаковке.

Показания к применению

Действие Нобена направлено на восстановление клеточного дыхания, дополнение и замещение кофермента Q (коэнзима Q10), восстановление и стимуляцию синтеза АТФ (аденозинтрифосфата), нормализацию уровня ацетилхолина и повышение концентрации серотонина в головном мозге. Кроме того, Нобен препятствует образованию свободных радикалов и связывает их излишки, защищая тем самым от повреждений митохондриальные мембраны, а также мембраны нейтронов и других клеток.



Благодаря этим свойствам Нобен, по инструкции, можно применять:

  • Для коррекции функциональной недостаточности центральной нервной системы, развившейся вследствие незрелости или же задержки формирования центральных механизмов и выражающейся в виде снижения как общей, так и интеллектуальной активности, ухудшения работоспособности и реакций, повышенной утомляемости (даже при выполнении обычных несложных действий), нарушения памяти, снижения концентрации внимания, истощения нервной системы в целом;
  • При астено-депрессивных состояниях;
  • При умеренно выраженной депрессии;
  • При различного рода проявлениях вегетативной дисфункции;
  • При цереброваскулярной недостаточности – патологическом состоянии, которое является следствием возрастных инволюционных изменений головного мозга, хронического нарушения кровообращения в сосудах головного мозга, а также тех или иных нарушений транспорта и утилизации веществ в клетках. Клиническими проявлениями энцефалопатического (психоорганического) синдрома являются состояние общей психической беспомощности, снижение сообразительности и памяти, аффективной устойчивости и воли, адаптивных возможностей (в том числе и трудоспособности).

Кроме того, согласно инструкции, Нобен может использоваться в качестве одного из компонентов энерготропной терапии, которая представляет собой комплекс мероприятий, призванный решить проблемы таких патологий, как цитопатии (митохондриальные заболевания), болезни энергодефицита (энергодефицитный диатез) и прочие недуги, являющиеся следствием нарушений процессов энергообмена внутри клетки.

Противопоказания

Применение Нобена, по инструкции, противопоказано пациентам, страдающим от хронической почечной недостаточности, а также лицам с повышенной чувствительностью к какому-либо из компонентов препарата.

Видео: витамины

С осторожностью средство следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Оптимальная суточная доза препарата – 60-90 мг. Делить ее рекомендуется, соответственно, на 2 или 3 приема: по одной капсуле дважды или трижды в течение дня. При этом следует помнить, что последнюю разовую дозировку следует принимать не позднее 17:00. Принимать капсулы рекомендуется после еды.

Продолжительность курсового лечения, как правило, варьирует в пределах от 1,5 до 2 месяцев. В зависимости от особенностей клинической картины и выраженности сопутствующих заболеванию симптомов, лечение Нобеном рекомендуется повторять 2 или 3 раза в год.

Побочные действия

Профиль безопасности Нобена достаточно высок. В ходе проводившихся клинических исследований было доказано, что средство хорошо переносится пациентами, в том числе при длительном применении (в течение пяти лет) и в дозировке более 90 мг в сутки.

Тем не менее, в инструкции указано, что в ряде случаев на фоне применения Нобена могут отмечаться побочные эффекты. Наиболее частыми нежелательными реакциями являются трудности с засыпанием, повышение психического возбуждения, головные боли, диспепсия, аллергические реакции.

Применение Нобена в дозах, существенно превышающих рекомендуемые инструкцией, может стать причиной передозировки идебеноном. Ее признаками является появление или усиление выраженности побочных эффектов. В случае передозировки пациенту рекомендуется принять адсорбент и обратиться к врачу. При необходимости следует провести симптоматическую терапию.

Особые указания

Когитум - аналог НобенаКак компонент энерготропной терапии, назначаемой при неврологических заболеваниях, Нобен потенцирует действие нейропротективных лекарственных средств. Другие лекарственные взаимодействия препарата не установлены.

Идебенон не кумулирует в организме, не вызывает лекарственной зависимости и синдрома отмены после завершения курса лечения.

В период лечения данным препаратом следует отказаться от вождения автомобиля и выполнения заданий, требующих высокой скорости психомоторных реакций, а также работ, которые считаются потенциально опасными для здоровья и/или жизни.

Аналоги

Синонимами (структурными аналогами) Нобена являются Идебенон, Нейромет, Целестаб.

Аналогичным механизмом действия характеризуются: Амилоносар, Ацефен, Бравинтон, Веро-Винпоцетин, Винпотропил, Винпоцетин, Гинкго-Билоба, Гинкоум, Глицин, Гопантам, Кавинтон, Деманол, Карницетин, Кальция гопантенат, Когитум, Пирацетам, Пиридитол, Целлекс.

Сроки и условия хранения

Нобен относится к категории лекарственных средств, которые отпускаются из аптек по рецепту. Включен в список Б.

Хранить капсулы следует в сухом, защищенном от света месте при температуре, не превышающей 30 С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!