Нутризон

Видео: Протеин для набора веса для девушек отзывы

Цены в интернет-аптеках:




от 307 руб.

Видео: Как набрать вес и быстро поправиться

Видео: Nutrizone. Experts en nutrici esportiva

Жидкая смесь Нутризол ЭнергияНутризон представляет собой лечебную высокобелковую сбалансированную питательную смесь, используемую в качестве основного или дополнительного питания пациентами с недостаточным или невозможным употреблением естественной пищи. Препарат может быть применен как для энтерального зондового питания, так и для самостоятельного приема внутрь.

Форма выпуска и состав

Выпускается Нутризон в виде сухой смеси, размещенной в банках по 322 г, которые содержатся в упаковке по 12 штук. Состав порошка представлен: казеинатом кальция, растительными маслами (кокосовым, кукурузным, пальмовым, рапсовым), глюкозным сиропом, натрия хлоридом, калия цитратом, казеинатом натрия, лецитином, дигидрофосфатом калия, магния хлоридом, натрия цитратом, мальтодекстрином, магния цитратом, гидрофосфатом магния, холина хлоридом, кальция карбонатом, гидрооксидом калия, ванильной пищевой добавкой, аскорбиновой кислотой, аскорбил-пальмитатом, ниацином, сульфатом железа, ретинола ацетатом, сульфатом цинка, а-токоферола ацетатом, сульфатом марганца, лимонной кислотой, сульфатом меди, кальция пантотенатом, цианокобаламином, пиридоксина гидрохлоридом, натрия фторидом, холекальциферолом, тиамина гидрохлоридом, фолиевой кислотой, рибофлавином, йодидом калия, натрия селенитом, биотином. В 100 г сухой смеси Нутризона содержится 1940 кДж, 462 ккал.

Также производятся готовые к употреблению препараты (жидкие смеси) Нутризон Стандарт и Нутризон Энергия, реализующиеся в бутылках по 500 мл или в пакетах по 1000 мл, размещенных по 12 бутылок или 8 пакетов в упаковке.

Показания к применению



Согласно прилагающейся к Нутризону инструкции, средство рекомендуется к использованию на фоне:

  • Коматозных состояний;
  • Подготовки к хирургическим вмешательствам;
  • Послеоперационного восстановительного периода;
  • Клинических истощений;
  • Тяжелых состояний, спровоцированных множественными травмами, ожогами, сепсисом;
  • Анорексии;
  • Поражений ЖКТ – холециститов, панкреатитов, фистул, онкопатологий, включая состояния после лучевой или химиотерапии;
  • Механических частичных препятствий для прохождения пищи – нарушений процесса жевания и глотания, травм или новообразований шеи или головы, обструкции и стриктур разных участков ЖКТ.

Также Нутризон назначают при разнообразных состояниях, сопровождающихся потерей аппетита или нежеланием употребления пищи: различных стрессовых ситуациях, злокачественных и неврологических заболеваниях, СПИДе, психических расстройствах, серьезных поражениях печени, легких и ССС. Применение Нутризона, по инструкции, также разрешено при беременности для восполнения белка при его дефиците (только под наблюдением лечащего врача).

Противопоказания

Питательная смесь противопоказана к приему при:

  • Гиперчувствительности к какому-либо ингредиенту средства;
  • Галактоземии;
  • Полной непроходимости ЖКТ;
  • Возрасте ребенка до 12 месяцев.

Также с большой осторожностью назначают препарат детям от 1 до 5 лет, при тщательном медицинском контроле и лишь в качестве дополнительного источника питания.

Способы применения и дозировка

По инструкции к Нутризону перед его использованием необходимо проверить целостность упаковки, затем отмерить назначенное врачом количество сухой смеси и развести в расчетном количестве кипяченой воды. Смесь легко разводится, превращаясь в раствор с однородной консистенцией, рекомендуется готовить энтеральное питание непосредственно перед его употреблением. Суточная и разовая дозировка средства, способ введения питания назначается строго индивидуально.

В среднем взрослому человеку может в сутки понадобиться от 0,7 до 2 банок порошка Нутризона со стандартным объемом в 322 г. Обычно для приготовления изокалорической смеси при стандартной потребности в нутриентах 21,5 г сухого продукта разводят в 90 мл воды. При необходимости в повышенном потреблении белков и энергии гиперкалорическую смесь готовят из 30,7 г порошка (к средству прилагается мерная ложечка в 4,3 г) с добавлением 75 мл воды.

Пациенты могут использовать энтеральное питание в виде напитка, медленно употребляя небольшими глотками или добавляя в готовую пищу – каши, супы, творог. При применении Нутризона при помощи зонда скорость введения средства может составлять 0,25-1,5 мл/кг/час.

Готовые жидкие формы питания рекомендуется, предварительно убедившись в их герметичности, перед использованием взболтать и при необходимости подогреть, но не больше 38 °C, после снятия крышки подсоединить емкость со смесью к переходнику. Сразу после применения начатые банки с Нутризоном необходимо плотно закрыть.

Побочные действия

Сухая смесь НутризолКак указывается в инструкции, средство обладает хорошей переносимостью и в течение длительного времени может использоваться в виде единственного источника питания. В случае индивидуальной непереносимости ингредиентов смеси возможно появление аллергических реакций.

Особые указания

Требуется использовать препарат только по назначению специалиста.

Применение Нутризона показано строго для приема внутрь, категорически запрещено его парентеральное (внутривенное) введение.

Не рекомендуется при употреблении добавлять в смесь лекарственные препараты – при взаимодействии с некоторыми из них может произойти свертывание питательного средства в пищеварительном тракте.

Аналоги

К аналогам Нутризона относятся: Клинутрен, Нутрикомп Стандарт ликвид, Пептамен Юниор, Педиашур, Эдванст Нутридринк, Суппортан, Инфатрини, Нутридринк, Берламин Модуляр, Нутриэн Стандарт.

Условия и сроки хранения

Нутризон, по аннотации, хранят не больше 24 месяцев со дня выпуска, указанного на упаковке, при температуре 5-25 °C (не замораживая), в защищенном от воздействия влаги и недоступном для детей месте. Вскрытую готовую смесь можно хранить в холодильнике не более суток, открытую сухую смесь – не более 7 дней.

Видео: Домашний протеин для набора массы

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!