Остеогенон

Цены в интернет-аптеках:

от 662 руб.

Таблетки ОстеогенонОстеогенон – регулятор кальциево-фосфорного обмена, восполняющий в организме дефицит кальция, стимулирующий остеогенез (развитие костной ткани), ингибирующий костную резорбцию, влияющий на минерализацию костей.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Остеогенона – продолговатые двояковыпуклые покрытые оболочкой таблетки светло-желтого цвета.

В состав препарата в качестве активного вещества входит оссеин-гидроксиапатитное соединение (ОГС) в количестве 830 мг, что соответствует примерно 291 мг оссеина – белка из группы склеропротеинов, который является главной органической составной частью костной ткани. Оссеин включает 75 мг неколлагеновых пептидов/протеинов, 216 мг коллагенов, около 444 мг кальция гидроксифосфата (гидроксиапатита), содержащего в том числе 178 мг кальция и 82 мг фосфора, а также около 95 мг неактивной органической фракции ОГС, состоящей из лимонной кислоты, гликозаминогликана, липидов и карбонатнов в различных соотношениях, зависящих от конкретной партии животного сырья.




Вспомогательные компоненты Остеогенона: картофельный крахмал, магния стеарат, коллоидный кремния диоксид, микрокристаллическая целлюлоза.

Состав покрывающей таблетку оболочки: макрогол, гипромеллоза, тальк, титана диоксид и краситель железа оксид желтый.

Продаются таблетки Остеогенон в блистерах по 10 шт., по 4 блистера в картонной пачке.

Видео: Препарат Ноофен, инструкция по применению. Снижение интеллектуальной и эмоциональной активности

Показания к применению

В соответствии с инструкцией к Остеогенону, препарат назначают для профилактики и лечения:

  • Первичного остеопороза различной природы происхождения, включая сенильный, пременопаузный и менопаузный;
  • Вторичного остеопороза различной этиологии, в т.ч. обусловленного ревматиодным артритом, длительной иммобилизацией, заболеваниями печени и/или почек, несовершенным костеобразованием, гипертиреозом, а также приемом некоторых лекарственных препаратов, включая гепарин и глюкокортикостероиды.

Пациентам с переломами Остеогенон рекомендуется принимать с целью ускорения их заживления.

Кроме того, препарат назначают для коррекции остеопении (состояния, характеризующегося уменьшением массы костной ткани и минеральной плотности костей), а также нарушений форфорно-кальциевого обмена, в том числе у беременных и кормящих грудью женщин.

Противопоказания

Применение Остеогенона противопоказано:

Видео: Остеогенон, инструкция. Заболевания опорно-двигательного аппарата

  • При тяжелой почечной недостаточности;
  • При выраженной гипркальциурии;
  • Больным, находящимся на гемодиализе;
  • При повышенной чувствительности к тому или иному компоненту препарата.


Опыт применения оссеин-гидроксиапатитного соединения в педиатрии ограничен, поэтому рекомендации по поводу доз и схем лечения детей не разработаны, следовательно, Остеогенон не назначают детям и подросткам до 18 лет.

С осторожностью медикамент применяют пациентам с нарушениями функции почек, им не рекомендуется принимать препарат в высоких дозах и/или в течение длительного периода.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции к Остеогенону, таблетки следует глотать целиком, не измельчая и не разжевывая, запивая достаточным количеством питьевой воды. Прием пищи не влияет на эффективность препарата, поэтому принимать его можно в любое удобное для пациента время.

Видео: Остеогенон | инструкция по применению

Конкретную дозировку в каждом случае врач определяет индивидуально с учетом показаний и тяжести течения заболевания.

При остеопорозе, как правило, назначают по 2-4 таблетки дважды в сутки. Курс лечения может длиться от 6 до 12 месяцев.

При переломах костей для ускорения процесса реабилитации следует принимать по 2 таблетки два или три раза в день.

При других показаниях назначают по 1-2 таблетки в сутки.

Коррекция дозы может потребоваться пациентам, предрасположенным к мочекаменной болезни.

Длительность применения Остеогенона определяется индивидуально.

Побочные действия

Согласно отзывам, препарат обычно переносится хорошо. Очень редко, преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к компонентам Остеогенона, отмечались аллергические реакции.

В индивидуальных случаях возможны желудочно-кишечные расстройства, при длительном применении препарата и/или в высоких дозах – гиперкальциемия и гиперкальциурия.

Интоксикация лекарственным средством вследствие передозировки маловероятна.

Особые указания

Препарат не оказывает тератогенное, мутагенное и эмбриотоксическое действие, поэтому может применяться в период беременности и кормления грудью.

При длительном применении Остеогенона рекомендуется периодически проверять уровень кальция в крови и моче.

Остеокеа - аналог ОстеогенонаЛюдям с мочекаменной болезнью в анамнезе препарат назначают после оценки соотношения возможной пользы от терапии и потенциальных рисков.

Не рекомендуется одновременно принимать Остеогенон с тетрациклинами, бисфосфонатами и препаратами железа, что обусловлено способностью этих веществ образовывать хелатные комплексы. Если же лечение с применением этих лекарственных средств все-таки необходимо, между их приемом следует соблюдать как минимум 4-часовой перерыв.

Следует избегать сочетанного применения данного препарата с тиазидными диуретиками и витамином D, т.к. усиливается резорбция кальция, в результате чего возрастает риск развития гиперкальциемии.

В состав Остеогенона входят только следовые количества натрия хлорида, поэтому он может применяться людьми с артериальной гипертензией.

Аналоги

Структурных аналогов у Остеогенона нет.

Видео: Переломы костей. Как я вылечилась

По принадлежности к одной фармакологической группе («Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей») и сходству механизма действия аналогами Остеогенона можно считать следующие препараты: Бивалос, Остеокеа, Остеохель C, Остеолат, Пролиа, Эксджива и др.

Сроки и условия хранения

Остеогенон – рецептурный препарат с 4-летним сроком годности. В соответствии с рекомендациями производителя, хранить таблетки следует при температуре до 30 С в месте, недоступном прямому воздействию солнечных лучей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!