Норсульфазол

Таблетки НорсульфазолНорсульфазол – противомикробный бактериостатический препарат, активный в отношении грамотрицательных и грамположительных кокков, Vibrio cholerae, Escherichia coli, Clostridium perfringens, Yersinia pestis, Toxoplasma gondii, Chlamydia spp., Shigella spp., Bacillus anthracis, Actinomyces israelii, Klebsiella spp. и Corynebacterium diphtheriae.

Форма выпуска и состав

Выпускается лекарственное средство в виде таблеток для приема внутрь.

Действующим веществом препарата является сульфатиазол, в каждой таблетке его содержится 250 или 500 мг.

Показания к применению




Как указано в инструкции к Норсульфазолу, лекарственное средство предназначено для лечения инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к сульфатиазолу микроорганизмами. В частности, его назначают при пневмонии (воспалении легких), церебральном менингите (гнойном воспалении оболочек мозга), дизентерии, гонорее, стрептококковом и стафилококковом менингите (заражении крови стрептококками или микробами, в том числе из очага гнойного воспаления), заболеваниях желчевыводящих путей и т.д.

Противопоказания

Применение Норсульфазола, по инструкции, противопоказано при:

  • Наличии повышенной чувствительности к сульфатиазолу, любому вспомогательному компоненту или другим сульфаниламидным препаратам;
  • Угнетении костномозгового кроветворения;
  • Врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Беременности;
  • Кормлении грудью.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь. Конкретную дозировку и длительность применения Норсульфазола в каждом конкретном случае врач определяет индивидуально с учетом вида возбудителя, тяжести течения заболевания и переносимости препарата.

При менингите и пневмонии, как правило, в первый прием рекомендуется доза 2 г, далее назначают по 1 грамму каждые 4-6 часов до падения температуры, затем – по 1 г каждые 6-8 часов. Курс лечения – от 3 до 6 дней. Общая курсовая дозировка составляет 20-30 г.

При стафилококковых инфекциях в первый прием следует принять 3 г, далее – по 1-1,5 г четырежды в сутки. Длительность лечения – от 3 до 6 дней.

Видео: Норсульфазол.wmv



При дизентерии показана следующая схема лечения: в первые два дня пациент принимает Норсульфазол в суточной дозировке 6 г, на 3 и 4 дни – по 4 г в сутки, на 5 и 6 дни – по 3 г в сутки. Общая курсовая доза составляет 30 г, в отдельных случаях возможно ее увеличение до 45 г. Дальше делают 5-6-дневный перерыв и проводят еще один курс лечения.

При гонорее в первый день терапии обычно назначают по 1 г пять раз в сутки, далее – по 1 г четырежды. Длительность лечения – от 6 до 9 дней.

Максимально допустимая суточная доза Норсульфазола для взрослых составляет 7 грамм.

Необходимую дозировку препарата для детей определяют с учетом вида инфекции, а также их возраста и веса. Как правило, суточные дозы следующие:

Видео: ФАРАОНОВА ЗМЕЯ ИЗ 1000 ТАБЛЕТОК ГЛЮКОНАТА КАЛЬЦИЯ

  • Для малышей от 4 месяцев до 2 лет – из расчета 100-150 мг на каждый килограмм массы тела;
  • Для деток 2-5 лет – 1-1,5 г;
  • Для детей 5-7 лет – 1,5-2 г;
  • Для детей 7-12 лет – 2-2,5 г.

Общую суточную дозу делят на 4-6 приемов, при этом в первый прием следует принимать двойную дозировку.

Побочные действия

Согласно отзывам, в большинстве случаев Норсульфазол переносится хорошо и осложнений не дает. В отдельных случаях он может стать причиной:

  • Диспепсических расстройств;
  • Аллергических реакций;
  • Невритов (заболеваний, характеризующихся воспалением нерва);
  • Лейкопении (состояния, при котором отмечается снижение уровня лейкоцитов в крови);
  • Кристаллурии (наличия в моче кристаллов солей).

При длительном применении Норсульфазола может нарушиться структура ногтевой пластины (ногти становятся волнообразными) или могут появиться симптомы мочекаменной болезни.

Особые указания

По противомикробной активности Норсульфазол значительно уступает антибиотикам, поэтому на сегодняшний день он считается препаратом второго ряда, т.е. его обычно назначают только в случаях непереносимости антибактериальных средств или при развитии резистентности.

Перед назначением данного средства рекомендуется определять чувствительность к нему микрофлоры, ставшей причиной заболевания.

Для предотвращения отложения в мочевыводящих путях камней из норсульфазола, во время применения этого препарата, как и всех медикаментов сульфаниламидной группы, рекомендуется обильное питье – до 2-3 литров в день. Оптимально, если это будет щелочное питье (например, Боржоми). При отсутствии такой минеральной воды после каждого приема таблетки следует выпивать стакан обычной питьевой воды с 1/2 ч.л. питьевой соды.

Стрептоцид - аналог НорсульфазолаОчень важно, чтобы на протяжении всего курса лечения концентрация норсульфазола в крови оставалась на достаточно высоком уровне, в противном случае в организме могут быстро возникнуть новые штаммы микробов, которые будут устойчивыми к данному веществу. Самый первый прием пациентам всегда показана «ударная» доза, которая принимается одномоментно.

Во время применения Норсульфазола не рекомендуется употреблять кислые продукты, аскорбиновую, лимонную и уксусную кислоты, пить кислые минеральные воды.

Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность (свойство избирательно нарушать функции клеток крови или ее клеточный состав) Норсульфазола.

Аналоги

С таким же действующим веществом выпускаются следующие препараты: Азосептал, Амидотиазол, Асептозил, Пирисульфон, Полисептил, Сульфатиазол, Тиазамид, Цибазол и Элеудрон.

По принадлежности к одной фармакологической подгруппе («Сульфаниламиды короткого действия») и схожести механизма действия аналогами Норсульфазола являются Стрептоцид, Сульфадимезин, Сульфацил-натрия, Уросульфан, Этазол.

Сроки и условия хранения

Норсульфазол – препарат, принадлежащий к списку Б. Согласно рекомендациям производителя, хранить его следует при комнатной температуре в месте, недоступном солнечным лучам и защищенном от попадания влаги. При соблюдении этих условий срок годности таблеток составляет 10 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!