Панцеф

Цены в интернет-аптеках:




от 537 руб.

Панцеф в таблетках по 400 мг

Панцеф – цефалоспориновый антибиотик третьего поколения, который используется для лечения различных инфекционных заболеваний.

Фармакологическое действие Панцефа

Согласно инструкции, Панцеф действует бактерицидно. Препарат нарушает синтез клеточной стенки бактерий и воздействует на различные виды микроорганизмов: грамположительные, грамотрицательные, аэробные и анаэробные.

Формы выпуска



Фармацевтическая промышленность выпускает Панцеф в двух лекарственных формах. Активным веществом препарата является цефиксим. В аптеках можно приобрести таблетки Панцеф, они покрыты специальной оболочкой, содержание активного вещества в таблетках составляет 400 мг. Вторая лекарственная форма Панцефа – это гранулы для приготовления раствора. Гранулы имеют светло-желтый цвет- суспензия, приготовленная из них, имеет приятный апельсиновый запах и бледно-желтый цвет. Обычно гранулы расфасованы во флаконы по 60 и 100 мл.

Показания к применению Панцефа

По инструкции Панцеф используется при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей. Панцеф рекомендуется при бактериальных инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, в том числе при фарингите, остром бронхите. тонзиллите, синусите.

Отзывы о Панцефе говорят, что препарат эффективен для лечения острого отита. Препарат также показан для лечения неосложненной гонореи шейки матки и мочеиспускательного канала.

Противопоказания

Панцеф противопоказан для применения пациентам при наличии гиперчувствительности к компонентам данного лекарственного препарата. Препарат нельзя применять в период беременности и во время кормления грудью. Панцеф для детей не применяется, если они не достигли возраста шести месяцев. Препарат назначается с осторожностью пациентам пожилого возраста, лицам, имеющим почечную недостаточность. Применение Панцефа такими пациентами должно проходить под контролем врача.

Способ применения и дозировка

Панцеф для детей от двенадцати лет и взрослым пациентам назначается по 400 мг один раз в сутки. Можно делить дозу на два приема. Панцеф для детей до двенадцати лет при весе меньше 50 кг назначается в дозировке от трех до девяти мг на один килограмм массы тела. Детям до двенадцати лет рекомендуется давать Панцеф в виде суспензии.

Курс лечения данным препаратом обычно составляет одну неделю, при осложнениях курс должен продолжаться не менее десяти дней.

Если пациент имеет проблемы с почками, то в этом случае доза препарата Панцеф должна быть уменьшена на четверть, а то и на половину дозы.Панцеф в виде гранул для приготовления суспензии

Побочные действия Панцефа

Отзывы о Панцефе подтверждают, что препарат может вызывать побочные эффекты. Пациенты могут испытывать головные боли, головокружения, шум в ушах, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Панцеф может вызвать появление вагинита, нарушения функций почек, кровотечений, лейкопении, панцитопении и других заболеваний системы кровообращения. Прием Панцефа иногда провоцирует появление аллергических реакций в виде кожного зуда, лихорадки, крапивницы, зуда в области половых органов, токсического эпидермального некролиза.

Передозировка Панцефом может усилить все побочные эффекты от приема лекарственного препарата.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием Панцефа с блокаторами канальцевой секреции может привести к увеличению токсичности лекарственного средства. Также Панцеф может усилить действие непрямых антикоагулянтов. Антациды, в составе которых находятся магния или алюминия гидроксид, способствуют плохому всасыванию Панцефа и уменьшению его терапевтического эффекта.

Условия и сроки хранения Панцефа

Таблетки и гранулы Панцеф нужно хранить в прохладном и темном месте, недоступном для детей.

Панцеф можно использовать в течение трех лет с даты его изготовления. Приготовленную из гранул суспензию хранят не более двух недель.

Препарат отпускается из аптек по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!