Нормазе

Цены в интернет-аптеках:

от 281 руб.

Слабительное средство НормазеНормазе – слабительный препарат, оказывающий гиперосмотическое и гипоаммониемическое действие, улучшающий всасывание солей кальция и фосфатов. При этом медикамент обладает способностью ингибировать рост сальмонелл в толстой кишке, не влияет непосредственно на гладкую мускулатуру и слизистую оболочку толстой кишки, не снижает абсорбцию витаминов, не вызывает привыкания.

Форма выпуска и состав




Выпускается лекарственное средство в виде прозрачного, бесцветного или светло-желтого с коричневатым оттенком сиропа для приема внутрь, в 100 граммах которого содержится:

  • 66,7 г лактулозы;
  • Вспомогательные вещества: очищенная вода, лимонная кислота и ароматизатор сливочный (состоящий из пропиленгликоля, дигидрокумарина и ванилина).

Реализуется сироп Нормазе по 200 мл во флаконах из темного стекла в комплекте с мерным стаканчиком.

Показания к применению

Согласно инструкции к Нормазе, препарат предназначен для лечения:

  • Запора, в том числе хронического;
  • Печеночной энцефалопатии, а также для ее профилактики;
  • Печеночной прекомы и комы, а также для их профилактики;
  • Гипераммониемии;
  • Энтерита, вызванного шигеллами или сальмонеллами (за исключением генерализованных форм);
  • Сальмонеллоносительства;
  • Дисбактериоза кишечника;
  • Синдрома гнилостной диспепсии у детей в результате острых пищевых отравлений.

Кроме того, Нормазе назначают пациентам в случаях, когда есть необходимость регуляции стула, в том числе:

  • При геморрое;
  • Перед проведением хирургического вмешательства в области анального отверстия или на толстой кишке;
  • В послеоперационном периоде;
  • При болевом синдроме, обусловленным удалением геморроидальных узлов.

Молекула лактулозы состоит из остатков галактозы и фруктозы, а производится это вещество из лактозы (молочного сахара) и представляет собой продукт, связанный с глубокой переработкой молока. Другими словами, лактулоза абсолютно безопасна, и если отсутствуют противопоказания к ее применению, Нормазе можно давать даже грудным детям, а также применять при беременности и в период лактации, не опасаясь за здоровье ребенка.

Противопоказания

Применение Нормазе, по инструкции, противопоказано при:

  • Непереносимости фруктозы или галактозы;
  • Ректальных кровотечениях не геморроидального происхождения;
  • Непроходимости кишечника;
  • Галактоземии;
  • Подозрении на аппендицит;
  • Колостоме и илеостоме;
  • Повышенной чувствительности к лактулозе или любому вспомогательному компоненту препарата.


По показаниям лекарственное средство может быть назначено пациентам с сахарным диабетом, но лечение следует проводить с осторожностью, под тщательным наблюдением лечащего врача.

Способ применения и дозировка

Дозировку Нормазе в каждом случае подбирают индивидуально для каждого пациента.

Взрослым при лечении запоров назначают по 15-45 мл в первые 3 дня лечения, далее препарат принимают в поддерживающей дозе от 10 до 25 мл.

Для детей 7-14 лет начальная доза составляет, как правило, 15 мл, поддерживающая – 10 мл. Для деток до 7 лет и начальная, и поддерживающая дозировка одинаковы: 1-6 лет – 5-10 мл, до 1 года – 5 мл сиропа.

Принимать сироп следует один раз в сутки, а делать это рекомендуется в первой половине дня, оптимально – утром во время завтрака.

При лечении печеночной энцефалопатии, в том числе прекомы и комы, Нормазе назначают по 30-50 мл два или три раза в сутки. В отдельных случаях, при необходимости, допускается увеличение суточной дозы до 190 мл. Далее оптимальную дозировку подбирают таким образом, чтобы мягкий стул был 2, а то и 3 раза в сутки. Длительность лечения обычно составляет не менее 3 месяцев.

Для профилактики печеночной комы пациентам с тяжелыми поражениями печени Нормазе назначают принимать по 25 мл трижды в сутки. При отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта, больного переводят на неомицин. При неэффективности и такой терапии целесообразно применение комбинации лактулозы с неомицином.

При сальмонеллезе препарат показан в дозе 15 мл трижды в сутки. Лечение проводят на протяжении 10-12 дней, затем делают 7-дневный перерыв и проводят повторный курс. Если в этом есть необходимость, далее назначают третий курс, но уже в дозировке 30 мл трижды в день.

Видео: ПРЕЛАКС - безопасное слабительное

В послеоперационном периоде Нормазе назначают:

  • Взрослым – по 10-30 мл трижды в сутки;
  • Детям старше 1 года – по 5-10 мл два или три раза в день;
  • Младенцам до 12 месяцев – по 5 мл два-три раза в сутки.

Первый прием препарата показан спустя 18-24 часа после хирургического вмешательства. Всего принимать слабительное следует в течение 3-5 дней.

Непосредственно перед приемом сироп можно разбавить водой или соком.

Побочные действия

Дюфалак - аналог НормазеСогласно отзывам пациентов, которые принимали Нормазе сами или давали его своим детям, в большинстве случаев препарат переносится хорошо. В редких случаях поступают жалобы на тошноту, метеоризм и диарею.

Видео: Symptoms of hemorrhoids in men. Chronic symptoms of hemorrhoids. Acute treatment of hemorrhoids

При применении данного слабительного в высоких дозах и в течение длительного времени, есть риск нарушения водно-электролитного обмена, особенно у пациентов с печеночной энцефалопатией.

Особые указания

При длительном применении Нормазе (более 6 месяцев подряд) следует периодически контролировать уровень углекислого газа, хлора и калия в крови.

Аналоги

Структурными аналогами Нормазе являются следующие сиропы: Гудлак, Дюфалак, Лактулоза, Лактулоза Поли, Лактулоза Штада, Ливолюк-ПБ, Порталак и Ромфалак.

По принадлежности к одной фармакологической подгруппе («Осмотические слабительные») и сходству механизма действия аналогами Нормазе можно считать: Динолак, Импортал Н, Лавакол, Магния сульфат, Мовипреп, Осмоголь, Релаксан, Транзипег, Трансулоза, Флит Фосфо-сода, Форлакс, Фортеза Ромфарм, Фортранс, Экспортал, Эндофальк.

Сроки и условия хранения

Нормазе – препарат, разрешенный к отпуску из аптек в качестве безрецептурного средства. Согласно рекомендациям производителя, хранить его следует в затемненном месте при температуре 15-25 С. При соблюдении этих условий срок годности сиропа составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!