Нотта

Цены в интернет-аптеках:

от 195 руб.

Капли НоттаНотта – гомеопатический препарат, рекомендуемый при повышенной нервной возбудимости и нарушениях сна.

Форма выпуска и состав




Выпускается лекарственное средство в виде капель для приема внутрь и подъязычных таблеток.

В 100 мл капель Нотта содержится:

  • 20 мл овса посевного (Avena sativa) D1;
  • 10 мл фосфора (Phosphorus) D12;
  • 10 мл ромашки аптечной (Chamomilla) D12;
  • 10 мл кофейного дерева (Coffea) D12;
  • 10 мл цинка валерианата (Zincum valerianicum) D12;
  • 43% этанол в качестве вспомогательного вещества.

Реализуются капли во флаконах из темного стекла с капельницей по 20, 50 и 100 мл.

Каждая таблетка Нотта содержит:

  • 74,5 мг овса посевного (Avena sativa) D1;
  • 37,2 мг фосфора (Phosphorus) D12;
  • 37,2 мг ромашки аптечной (Chamomilla) D12;
  • 37,2 мг кофейного дерева (Coffea) D12;
  • 37,2 мг цинка валерианата (Zincum valerianicum) D12;
  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактозы моногидрат и магния стеарат.

Реализуются таблетки по 12 шт. в блистерах, упакованных в картонные пачки по 1, 2, 3 или 4 шт.

Показания к применению

Согласно инструкции к Нотте, данный препарат применяется при:

  • Тревоге и страхах;
  • Вегетативной лабильности (проявляющейся учащенным сердцебиением и повышенным потоотделением);
  • Повышенной раздражительности;
  • Психическом напряжении;
  • Нарушениях сна;
  • Повышенной утомляемости;
  • Лабильности настроения, обусловленной психосоматическими и невротическими расстройствами (за исключением эндогенной и грубой органической патологии).


Детям препарат назначают при неусидчивости, расстройстве внимания и повышенной возбудимости (как без астении, так и с ней).

Видео: «ЩЕЛКАЮЩИЙ ПАЛЕЦ» (БОЛЕЗНЬ НОТТА)

Противопоказания

Применение Нотты, по инструкции, противопоказано только в одном случае – при наличии повышенной чувствительности к одному или нескольким входящим в ее состав компонентам.

В период беременности и лактации решение о целесообразности приема препарата в каждом случае врач определяет индивидуально, т.к. клинических данных и опыта применения Нотты в эти периоды недостаточно.

При наличии показаний препарат можно назначать детям старше 3 лет. Что касается деток младше 3 лет, ввиду недостаточного количества клинических данных врач решает вопрос в индивидуальном порядке.

Способ применения и дозировка

Детям старше 12 лет и взрослым Нотту назначают по 10 капель или по 1 таблетке трижды в сутки, детям от 3 до 12 лет – по 5 капель три раза в день. Длительность лечения в каждом случае определяется индивидуально, курс может длиться от 1 до 4 месяцев. В тех случаях, когда тревожное состояние пациента обусловлено какой-либо психотравмирующей ситуацией, обычно достаточно 1-4 недель.

Принимать препарат следует за полчаса до приема пищи или спустя один час после еды. Капли перед тем как глотнуть, необходимо некоторое время подержать во рту. Пить их можно в чистом виде, а можно развести в 1 ст.л. воды. Таблетки нужно держать под языком до полного растворения.

В случаях, когда требуется быстрое ослабление симптомов, а также в начале заболевания принимать Нотту можно каждые 30-60 минут, но не более 8 раз в сутки: детям 3-12 лет – по 3-5 капель, подросткам и взрослым – по 8-10 капель или по 1 таблетке. После улучшения состояния переходят на трехразовый прием.

Побочные действия

Ввиду того, что в состав препарата входят только природные компоненты, переносится Нотта, согласно отзывам пациентов, в преобладающем большинстве случаев хорошо.

Видео: Нотта и щенки

При наличии непереносимости какого-либо вещества предположительно возможно развитие аллергических реакций.

Случаи передозировки Ноттой до настоящего времени зарегистрированы не были.

Особые указания

Поскольку Нотта содержит растительные компоненты, в период хранения может наблюдаться незначительное помутнение капель, ослабление их вкуса и запаха. Это считается нормой и не приводит к снижению эффективности препарата.

Клинически значимое взаимодействие Нотты с другими лекарственными средствами не установлено, тем не менее в том случае, если пациент принимает другой медикамент или собирается его применять, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом по поводу их фармакологической совместимости.

Нотта в таблеткахВ начале применения Нотты (собственно, как и любого другого гомеопатического препарата) может отмечаться незначительное усиление симптомов заболевания, это не является поводом для отмены лекарственного средства.

Нотта не вызывает заторможенности и сонливости в дневное время суток, не провоцирует какие-либо нарушения сознания, поэтому может быть рекомендована людям любых профессий, в том числе тех, которые требуют повышенного внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Аналоги

Структурных аналогов у Нотты нет.

По принадлежности к одной фармакологической подгруппе («Снотворные и седативные препараты»), схожести механизма действия и природному происхождению аналогами Нотты можно считать следующие средства: Амизила, Бромизовал, Бромкамфора, Валдисперт, Валемидин, Валеодикрамен, Валеран, Валериана, Валериана Форте, Валерианахель, Валерианы корневища, Валерианы настойка, Валерианы экстракт, Валокордин, Валокормид, Валосердин, Дексдор, Доппельгерц Мелисса, Дормиплант, Дормиплант-Валериана, Калия бромид, Клостерфрау Мелисана, Корвалдин, Корвалол, Корвалеон, Ландышево-валериановые капли, Литонит, Натрия бромида раствор, Ново-Пассит, Пассидорм, Пассифит, Патримин, Персен, Сабельника корневища, Сабельника настойка, Сонга Найт, Фито Ново-Сед, Циркулин.

Сроки и условия хранения

Нотта – препарат, разрешенный к отпуску из аптек в качестве средства безрецептурного отпуска. Согласно рекомендациям производителя, вне зависимости от лекарственной формы хранить медикамент следует при комнатной температуре в месте, защищенном от попадания солнечных лучей. Капли, кроме того, рекомендуется сберегать вдали от электромагнитных полей. При соблюдении этих условий срок годности таблеток составляет 3 года, капель – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!