Норгалакс

Слабительное средство НоргалаксНоргалакс – слабительное средство, предназначенное для местного применения.

Видео: (2015) Микроклизма Микролакс - Быстро и мягко

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде ректального геля по 10 грамм в тубах-канюлях, по 6 туб в одной картонной пачке.

В состав одной тубы (содержимое которой эквивалентно 1 дозе) входит 0,12 г натрия докузата – анионного поверхностно-активного вещества, а также вспомогательные вещества, такие как глицерин, натрия кармеллоза и очищенная вода.

Показания к применению

Норгалакс снижает поверхностное натяжение жидкости в толстом кишечнике, размягчает каловые массы и стимулирует их продвижение. Благодаря этому свойству, препарат применяют для симптоматической терапии люди, страдающие от периодических запоров, которые требуют использования клизм.

Кроме того, Норгалакс назначают при подготовке пациентов к диагностическим манипуляциям, в том числе к эндоскопическому исследованию нижних отделов прямой кишки.

Противопоказания




Применение Норгалакса, по инструкции, противопоказано:

  • При повышенной чувствительности к натрия докузату или какому-либо вспомогательному компоненту препарата;
  • При кишечной непроходимости;
  • Пациентам, страдающим воспалительными заболеваниями кишечника;
  • При анальных кровотечениях;
  • При геморрое в стадии обострения;
  • При трещинах прямой кишки;
  • При язвенном колите;
  • Детям и подросткам до 15 лет (ввиду отсутствия достаточного количества данных о безопасности применения).

Согласно клиническим исследованиям, лекарственное средство не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия. Кроме того, докузат действует местно и практически не всасывается в системный кровоток. Учитывая эти свойства, Норгалакс может применять при беременности, но строго по показаниям и в течение непродолжительного периода.

При необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Способ применения и дозировка

Гель Норгалакс, по инструкции, предназначен для ректального применения. Перед процедурой следует очистить область анального отверстия и тщательно вымыть руки.

Выпускается препарат в удобных тубах-канюлях одноразового использования – одна туба рассчитана на 1 дозу. Перед его использованием следует снять защитный колпачок. Затем аккуратно ввести наконечник в анальное отверстие и постепенно нажимать на тубу до тех пор, пока все ее содержимое не будет введено в прямую кишку. Не уменьшая давление на ее стенки, вынуть тубу и выкинуть.

Для удобства введения геля наконечник перед введением можно смазать каплей геля.



Длительность применения Норгалакса в каждом случае врач определяет индивидуально.

При периодических запорах препарат следует использовать по мере необходимости, но не более 1 раза в сутки.

При подготовке к диагностическим процедурам Норгалакс применяют по 1 дозе однократно.

Позывы к дефекации, согласно отзывам пациентов, отмечаются спустя 5-20 минут после применения геля.

При отсутствии желаемого терапевтического эффекта от применения лекарственного средства следует обратиться к врачу для более детального обследования и, возможно, пересмотра терапевтической схемы.

Побочные действия

Многочисленные отзывы пациентов свидетельствуют о том, что при применении Норгалакса в рекомендованных инструкцией дозировках побочные эффекты в преобладающем большинстве случаев отсутствуют.

При гиперчувствительности или непереносимости натрия докузата или любому вспомогательному компоненту Норгалакса есть вероятность развития аллергических реакций в виде кожной сыпи, зуда и крапивницы.

В отдельных случаях поступают жалобы на ощущение жжения в области ануса и ректальную боль. Глицерин, входящий в состав геля, может стать причиной нарушения пищеварения и диареи.

При появлении любых нежелательных симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу – он подберет слабительный препарат с аналогичным механизмом действия, но с другим составов.

При длительном применении возможно развитие дефицита калия в кишечнике, ректального кровотечения и застойного проктита, при случайном приеме геля внутрь – гепатотоксического действия натрия докузата.

Видео: Видео как ставить клизму.mp4

Регулярное применение препарата в дозах, значительно превышающих рекомендованные инструкцией, может привести к чрезмерному очищению толстого кишечника. Поскольку специфического антидота Норгалакса не существует, при передозировке осуществляют симптоматическую терапию.

Особые указания

При одновременном применении с гепатотоксическими препаратами натрия докузат усиливает их токсическое действие.

Норгалакс может усиливать абсорбцию других лекарственных средств, поэтому целесообразность использования любого медикамента следует согласовывать с лечащим врачом.

Энема - аналог НоргалаксаВ случае неэффективности данного препарата после 1-2 процедур, следует пересмотреть тактику лечения.

Длительное применение Норгалакса и превышение разовых доз может привести к дефициту калия в кишечнике, в результате чего ухудшается его работа, нарушается процесс переваривания пищи. По этой причине препарат не предназначен для систематического использования.

Негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания Норгалакс не оказывает.

Аналоги

По принадлежности к одной фармакологической подгруппе («Препараты, которые размягчают каловые массы»), сходству механизма действия и способу применения аналогами Норгалакса можно считать следующие препараты: Нормакол Клизма, Флит Реди-ТУ-ЮЗ Клизма, Энема одноразовая очистительная клизма.

Видео: Да пользуют клизму - в этом номере видео журнала нашего , о клизмах!

Сроки и условия хранения

Норгалакс – препарат, разрешенный к отпуску из аптек в качестве средства безрецептурного отпуска.

Согласно рекомендациям производителя, хранить тубы следует в месте, защищенном от попадания солнечных лучей. Оптимальный температурный режим хранения – от 15 до 25 С. При соблюдении этих условий срок годности лекарства составляет 3 года. Беречь от детей!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!